ДомойИпотека/КредитыСтрахованиеВанна — деревянная, раковина — из стекла: какая сантехника модна в этом...

Ванна — деревянная, раковина — из стекла: какая сантехника модна в этом сезоне

Ремонт в ванной комнате и туалете приходится делать редко, в идеале — раз в 15—20 лет. Тем тщательнее нужно к нему подходить, чтобы на многие годы вперед водные процедуры доставляли удовольствие, а не проблемы. Реставрацию надо начинать с замены ванны, умывальника и унитаза. О том, как их правильно выбрать и что нынче в моде, «Сегодня» рассказали эксперты ведущих торговых центров по продаже сантехники Святослав Гережун и Сергей Колиниенко.

Покупая сантехнику, прежде всего обратите внимание на материал. Унитазы и умывальники производят из фарфора и фаянса. Главное их отличие — метод производства, что сказывается на качестве и цене. Фарфоровые изделия обжигаются дольше и по иной технологии, чем фаянс, поэтому прочнее, надежнее, но и дороже. Фаянс дешевле, но он более пористый, на нем быстрее образуется налет.

Обратите внимание на гарантию. На сантехническое оборудование она дается на 5—10 лет, на коммуникации (системы слива, самоочистки, гидромассаж) — до 25 лет. При покупке сложной сантехники (ванн с гидромассажем, подвесных унитазов) поинтересуйтесь, требует ли фирма, чтобы установку производил только их специалист, иначе она имеет право отказать в гарантийном обслуживании.

Выбирая страну-производителя, знайте, что китайская и турецкая сантехника дешевле не только из-за недорогой рабсилы, но и за счет устаревших технологий. А немецкая, итальянская и испанская именно потому и дорога, что производится по новейшим технологиям.

ВЫБИРАЕМ ОПТИМАЛЬНУЮ КУПЕЛЬ

Выбор ванны в смысле надежности прежде всего зависит от материала. Самые распространенные — стальные, чугунные и акриловые.

СТАЛЬ. Главные преимущества стальной ванны — сравнительная дешевизна и легкость (25—30 кг): ее без труда можно поднять на 5 этаж «хрущевки». Стальные ванны производят разных размеров и форм, что удобно для нестандартных санузлов. Радует цветовое разнообразие, можно найти более 50 оттенков. Среди недостатков — высокая теплопроводность: сталь быстро остывает, понежиться в теплой воде можно всего 10—15 минут, а затем воду придется обновить. При наличии счетчика воды это неэкономно. Стальная ванна шумная, но этот недостаток устранить несложно, достаточно установить ее на подушку из песка или монтажной пены. А вот с чувствительностью к физическим повреждениям бороться невозможно: упавший тяжелый предмет может оставить след на металле.

При выборе стальной ванны обратите внимание на толщину листа, из которого ее штампуют, она варьируется от 1 до 3 мм: чем толще — тем лучше. Присмотритесь к покрытию: эмаль должна лежать равномерным слоем, без утолщений, пузырьков и сколов. Лучшие ванны из стали делают немцы и итальянцы. Дешевые — китайцы и турки. Гарантия — до 10 лет.

ЧУГУН. Такая ванна будет служить дольше других — 35—50 лет. Обновить придется только эмаль спустя 10—12 лет активной эксплуатации. Низкая теплопроводность чугуна позволяет принимать ванну 20—30 минут: вода остается теплой. Такая ванна не боится когтей домашних любимцев, песка и агрессивных чистящих средств. Недостатки чугуна — тяжесть (до 120 кг), отсутствие стилистического и цветового разнообразия.

Производство чугунных ванн очень трудоемко и предполагает отлив стандартных размеров: 150х70, 170х70, 75, 80 см; значительно реже встречаются укороченные, длиной 105 и 120 см. Цветовая гамма: несколько оттенков белого, салатный и беж.

Монтируется такая ванна на ножках, которые можно регулировать по высоте: они равномерно распределяют нагрузку. Некоторые умельцы устанавливают чугунные ванны на кирпичи, что рискованно: сама по себе ванна тяжелая, плюс кирпичи и цементный раствор немало весят. Для старых домов такая нагрузка на перекрытия небезопасна.

Главный критерий выбора «чугунки» — эмалевое покрытие. Оно должно быть твердым, не шершавым и не рыхлым, без малейших повреждений. Рыхлость эмали говорит о наличии солей циркония, способствующих появлению ржавчины.

АКРИЛ. Этот полимерный материал совместил в себе легкость, многообразие форм и цветов стали с теплом чугуна. Акриловые ванны дизайнеры рекомендуют ставить в «проблемные» (маленькие, нестандартной формы) ванные комнаты. Он приятен на ощупь и не выцветает со временем.

Большой недостаток акрила — нежность: на нем остаются царапины от когтей домашних животных, песка, даже вмятины от падения флакона с духами. Производители дают до 15 лет гарантии, но на самом деле ни одна ванна так долго не служила, ведь этот материал в сантехническом производстве появился недавно.

При монтаже акриловая ванная обязательно укрепляется специальным каркасом, защищающим гибкий материал от деформации. С внешней стороны она зашивается специальной панелью, скрывающей крепеж, т.е. использовать пространство под ванной, например, для хранения тазиков, уже не удастся.

УМЫВАЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНИК

Покупать раковину надо того же производителя и той же коллекции, что и унитаз. От этого зависит не только гармонирование по форме, но и по колористике, ведь одного белого цвета существует до 60 оттенков. Особенно будет заметен диссонанс в совмещенном санузле.

Учитывайте и размах локтей: если раковина меньше, то во время умывания вода будет стекать по локтям на пол. А вот для гостевого умывальника размер не важен, ведь гости обычно моют лишь кисти рук.

Присмотритесь к бортикам раковины: они должны быть достаточно широкими, чтобы можно было поместить туалетные принадлежности. Лучше, если бортики будут покатыми, без прямых углов и декоративных углублений — в них образуется налет, который сложно вымыть.

Кроме сливного отверстия, расположенного на дне чаши, в верхней части раковины может быть дополнительное отверстие — защита от перелива. Еще 1—2 отверстия — для монтажа смесителя. «Глухие» умывальники, без отверстий для крана, предполагают крепление смесителя в стене, либо совмещенного с душем (ванной). Сразу продумайте, какой смеситель вам подходит: сделать отверстия либо их закрыть сложней, чем сразу купить нужную раковину.

Существует три типа крепления умывальника.

Подвесной: раковина крепится к стене на специальных кронштейнах, а система слива монтируется в стену. Такой вариант занимает меньше всего места.

Тюльпан: раковина монтируется на пьедестале или полупьедестале, в котором скрыта система слива. В этом случае экономия места небольшая, но внешне умывальник выглядит симпатично.

Мойдодыр: раковина встраивается в небольшой шкафчик, в котором прячут не только коммуникации, но и всякие мелочи (порошки, моющие пасты, щетки) — самый практичный вариант. Можно купить отдельно умывальник, а отдельно — шкафчик, но лучше раскошелиться на полную комплектацию: в тумбе вырезается углубление под конкретную раковину. «Мойдодыры» производятся из водостойкого ДСП, пластика или специально обработанного дерева.

Умывальники отливают и из стекла, вместе со столешницей, либо — сами чаши, которые монтируют в столешницы. Покупая такой умывальник, присмотритесь: в нем не должно быть пузырьков воздуха, а при постукивании он должен равномерно звонко звучать. Главный недостаток стеклянных раковин — их придется часто мыть мягкими моющими средствами, чтобы не оставалось следов от налета.

Цена: 1000—3000 грн.

ПОЧЕМ ВАННЫ ДЛЯ НАРОДА

Материал

Страна-производитель

Цена, грн.

Сталь

Германия

1500—3000

 

Турция

650—1700

Чугун Турция

1300—2000

  Франция

2100—5000

Акрил Италия

2000—4500

  Польша

1000—2500

Данные : столичные магазины сантехники и керамики

ПОСЛЕДНИЕ ТЕНДЕНЦИИ В КУПАНИИ

В тренде

В Украине хотят ввести новую группу ФЛП: законопроект уже в Раде

ВАННА… ИЗ ДЖУНГЛЕЙ. Деревянная — самая экологичная и неординарная, но потребует большого пространства и деревянного же умывальника: иначе дерево будет выглядеть убого.

Цена: около 120 тыс. грн.

ПОЛЕЗНО И БЕЗОПАСНО. Гидромассаж уже давно не внове. Но ванна с гидромассажем и специальной защитой от перелива — новинка. В такой емкости можно не бояться включить самый активный режим работы: перелившаяся за бортики вода попадает в специальную емкость и возвращается в ванну.

Цена: от 45 тыс. грн.

ОНА ЕЩЕ И СВЕТИТСЯ! Такая светящаяся изнутри строгая красавица станет изюминкой любой ванной комнаты. Остается определиться с цветом подсветки.

Цена: от 30 тыс. грн.

ЧЕРНО-БЕЛАЯ КЛАССИКА — ПИСК МОДЫ. Сочетание двух самых простых цветов в этом сезоне доминирует. Роскошный умывальник в классическом стиле, на тумбочке с ярко выраженным искусственным «старением» украсит ванную комнату в особняке или обширной квартире. Но такая претенциозная раковина «капризна»: она потребует большого пространства и не менее пафосной ванны, выполненной в той же цветовой гамме.

Цена: от 4500 грн.

ДАЕШЬ ВИНТАЖ! Литые умывальники из стекла в моде, а с серебряной подложкой они более оригинальны и практичны: пятна от воды не так заметны.

Цена: от 5000 грн.

СЕМЕЙНЫЙ УМЫВАЛЬНИК. Функциональность — превыше всего: не будет очереди на чистку зубов и полотенце под рукой, на стальном полотенцедержателе.

Цена: от 2500 грн.

ОБЛЕГЧАЮЩЕЕ СТЕКЛО. Такой умывальник не только выглядит эстетично, но и визуально расширяет пространство: прозрачное стекло пропускает свет и словно парит в воздухе.

Цена: от 3000 грн.

НАЙТИ БЕЛОГО ДРУГА

Выбирать унитаз следует, в первую очередь исходя из его конструктивных особенностей. Канализационный выход у него может быть вертикальным (слив — снизу) или горизонтальным (слив — сбоку). Посмотрите, как расположено канализационное отверстие в вашей квартире и подберите «гармонирующий» унитаз. Можно сделать переходник, но это дополнительный риск засорения. Унитазы могут привинчиваться к стене, крепиться к полу либо подвешиваться на стену. Последние — подвесные, система слива у них монтируется в стену на специальных крепежах и закрывается кафелем. Снаружи остается только кнопка слива и сам унитаз, как бы парящий над полом. Несмотря на кажущуюся ненадежность, подвесной унитаз выдерживает до 400 кг веса.

Присмотритесь к сиденью: продается ли оно вместе с унитазом либо отдельно. Берите «родное»: поскольку общепринятых стандартов по размерам не существует, подобрать идеально подходящее сложно. Жесткое более практично, оно не впитывает запахи, не является рассадником микробов, но менее удобно. На мягком сидеть комфортнее, но его нужно менять раз в 1,5—2 года.

Слив может быть каскадный — чаша омывается изнутри целиком, и душевой — вода поступает по периметру унитаза сильными струями, создающими эффект воронки. Воронка засасывает все содержимое: более практично, но менее эстетично.

Компакты бывают цельнолитые или сборные: бачок и чаша — раздельные. Покупая цельнолитой, присмотритесь к стыкам и изгибам: на них не должно быть сколов и трещин. Раздельные должны надежно скрепляться.

Обратите внимание и на давление, которое выдерживает компакт: в наших канализационных трубах это — 8 бар.

При покупке проверьте комплектность: крепежные системы, болты, шурупы. Тело унитаза простукайте: одинаково звонкий звук говорит об отсутствии микротрещин.

Цена: 350—2000 грн.

КАКИЕ УНИТАЗЫ СЕГОДНЯ В МОДЕ

ШОКИРУЕМ ЦВЕТОМ. Черный унитаз на фоне белой стены — самая модная фишка современного санузла.

Цена: от 3000 грн.

НА КАМЕШКЕ. Весьма эстетичен унитаз из искусственного камня, на нем приятно «пофилософствовать». А вот насколько практичным окажется новомодный материал — покажет время: искусственный камень имеет пористую структуру, поэтому впитывает растворенные в воде соли и может менять окраску.

Цена: от 4500 грн.

САМА ПРИРОДА. В моде натуральность во всем, от материала — до формы. Округлые линии, напоминающие камни-окатыши, доминируют в последних модных коллекциях. Такая форма и практична: нет углов, в которых поселяются микробы.

Цена: от 2700 грн.

Благодарим за помощь в подготовке материалов компанию «Агромат».

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи