ДомойУкраинаОдессаКак защитить водоем у дома

Как защитить водоем у дома

В 2000-х годах Киев стремительно «зарастал» высотками, а приемлемые по цене банковские кредиты позволяли выбирать квартиру не по кошельку, а по душе. Тогда одним из важных факторов при выборе жилья было его месторасположение. Будущие новоселы были готовы переплачивать за квартиру, если ее окна смотрели на лес или озеро. «Накануне кризиса в двух киевских новостроях квартиры с видом на озеро стоили на 10% дороже, чем те, которые выходили во двор», — говорит эксперт сайта по недвижимости DOM.ria.ua Анатолий Топал.

А киевлянка Елена Соркина по собственному опыту знает, что близость озера «намывала» цену квартирам и на «вторичке». «Мы купили «единичку» на улице Ревуцкого возле озера Солнечное только потому, что нам хотелось летом ходить на пляж рядом с домом, — говорит она. — Хотя такая же квартира в доме возле Харьковского шоссе (в 10 минутах ходьбы от водоема) в то время стоила на 15% дешевле. А теперь наша квартира стоит столько же, сколько и та, что дальше от озера, ведь купаться в нем уже невозможно. Оно обмелело и заилилось».

При этом ведущий специалист отдела маркетинга агентства недвижимости SV Development Сергей Костецкий называет еще большие цифры. «Стоимость квартир, окна которых выходили на озеро, иногда превышала на 20% и более цену на аналогичное жилье, где окна смотрели во двор», — утверждает он. Вот почему сейчас, когда киевские озера начали мелеть и одно за другим исчезать с лица столицы, люди возмутились: а за что, собственно, они в свое время переплачивали?

ВАРИАНТ 1: НА БАЛАНСЕ У ГОРАДМИНИСТРАЦИИ

Озеро Солнечное, о котором говорит Елена, — один из тех примеров, когда решить проблему проще всего. Дело в том, что оно находится в госсобственности, а именно на балансе Киевгорадминистрации (КГГА). Поэтому найти ответственных за его состояние несложно. Согласно решению столичных властей за состоянием озера и его прибрежной зоны следит коммунальное предприятие (КП) «Плесо». Соответственно, жалобы на обмеление, загрязнение или использование водоема не по назначению следует направлять туда (тел. 517-64-11). «Если же «Плесо» не выполняет свои обязанности, нужно жаловаться в КГГА (тел. 15-51), а также обращаться в Госинспекцию гражданской защиты и техногенной безопасности столичного управления МЧС (тел. 289-14-05), — говорит юрист ВОО «Защита прав потребителей финансовых услуг» Алла Райковская. — Если же все эти организации бездействуют, можно подавать иск в суд, ссылаясь на Конституцию Украины (ст. 13), Водный кодекс и санитарные правила содержания водоемов».

Смотрите полный список 57 водоемов, за которые отвечает «Плесо»

К слову, обращения киевлян действительно могут быть услышаны. К примеру, как сообщили нам в КП «Плесо», им каждый год поступают жалобы местных жителей по поводу «зацветания» озера Солнечное. В связи с этим КГГА уже распорядилась после летнего сезона 2012 года обследовать и расчистить пропускной канал из озера Солнечное в озеро Прорва. Кроме того, в Солнечное запустили 1200 толстолобиков, которые должны очистить «цветущую» воду без применения химикатов. А на обсуждение в главное Управление по экономике и инвестициям КГГА руководством «Плесо» было подано предложение о финансировании проектов по благоустройству прибрежной территории озер Алмазного в Деснянском районе, Вера на Большой Окружной, Редькино и других.

ВАРИАНТ 2: СДАНО В АРЕНДУ

Сложнее найти виноватых в том случае, если озеро возле вашего дома КГГА отдала в аренду. Так произошло, к примеру, с озером Синее на Виноградаре. «Озеро высыхает буквально на глазах. Раньше тут можно было купаться, загорать, а теперь оно цветет и превращается в болото. Такое впечатление, что кто-то специально доводит озеро, чтобы потом на его месте начать строительство», — уверена киевлянка Елена, живущая неподалеку. Эти подозрения небеспочвенны. «Деньги решают все, и озера просто доводят до состояния грязи, либо они просто постепенно высыхают, благодаря чему эту территорию можно без проблем купить, — говорит Алла Райковская. — Ведь пока на участке находится озеро, его нельзя продать. Дело в том, что в декабре 2010-го вышел закон о запрете продажи зеленых зон, прилегающих к водоемам».

В тренде

Гривня растет: Нацбанк опустил курс доллара

[Housing1]

Итак, если вы не обнаружили озеро, судьба которого вам небезразлична, в списке объектов КП «Плесо», искать в этом учреждении справедливость бесполезно. «Полномочия в сфере земельных отношений, в частности, предоставление земель водного фонда в аренду, Киевский городской совет КП «Плесо» не делегировал», — сообщил нам гендиректор КП «Плесо» Павел Походий. Поэтому действенными могут быть только жалобы непосредственно в КГГА. Данный госорган не может подписать договор аренды, если там не будет четко прописано обязательство следить за чистотой озера. Это требование прописано в Водном Кодексе Украины. «Водоем могут сдать в аренду, но перед арендатором обязательно поставят целый ряд условий пользования им, чтобы не нарушить экологические нормы и не навредить природе», — говорит Алла Райковская.

Если же в КГГА вам сообщили, что ваше озеро сдано в аренду, ваша задача — проконтролировать, чтобы оно «осталось в живых». В случае если оно начнет высыхать или загрязняться, власти обязаны расторгнуть договор с арендатором. Если потребуется, то даже через суд.

ВАРИАНТ 3: ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

И, наконец, третий вариант — озеро может уже находиться в частной собственности. В этом случае не получится потребовать у городских властей заставить собственника следить за водоемом. Дело в том, что в советское время большинство киевских озер и прудов были отнесены на баланс госпредприятий, заводов и фабрик. А после обретения Украиной независимости все они стали частными конторами. Причем лишь единицы из них решились на то, чтобы чистить водоемы от мусора и беспокоиться об их сохранности. В результате, по разным оценкам, в Киеве исчезло от 20 до 140 малых озер. И пока неизвестны случаи, чтобы владельца озера привлекли к какой-либо ответственности. О том, что столичные озера уничтожают безразличие и строительство, говорят только гидрологи и природоохранные организации. К ним и нужно обращаться для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме и морально давить на владельца водоема. Это Национальный экологический центр Украины (тел. 238-62-60), Киевский эколого-культурный центр (тел. 443-52-62), экологическая ассоциация «Зеленый мир» (тел. 417-43-83) и другие.

ВАЖНО

Для сохранения озер киевские застройщики должны придерживаться определенных норм. К примеру, согласно пункту «б» статьи 60 закона о прибрежных защитных полосах, здания можно возводить лишь в 50 и более метрах от озера. Это нужно для того, чтобы канализационные стоки не попадали в подземные воды и не перетекали по ним в водоем. Кроме того, дома нельзя сооружать на местах, где проходят подземные реки. Из-за этого вода перестанет попадать в озеро — и оно быстро пересохнет. Но как показывает практика, за соблюдением этих норм обычно никто не следит. Поэтому, если вы сами не возьмете ситуацию под контроль, ваши любимые места отдыха, озера, продолжат испаряться — в прямом и переносном смыслах.

Прикрепленный файл:

Прикрепленный файл:

  • pleso.doc

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи