ДомойУкраинаДругие регионыНовые дома в Украине строят из вредных китайских стройматериалов – эксперт

Новые дома в Украине строят из вредных китайских стройматериалов – эксперт

Около 70% новостроек в Украине строят с помощью стройматериалов плохого качества. Главная причина этого – желание застройщиков сэкономить. Об этом сообщила архитектор Анна Искиэрдо, пишет «SV Development».

По словам эксперта, основной процент новостроек построенных с использованием строй сырья низкого качества приходится на дома эконом-класса – порядка 60%, на дома бизнес-класса – 30% и премиум – 10%.

Основные страны, в которых покупают оборудование и материалы украинские застройщики – это Китай и ближнее зарубежье, поскольку они предлагают продукцию на 30-40% дешевле, чем аналогичные материалы европейского или даже украинского производства. Соответственно компаниям выгодно покупать материалы китайского производства, не смотря на их низкое качество.

В тренде

Гривня растет: Нацбанк опустил курс доллара

«Сегодня многие делают ремонты, используя экологически чистые материалы. При этом они не учитывают, из каких материалов построен дом. Вся экологичность отделки квартиры, мебели и т.д. может быть нивелирована из-за застройщика, который экономил во время строительства и возводил дом из некачественных стройматериалов», – говорит Анна Искиэрдо.

Архитектор также отмечает, что использование материалов низкого качества влияет и на техническую безопасность здания.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи