ДомойИпотека/КредитыУкраинцам позволили утеплять дома без специальных разрешений

Украинцам позволили утеплять дома без специальных разрешений

Кабинет министров утвердил обновленный перечень строительных работ, не требующих документов на их выполнение. Об этом сообщила пресс-служба правительства. 

В частности, теперь для проведения строительных работ по комплексной теплоизоляции уже введенных в эксплуатацию жилых домов (стен, крыши, чердаки, технического этажа, цоколя или подвала) не нужно получать разрешительные документы.

Это касается и индивидуальных жилых домов, и многоквартирного жилья высотой до 100 м.

«Раньше, чтобы провести утепление жилого дома, например, стен, крыши или чердака, нужно было получать обязательное разрешение ГАСК. Это могло затягивать проведение таких работ на несколько месяцев. Поэтому обновляя перечень несложных строительных работ, которые могут выполняться без разрешения и не требующие ввода в эксплуатацию, мы включили в него работы по теплоизоляции частных и многоквартирных жилых домов», – сообщил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

В тренде

В Украине хотят ввести новую группу ФЛП: законопроект уже в Раде

Он напомнил, что 23 июля 2018 года вступил в силузакон «Об энергетической эффективности зданий» и начата деятельность Фонда энергоэффективности. Это предусматривает увеличение объемов выполнения строительных работ по термомодернизации.

Кроме того, 1 декабря вступили в действие обновленные государственные строительные нормы по теплоизоляции фасадов, которые, в частности, предусматривают внедрение европейских требований к энергомодернизации. Проведение таких мероприятий позволит экономить до 15% тепла ежегодно.

Напомним, ранее эксперты рассказали, нужно ли фрагментарно утеплять стены квартир в многоэтажках:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи