ДомойУкраинаДнепрДача на прокат

Дача на прокат

Как хочется после трудового дня, чтобы не лязгало, дымило и пылило вокруг, а шелестело листвой, плескалось водой и пахло травой. Вот только загородный дом есть далеко не у каждого… Выход, как всегда, есть: снять дачу на лето. В прошлом году «Сегодня» озаботилась этой проблемой еще в начале апреля, и сотрудники агенств недвижимости в один голос советовали читателям: занимайтесь поиском заранее, к началу июня на рынке останется только «неликвид» и VIP-жилье по «космическим» ценам. Мы решили проверить. И выяснили следующее.

Наши консультанты-риэлторы оценивают тенденции рынка аренды дач неоднозначно: некоторые утверждают, что стоимость выросла за истекший год чуть ли не в половину, другие заверяют, что прирост цен составил около трети. По нашим наблюдениям, правы вторые. Единогласие среди риэлторов в одном: стоимость низщего и среднего ценовых сегментов выросла, «дворцы» же и «замки» остались на прежнем уровне – цены и так запредельные. «В моде» остались старая и новая Обуховские трассы, Одесское и Житомирское направления. Меньше желающих ездить в сторону Ирпеня, Ворзеля, отдыхать в Вышгородском и Броварском направлении. Однако в этом году стала более востребована Пуща-Водица и Горенка.

Снять недорого и без проблем хорошую дачу эконом-класса недалеко от Киева можно было только в апреле и исключительно «по знакомым», с помощью частных объявлений либо же методом личного объезда. Сегодня же рынок гораздо беднее: в пределах 250 у.е. «сразу» можно найти только варианты «удобства во дворе». Как заверил нас риэлтор Алексей Шевченко, «удобства в доме» начинаются с 350 долларов, да и то рассчитывать на озеро или лес совсем рядом за эту стоимость не приходится – к водоему придется топать в среднем минут 15, лес – хорошо, если в 20-30 минутах ходьбы. Однако наш личный опыт показал, что из всех правил бывают исключения.

$60-250 Несмотря на заверения риэлторов, отыскать дачу на лето можно и за 300 грн. в месяц. Расстояние до черты Киева – от 35 км. Обычно за эти деньги предлагаются капитальные дома в селах, удаленных от основных трасс либо что-нибудь деревянно-щитовое, но ближе. Ландшафт и экология, как правило, очень хорошие, но удобства – во дворе. Если приблизиться к цифре 250 у.е., то можно рассчитывать даже на скромный коттедж со всеми удобствами.

$250-350 Щитовой дачный домик на Русановских Садах, на Осокорках (удобства во дворе) либо что-нибудь более капитальное, но и удаленное на расстояние около 15 км. Экология – так себе, но несомненный плюс – дешевизна и близость к городу.

$350-1000 В данную ценовую категорию попадают 2-5-комнатные дачи капитальной постройки с удобствами. Стоимость варьируется в зависимости от площади, расстояния до города, «крутизны» места и пейзажей за окном. Вышгородский и Броварской районы предлагают самый дешевый сегмент подобного жилья, Обуховский район оценивается дороже. А дача в Конча-Заспе «начинается» от 800 у.е. в месяц.

Существенно удорожает отдых близость водоема и леса, а наличие рядом баз отдыха еще больше укрепляет владельцев в ценности сдаваемой дачи.

От $1000-1500 Такое жилье уже претендует на VIP-категорию. Даже в начальном сегменте это минимум двухуровневый коттедж с сауной и гаражом, импортная бытовая техника, евроремонт и хорошая мебель. Подобные «гнездышки» редко строят в плохих районах без близости водоема и леса. Дальше пределов нет.

НАПРИМЕР: САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ

1. 300 грн. – Брусиловский р-н, Романовка; 60 кв. м., кирпич, 2 комн. Удобства и душ – во дворе. Озеро и лес в прямой видимости, хороший фруктовый сад, ягодник.

2. 480 грн. – Васильковский р-н, Винницкие Ставы; 52 кв. м., старый дом. Летний душ, туалет во дворе, необходимая мебель, дом газифицирован. Рядом пруд, живописное место, очень красивое село.

3. 700 грн. – Белоцерковский р-н, Коженики; 70 кв. м., кирпич. Удобства во дворе, газ, электричество. Лес, речка, фруктовый сад.

НАПРИМЕР: САМЫЕ ДОРОГИЕ

1. 20 000 у.е. – Обуховский р-н, Плюты; 750 кв. м, 3 эт. Евроремонт, итальянская мебель, 4 спальни, зимний сад, винный погреб, гараж на 4 машины, прачечная. Река, лес рядом

2. 22 000 у.е. – Киево-Святошинский р-н, Ворзель; 700 кв. м, 3 эт. Бассейн, сауна, зимний сад, каминный зал, бильярдная, библиотека, бытовая техника, дом для прислуги. Лес, огороженный, охраняемый участок

3. 35 000 у.е. – Обуховский р-н, Конча-Заспа; 1500 кв. м, 3 эт. Евроремонт, ландшафтный дизайн, гараж на 4 авто. Выход к реке, свой пляж

КАК НАЙТИ ДЕШЕВЛЕ

В тренде

В Украине хотят ввести новую группу ФЛП: законопроект уже в Раде

Ведущие агентства недвижимости за объекты стоимостью меньше 1000 у.е. в месяц практически не берутся – невыгодно. Так что снять дачу эконом-класса, обратившись в крупное агентство, почти невозможно. Да и нет смысла при аренде на пару месяцев платить еще и 50% месячной стоимости за услуги агентства. Но если совсем нет времени на самостоятельный поиск, ищите риэлторов – частников. Они и за поиск эконом-класса берутся, и на 30% обычно согласны.

Второй, не менее эффективный метод – газеты объявлений и Интернет. Не особо «напрягаясь», в течение пятнадцати минут можно найти пару-тройку интересных вариантов. Как правило, цены «от хозяина» дешевле. А торг с валдельцем поможет «сбить» стоимость аренды еще долларов на 50 в месяц и от 100 у. е. вы сэкономите на оплате услуг агента.

Хуже обстоит дело с «настоящими сельскими каникулами» для мам и детишек в глухом селе: объявлений раз-два и обчелся. Поэтому разумнее будет выбрать удобное и экологически подходящее направление, съехать с трассы километров через 60-70 и проехаться по близлежащим селам, присматриваясь к пейзажам. Метод получения информации – «Язык до Киева доведет». В крайнем случае заедьте в сельсовет и узнайте, кто что сдает и где искать хозяев.

АЛЬТЕРНАТИВА С ДОКТОРОМ И ПИТАНИЕМ

Зачастую отдых в благоустроенном пансионате с лечебными процедурами, обслуживанием и питанием под Киевом предлагается практически за те же деньги, что и «просто дача» поблизости. При чем никаких хлопот и забот: кормят, поят, лечат, а въехать можно на любой удобный срок. Да, площадь «апартаментов» поменьше, но базы отдыха изначально имеют более выгодное расположение – непосредственно в лесу, с собственными выходами к водоемам и «ведомственным» пляжам.

В крупных санаториях цены обычно «зашкаливают», в то время как небольшие уютные частные пансионаты успешно конкурируют благодаря гораздо более низкой стоимости не в ущерб сервису. Мы нашли объявление в Интернете: за 68 грн. в сутки 2-х местный номер в хорошо расположенном благоустроенном пансионате. Питание, правда, за дополнительную плату. И вариантов такого отдыха предлагается очень много: подобрать санаторий можно не только по расположению и стоимости, но и по оздоровительному профилю.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Алина Земкова, врач, мать двоих детей

У нас нет собственной дачи и родственников под Киевом, но на летние каникулы предпочитаем устраивать детишкам настоящий отдых в селе под присмотром бабушки. Уже второй год снимаем сельский добротный кирпичный дом в 74 км от города. Удобства во дворе, но лес и река рядом, воздух свежий, молоко парное, люди душевные и цены «бесплатные». В прошлом году мы платили по 270 грн. в месяц, в этом хозяева подняли цену «аж» на 30 гривен. Дети (одному восемь лет, другому – одиннадцать) не могли дождаться, когда же снова в село. А нашли мы этот дом просто: супруг когда-то по работе был в этом районе и приметил отличную экологию и красивую природу. Поехали автомобилем «наобум», и в первом же селе нашли этот вариант. Думаю, будем и дальше арендовать этот дом.

ДЕЛА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ

  • Как посоветовала нашим читателям начальник отдела аренды Татьяна Котенко (АН «Планета Оболонь»), договорные отношения между арендатором и арендодателем необходимо письменно зафиксировать даже в случае съема дачи на непродолжительное время.
  • Составьте договор аренды и укажите в нем паспортные данные обеих сторон, документ на право владения недвижимостью, точный адрес.
  • Внесите в договор срок аренды, стоимость съема, величину залогового взноса (если таковой есть) и сумму первоначальной уплаты.
  • Не постесняйтесь составить детальную опись приема-передачи имущества (помните, как в гостинице: тумбочка одна, стаканов два, графин один…)- это оградит от ненужных недоразумений в конце отдыха.
  • Регистрировать нотариально такой договор законодательство не обязывает – достаточно подписей сторон.
  • В случае все же возникших недоразумений с хозяевами звать на помощь милицию бесполезно – она такие конфликты не решает. Единственный способ доказать свою правоту – суд.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи