ДомойУкраинаАК оформить НАСЛЕДСТВО на квартиру в Украине.

АК оформить НАСЛЕДСТВО на квартиру в Украине.

После смерти человека открывается наследство, что бы его оформить нужно обратиться к нотариусу, но не каждый нотариус может принять у Вас заявление о принятии наследства и завести наследственное дело, а в дальнейшем выдать свидетельство о праве на наследство. Для того, чтобы определиться к какому нотариусу обращаться наследникам, необходимо знать, что нотариус имеет право завести наследственное дело и оформлять наследство по месту открытия наследства. Местом открытия является последнее постоянное место жительства умершего владельца. Данный факт подтверждается предоставлением нотариусу справки ЖЕК или домовой книги. Если наследодатель до смерти был снят с регистрации и на момент смерти не был нигде зарегистрирован, то местом открытия наследства является место нахождения объекта недвижимого имущества. Зная эти сведения наследники определяются к какому нотариусу обращаться.

Поняв к какому нотариусу обращаться, нужно определиться с кругом наследников, то есть кто имеет право на наследство. Согласно действующего законодательства, если наследодатель оставил завещание, то наследуют наследники, которые указаны в завещании. Но согласно статьи 1241 Гражданского Кодекса Украины есть наследники, которые независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве, к ним относятся дети умершего (в том числе зачатые до его смерти), которые на момент смерти наследодателя были нетрудоспособные, малолетние, несовершеннолетние, нетрудоспособная супруга, нетрудоспособные родители.

Нетрудоспособными являются: инвалиды любой группы, пенсионеры по возрасту.

Если завещания нет, или наследники по завещанию отказались от наследства по завещанию, то наследство переходит к наследникам по закону. Наследниками первой очереди согласно статьи 1261 Гражданского Кодекса Украины являются: дети (в том числе зачатые до его смерти), супруги, родители, все в равных долях каждый.

Если наследники первой очереди отсутствуют или отказались от наследства, то наследство переходит к наследникам второй очереди. Наследниками второй очереди согласно статьи 1262 Гражданского Кодекса Украины: родные братья, сестры, дедушки, бабушки, все в равных долях каждый.

Когда наследники второй очереди отсутствуют или отказались от наследства, то наследство переходит к наследникам третьей очереди.

Наследниками третьей очереди согласно статьи 1263 Гражданского Кодекса Украины являются: родной дядя и тетя наследодателя, в равных долях каждый.

В случае отсутствия наследников третьей очереди или отказались от наследства наследников второй очереди, наследство переходит к наследникам четвертой очереди. Наследниками четвертой очереди согласно статьи 1264 Гражданского Кодекса Украины являются лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

В пятую очередь право на наследство имеют другие родственники до шестой ступени родства, при этом родственники ближней ступени родства убирают от наследования наследников следующей ступени родства. Этот принцип применяется и к наследникам первой, второй, третьей, четвертой очереди, то есть если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди к наследованию не призываются и так далее.

Также в Гражданском Кодексе Украины в статье 1266 предусмотрены еще наследники, к ним относятся:

  • Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала б по закону их матери, отцу, бабушке, дедушке, если бы они были живы на момент смерти наследодателя.
  • Прабабушка, прадедушка наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их детям, если бы они были живы на момент смерти наследодателя.
  • Племянники наследодателя наследуют ту часть наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живы на момент смерти наследодателя.
  • Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют ту часть наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу( тете, дяде наследодателя), если бы они были живы на момент смерти наследодателя.

Данный порядок наследования определен законодательством Украины, и что бы реализовать свое право на наследство, наследники должны подать заявление о принятии наследства.

Заявление о принятии наследства подается наследником в нотариальную контору, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Еще одним фактом принятия наследства согласно части 3 статьи 1268 Гражданского Кодекса Украины является совместное проживание с наследодателем на момент открытия наследства. В части 4 статьи 1268 Гражданского Кодекса Украины, указано, что малолетние и несовершеннолетние дети, недееспособные лица, а также лица гражданская дееспособность которых ограничена, считаются принявшими наследство.

До шести месяцев с момента смерти наследодателя, наследники имеют право менять свое решение и отзывать заявления о принятии наследства или об отказе и, соответственно принимать или отказываться от наследства. Отказ от наследства от имени малолетних или несовершеннолетних детей возможен только с согласия органа опеки и попечительства.

Оформлять наследство наследники имеют право по истечению шести месяцев с момента смерти наследодателя, срок на оформление наследства законодательными актами не регламентирован.

Для оформления наследства наследник или его доверенное лицо, которое действует на основании доверенности, которая удостоверена нотариусом, является в нотариальную контору в которой было заведено наследственное дело и предоставляет необходимые документы. К ним относятся:

  • свидетельство о смерти;
  • справка с места жительства о прописке умершего и кто был с ним на момент смерти прописан. Справку наследники могут получить в соответствующем ЖЕКе. Если наследодатель был прописан в частном доме нотариусу предоставляется домовая книга;
  • завещание (если есть);
  • документы, подтверждающие родственные отношения. Ими могут быть свидетельства о браке для супругов, свидетельства о рождении детей. Если наследник при регистрации брака менял фамилию – предоставляется свидетельство о браке. У некоторых наследников свидетельство о браке было изъято при расторжении брака, в этом случае получается в соответствующем отделе ЗАГС справку о регистрации брака. На основании данной справки нотариус запрашивает копию актовой записи, которая подтверждает смену фамилии.
  • правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества. К ним относятся: свидетельство о праве собственности, договоры купли-продажи, договоры дарения, договоры пожизненного содержания, договоры о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства жилого дома, решения судов о признании права собственности, свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, свидетельства о праве собственности в совместном имуществе супругов;
  • технический паспорт на транспортное средство (если есть);
  • государственный акт на землю (если в собственности наследодателя имелся земельный участок);
  • документы на денежные вклады (сберегательные книжки, договоры банков);
  • паспорт наследника или доверенного лица, доверенность;
  • идентификационный номер наследника.

Для оформления наследства на объект недвижимого имущества наследнику выдается на руки запрос в органы БТИ для получения «Вытяга». «Вытяг» — это извлечение из реестра недвижимого имущества, в котором указано, кто является собственником этого объекта, на основании какого документа он ему принадлежит, описывается сам объект и указывается инвентаризационная оценка. Он необходим нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если в собственности наследодателя находился земельный участок, то кроме государственного акта на землю, наследники предоставляют справку из отдела по земельным ресурсам о нормативно-денежной оценке земельного участка и извлечение из единой компьютеризированной базы ведения земельного кадастра. Данные документы выдаются соответствующими органами на основании запроса нотариуса.

Когда дело касается оформления денежных вкладов в банках, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на основании ответа банка о наличии вкладов на имя умершего с указанием сумм денежных средств на счетах. Данный ответ банки присылают в нотариальную контору по письменному запросу нотариуса.

Право на наследство по завещанию или по закону

Существует два способа законного вступления в права наследования – по завещанию или согласно Гражданскому кодексу Украины. Второй вариант применяется, если завещание не было составлено. В этом случае Гражданский кодекс Украины четко регламентирует, кто из родственников покойного претендует на наследство и какую его часть может получить. Так, закон предусматривает пять очередей наследников. К ним относятся все родственники до шестой степени родства включительно. Основной принцип, положенный в основу наследования, – очередность. Каждая следующая очередь получает право на наследование, если наследников из предыдущей очереди нет, они отказались от наследства, были лишены или не приняли его. Кроме родственников, наследниками считаются лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до момента открытия наследства, а также несовершеннолетние дети или нетрудоспособные лица, даже если они не связаны с наследодателем родственными узами, но находились у него на содержании. К родственникам законодательство также приравнивает усыновленных и усыновителей.

Выделяем наследственную долю

На какую же долю унаследованного имущества может претендовать каждый из наследников, если их несколько? По закону считается, что доли каждого из наследников одной и той же степени родства должны быть равными. Изменить размер долей могут только сами наследники, договорившись об этом между собой и заверив договор нотариально. Особенно это касается случаев, когда в наследство переходит дом. Само собой разумеется, что поделить такое имущество без предварительных договоренностей невозможно. Доли наследников также можно изменить в судебном порядке. Например, суд может предоставить исключительное право на наследование тому, кто долгое время ухаживал за наследодателем или помогал ему материально. При этом человек считается полноправным наследником только после обращения к нотариусу и получения свидетельства о праве на наследство. Поэтому, если у вас есть подозрение, что вы можете претендовать на оставленное кем-то наследство, следует немедленно заняться получением соответствующих прав. Для этого нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу и заявить о своих правах. Иначе имущество может быть поделено между другими наследниками без вашего участия.

В добром здравии и трезвом рассудке

Наследование по завещанию многократно описано в художественной литературе. Правила составления данного документа в каждой стране отличаются, равно как и процедура получения наследства по завещанию. Эксперты считают, что наличие завещания усложняет оформление наследства. Если обычное наследование по закону имеет четкие правила очередности, то по завещанию наследником может быть любое лицо, в том числе и юридическое. При этом в завещании наследодатель может лишить наследства любого из родственников без объяснения причин. Лишить права на наследство нельзя лишь нетрудоспособных наследников или несовершеннолетних детей. Им положена определенная доля имущества независимо от завещания.

Согласно Гражданскому кодексу Украины, завещание может быть как публичным, так и секретным. О содержании секретного завещания до дня смерти наследодателя никто не знает, даже нотариус. Последний лишь присутствует при том, как наследодатель запечатывает завещание в конверт и подписывает его. После этого запечатанный конверт поступает к нотариусу на хранение. Открывают его лишь после смерти наследодателя в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей. При этом составляется протокол об оглашении завещания, в котором должен быть отражен текст документа. После этого, даже если с завещанием что-нибудь случится, последняя воля наследодателя все равно будет выполнена.

Правила составления завещания

Во-первых, его стоит составлять лишь в том случае, если вы желаете завещать имущество кому-то одному из нескольких потенциальных наследников или оставить его человеку, не являющемуся вашим родственником. Документ должен быть составлен дееспособным завещателем лично или же написан нотариусом при свидетелях со слов завещателя.

В Гражданском кодексе Украины есть такое понятие, как завещание супругов. В этом случае документ составляется лишь относительно совместного имущества. Например, если дом приобретен супругами в браке, он является общим и может быть включен в совместное завещание. Правда, при этом завещание нельзя изменять после смерти одного из супругов.

Еще один специфический вид завещания позволяет наследнику воспользоваться завещанной недвижимостью только после того, как он выполнит указанные в завещании требования. Например, окончить вуз или вступить в брак. Нередко завещания на недвижимость составляются так чтобы внуки могли воспользоваться имуществом по достижении совершеннолетия. Это позволяет избежать возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных родственников. При необходимости заверять завещания имеет право не только нотариус. Это могут сделать уполномоченные лица сельских и городских советов, главврачи или дежурные врачи по месту лечения завещателя и даже командиры воинских частей.

Процедура оформления наследства

С оформлением наследства эксперты рекомендуют не медлить. В нашей стране наследники могут спокойно проживать в квартире наследодателя, считая, что уже приняли наследство. В результате в течение шестимесячного срока на данную недвижимость могут претендовать другие наследники. Если они вовремя оформят документы на унаследованное имущество, то именно им достанется недвижимость, и оспаривать это право придется уже в судебном порядке. Первый шаг к законному обладанию наследством – обращение в государственную нотариальную контору по месту жительства наследодателя для получения свидетельства о праве на наследство. Свидетельство выдается по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

На протяжении этого срока любой наследник может заявить о своих правах на имущество. При этом нотариус проверяет, действительно ли умершему наследодателю принадлежала данная недвижимость. Если с правами на недвижимость все в порядке, он определяет, кому из наследников и в каких долях будет принадлежать недвижимость. Перед обращением к нотариусу необходимо запастись целым пакетом документов, состоящим из свидетельства о смерти наследодателя, справки из ЖЭКа о его последнем месте жительства, паспорта и идентификационного кода наследника, завещания (если таковое имеется) и ряда других справок. После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство этот документ нужно зарегистрировать в БТИ.

Если время истекло

Что делать, если полгода, отведенные для заявления своих прав на наследство, уже прошли? И Вы не можете подтвердить факт принятия наследства, в этом случае вопрос приходится решать через суд. Эта процедура длительная и более дорогостоящая. Если бы на наследство претендовали другие, пусть даже дальние родственники, оформившие все документы в установленные шесть месяцев со дня смерти наследодателя, Вы бы ничего не добились.

Вступление в наследство де-факто.

Согласно п.3 ст.1268 ГК — «3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.»

«Стаття 1296. Право спадкоємця на одержання свідоцтва про право на спадщину.

  1. Спадкоємець, який прийняв спадщину, може одержати свідоцтво про право на спадщину. ….
  2. Відсутність свідоцтва про право на спадщину не позбавляє спадкоємця права на спадщину.»

Сколько стоит наследство?

Стоит поговорить и о финансовой стороне вопроса. Наследникам первой степени родства процедура оформления наследства обходится почти бесплатно. Платить нужно лишь в БТИ за справку-характеристику. Для наследников других категорий кроме этого, предусмотрены налоги.

Налогообложение имущества, полученного в наследство, обязательно. Отечественная налоговая система объективно считается очень лояльной в этом отношении, если сравнивать ее с зарубежными аналогами. В соответствии с Законом Украины «О налоге на доходы физических лиц» при получении свидетельства о праве на наслед-ство наследниками первой степени родства налогообложение исчисляется по нулевой ставке. Поэтому супруги, дети и родители не платят налогов на недвижимость, полученную в наследство, независимо от стоимости данного имущества.

Те, кто не попадает в данную категорию, должны заплатить налог в размере 5 % от стоимости унаследованной недвижимости. Наиболее высокая ставка предусмотрена на случай, если гражданин получил наследство от нерезидента, то есть от гражданина другой страны, а также если недвижимость завещал посторонний человек. В этом случае придется уплатить в казну 15 % от стоимости наследства.

Юристы предупреждают, что уклониться от уплаты налога на наследство практически невозможно. Нотариус, заверяющий наследство и выдающий правоустанавливающие документы на недвижимость, передает информацию о ней в налоговую инспекцию. Кстати, даже те категории наследников, которые не платят налог на полученную в наследство недвижимость, обязаны внести ее в налоговую декларацию. Это говорит о том, что налоговая служба все же интересуется таким имуществом. Впрочем, эксперты скептически относятся к перспективе повышения налоговых ставок на наследство, по крайней мере, для наследников первой степени родства. Главный законодательный орган Украины не один год вынашивает идею принятия Налогового кодекса Украины. Согласно Налоговому кодексу Украины, размер ставки налога на объект наследства при получении его наследниками первой очереди родства не изменен. Но вот для всех остальных категорий наследников налоговая ставка будет равна 15 %».

После предоставления всех необходимых документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство каждому наследнику отдельно. На этом процедура оформления наследства заканчивается. Теперь остается зарегистрировать наследственную долю а Государственном реестре прав собственности на недвижимое имущество (БТИ).

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ну таки да, всё как-бы разложено «по полочкам» . остаётся вопрос : » Считается ли в категории «резидент» сын проживающий «за рубежом», которому я собираюсь передать НАСЛЕДСТВО и уверен , что ОН его примет ?»Или ОН/Сын будет считаться » не ризидентом» в силу проживания за рубежом , даже при отсутствии других правоприемников…и соответственно Ему придётся платить в казну Украины налог 15% от стоимости (квартиры)?

Рекомендуемые статьи