ДомойУкраинаДругие регионыАналитики рассказали, за сколько можно снять жилье около КПИ

Аналитики рассказали, за сколько можно снять жилье около КПИ

Во время вступительной кампании 2018 г. более 146 тыс. абитуриентов подали около 915 тыс. вступительных заявлений в различные украинские вузы. Так, лидерами по количеству поданных документов в Киеве стали такие учебные заведения:

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – 37,9 тыс. заявлений;
  • Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» – 33,2 тыс. заявлений;
  • Киевский национальный торгово-экономический университет – 28,1 тыс. заявлений;
  • Национальный авиационный университет – 23,9 тыс. заявлений;
  • Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана ­– 17,4 тыс. заявлений.

Так как эти вузы стали самыми популярными в Киеве, мы решили разобраться, во сколько же обойдется жилье около этих учебных заведений, можно ли попасть в университетское общежитие или лучше поискать варианты съема частной жилплощади.

Например, Киевский политехнический институт разместился около одноименной станции метро на красной ветке. На территории университете есть 20 общежитий, которые вмещают в себя больше 13 тыс. студентов. Здесь можно поселиться как в одноместную комнату, так и в четырехместную, но от этого будет зависеть оплата. К тому же студенты КПИ должны платить не только за койко-место, но и за коммунальные услуги. Если жить в комнате вчетвером, одному человеку придется за все платить 569 грн в месяц, в двухместном эта цена вырастет до 994 грн, а в одноместном – до 1844 грн.

Но вот снять комнату или квартиру здесь порядком дешевле, чем около КНУ. Однушку можно найти в районе в среднем за 8 тыс. грн, а комнату – за 3 тыс.

«Комнату возле КПИ несложно найти за 3 000 грн. Наиболее бюджетная однушка, которую предлагают сейчас на OLX в этом районе — 6 500 грн. А самые распространенные цены на однокомнатные для кпишников сдаются за 8 000 – 9 000 грн», – говорят аналитики OLX.

Напомним, ранее мы писали о том, что цены на аренду жилья в больших городах уже выросли на 20%.

Также мы рассказывали, что в Кабмине серьезно взялись за рынок арендного жилья и уже сейчас разрабатывают необходимые законопроекты.

Более подробно о том, во сколько обойдется аренда жилья около киевских вузов, читайте в материале сайта «Сегодня»: Квартирный вопрос для студентов: во сколько обойдется аренда жилья возле главных вузов Киева

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи