ДомойУкраинаОдессаГород распродаёт недвижимость в центре Одессы по 600 долларов за метр

Город распродаёт недвижимость в центре Одессы по 600 долларов за метр

Депутатам Одесского городского совета предлагают утвердить 62 договора продажи объектов недвижимости в Одессе, подписанных в течение 2012 года.

Соответствующий проект внесён в повестку дня сессии городского совета, которая состоится 19 февраля. Следует подчеркнуть, что речь идёт об утверждении уже по факту заключённых договоров: депутаты просто узаконят решения, ранее принятые департаментом коммунальной собственности. За все 62 объекта, общая площадь которых составляет примерно 9 тысяч 200 квадратных метров, должно быть заплачено в городскую казну 45 миллионов 817 тысяч гривен. Иными словами, средняя стоимость 1 квадратного метра составляет порядка 620 долларов США. Отметим, что речь идёт преимущественно о подвалах, мансардах и первых этажах зданий в центральной части Одессы. Есть в списке и достаточно любопытные объекты, на которых стоит остановиться отдельно. В частности, предлагается утвердить договор продажи, цитируем, «нежилых помещений подвала, первого, второго, третьего этажа, мансарды и мезонина общей площадью в 2 390 кв. метров» в здании, расположенном по адресу: Приморский бульвар, 5. Речь идёт о памятнике архитектуры национального значения «Доходный дом Лерхе».

Судя по тексту проекта решения, здание продаётся фактически целиком, причём выручить за него планируется 19,4 миллиона гривен. Иными словами, средняя стоимость квадратного метра в здании составляет что-то около 1 000 долларов США. Для сравнения, средняя стоимость 1 кв. метра недвижимости в районе Приморского бульвара составляет порядка 2 200 долларов США. Другой интересный объект — строение по адресу: пляж «Аркадия», 1/2. Судя по всему, речь идёт о сооружении диспетчерского пункта на конечной остановке трамвая №5. За 100 метров площади в этом здании бюджет получит 363 тысячи гривен, иными словами, стоимость 1 квадратного метра нежилой недвижимости в самом начале центральной аллеи в Аркадии составляет порядка 450 долларов США.

Третий интересный объект — фасадный флигель в переулке Нахимова, 4 (в 100 метрах от улицы Маразлиевской и парка Шевченко). За данный объект площадью 734 квадратных метра город выручит 4 миллиона 320 тысяч гривен, то есть что-то около 735 долларов за метр квадратный, что примерно в два раза ниже среднерыночной цены на жилые помещения в этом районе. Самыми дорогими объектами в списке являются первые этажи зданий №1 и №3 в Красном переулке: 83 квадратных метра в первом доме в мэрии оценили в 926 тысяч гривен, 33 метра в доме №3 — в 383 тысячи гривен. Иными словами, стоимость одного квадратного метра составляет, соответственно, 1 390 и 1 450 долларов США за метр квадратный. Впрочем, стоит учесть, что речь идёт о помещениях первых этажей в зданиях, расположенных практически на Дерибасовской, притом уже имеющих статус нежилого помещения: за такие помещения это, мягко говоря, недорого.

Рекомендуемые статьи