ДомойУкраинаОдессаКоличество этажей в новостройках Украины ограничат

Количество этажей в новостройках Украины ограничат

Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ Украины в рамках разработки новых государственных строительных норм планирует ограничить плотность населения в городской застройке до 450 человек на 1 га.

«Требования по количеству людей на 1 га и по этажности могут вызвать недовольство среди инвесторов, поскольку их вопрос – дополнительные квадратные метры и прибыль. Но комфорт должен быть в первую очередь», – заявил глава Минрегионстроя Геннадий Зубко.

По его словам, существующие государственные строительные нормы позволяют практически бесконечно повышать плотность населения при обоснованности такой необходимости. В связи с этим Министерство региональной политики предлагает установить максимальное превышение нормы на 20%.

Ограничение по этажности также будет зависеть от количества жителей в населенном пункте. Если населенный пункт до 50 тыс. человек,  высотность зданий не должна превышать три этажа; если население составляет 100 тыс. человек – девять этажей и так далее.

В тренде

«Мы не можем печатать деньги»: Зеленский объяснил, как повышать пенсии

Минрегион также планирует ввести понятие «зеленые линии», обозначающие в генпланах городов зеленые насаждения, которые не могут быть застроены, а также изменить условия паркования на улицах.

Напомним, в Украине хотят отменить старые строительные нормы:

Напомним, в 2017 году в Украине произошли важные события в сфере дерегуляции строительства. В частности, упростились правила строительства, а ответственность застройщиков была усилена.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи