ДомойУкраинаЗачем нужна приватизация жилья в Украине

Зачем нужна приватизация жилья в Украине

19 июня 1992 вышел закон, который гласит, что приватизация жилья в Украине официально разрешена. В принципе, нужно приватизировать свою жилплощадь или нет — решать Вам. Но что это дает?

Сущность приватизации жилья

Приватизация жилой площади — это сделка, при которой недвижимость государства переходит в частную собственность к отдельным физическим лицам.

Приватизация жилья в Украине подразумевает именно приобретение права собственности на жилье, что позволяет нам беспрепятственно осуществлять с ним различные операции: сдача в аренду, передача по наследству или в ипотеку, продажа, и т.п.

Разрешенные и запрещенные для приватизации объекты недвижимости

Приватизация жилья в Украине предполагает передачу в частную собственность таких объектов недвижимости:

  • многоквартирные дома;
  • комнаты в общежитиях (согласно Закону Украины «Об обеспечении жилищных прав жителей общежитий» от 1 января 2009 года);
  • одноквартирные дома;
  • комнаты в квартирах, а также одноквартирных домах, в которых проживают более 1-го нанимателя.

Согласно закону, приватизация жилья в Украине не предусматривает отчуждение государством в пользу граждан таких объектов недвижимости:

  • квартиры-музеи;
  • жилье, находящееся в аварийном состоянии;
  • жилье, расположенное на территориях учреждений и организаций, закрытых военных поселений, предприятий, национальных парков, биосферных и природных заповедников, ботанических садов, историко-культурных заповедников, зоологических, дендрологических, региональных ландшафтных парков, музеев-заповедников и т.п;
  • служебные квартиры (комнаты, дома);
  • жилье размещенное в зоне обязательного отселения, вследствие заражения после бедствия на Чернобыльской АЭС.

Процедура приватизации:

  1. Заказ техпаспорта на квартиру в Бюро Технической Инвентаризации (2 недели).
  2. В органе приватизации необходимо взять бланк самого заявления на приватизацию и получить консультацию. Бланк заполнит эксплуатирующая организация (ЖЭУ или ЖЭО).
  3. Собрать пакет документов. Людям, прописанным в квартире после 1992 г. нужно взять с прежних мест проживания форму 16. Также при наличии у кого-то в семье льготы на бесплатное получение жилья, в котором они живут, нужно предоставить этот документ.
  4. Обращение в местный орган приватизации (срок выдачи Свидетельства о праве собственности — 1 мес. с момента регистрации заявления)
  5. Регистрация полученного свидетельства в БТИ (от 1 недели до месяца).

Получено свидетельство? Приватизация Вашего жилья в Украине состоялась!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я квартиру купила. Заключила договор купли-продажи. Квартира уже моя собственность и я могу делать с ней что захочу. Зачем нужна еще приватизация!? Чтобы с людей налоги снимать? Как можно больше ? Скоро придумают, что то СУПЕР-Приватизации, то есть если вы приватизировали, нужно еще доприватизировать.

Рекомендуемые статьи