ДомойУкраинаДнепрДачный сезон: где и почем арендовать домик

Дачный сезон: где и почем арендовать домик

В Украину пришло лето, а с ним — сезон массовых отпусков. И пока одни украинцы приобретают путевки на моря, другие ищут домик в пригороде на лето для всей семьи по приятной цене. «Сегодня» узнала, в какую сумму в этом году обойдется аренда дачи в разных областях Украины.

Начнем с приятного. В Харьковской области можно снять домик за 17 км от города всего за 6 тыс. грн в месяц. За эти деньги предлагают 6-комнатную дачу советской постройки, зато с бильярдом, садом, огородом, летней кухней, беседкой и рядом с озером, до которого всего 250 метров. Под Днепром дача у реки обойдется еще дешевле — в 5 тыс грн. В стоимость входит 3-комнатный домик со стиральной машинкой, террасой, парковкой, фруктовым садом и мангалом. А вот 6-комнатный дом тут предлагают за 8 тыс. грн, зато с «крытым патио и летним бассейном». Но будьте внимательны к обещаниям хозяев — на деле это летний шатер и надувной бассейн в огороде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Отпуск в Украине: где отдохнуть летом и не разочароваться, и сколько это стоит

Самые дорогие дома этим летом, традиционно, в пригороде столицы. В столице ценники на 2-этажный домик в пригороде на берегу Днепра стартуют от 10—17 тыс. грн в зависимости от даты постройки дома. Правда, владельцы сетуют на то, что из-за кризиса спрос на дома упал.

«Раньше клиентов на летний сезон было больше, они чуть ли не конкурировали за дом, а мы уже выбирали, кто из тех, кто готов заплатить больше. Оно и понятно: арендовать дом на лето с пляжем в пешей доступности дешевле, чем отвезти семью, например, из четырех человек на море за границу, — рассказывает киевлянка Анна Коровяк. — А вот уже начиная с прошлого года, сдать наш дом на Осокорках было проблематично — еле нашли клиентов в июне».

Есть под Киевом и более дорогие варианты — современные загородные дома в модном коттеджном поселке у воды стартуют от 45 тыс. грн. Чтобы сэкономить, риелторы рекомендуют большие дома снимать на две семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Чем порадует украинское море: прошлогодние цены на жилье и «полеты»

Дача на курорте: пляж и горы

Также можно снять дом в излюбленных туристических местах — в областях с морскими или горными курортами.

К примеру, в предгорье Карпат старенький трехкомнатный домик на берегу речки и недалеко от райцентра обойдется семье в весьма приемлемую сумму — всего 3,5 тыс. грн плюс оплата «коммуналки». Чуть дороже обойдется аренда половины дома в закарпатском городе Хуст — 4,5 тыс. грн в месяц. Зато в этом случае будет евроремонт и джакузи.

А вот в поселках под Одессой цены сильно кусаются из-за курортного сезона: 4-комнатный дом обойдется дороже, чем даже коттедж под Киевом — 81 тыс. грн в месяц. Но можно подыскать и более бюджетные варианты. К примеру, домик советских времен на 4-5 комнат недалеко от моря будет стоить около 35 тыс. грн в месяц, а жить там можно двумя семьями и делить оплату пополам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Пришло время отпусков: когда лучше брать и как не потерять деньги

Кстати, примерно за те же деньги, если даже не дешевле, можно снять домик на порядок выше классом, но уже за границей. К примеру, в Болгарии трехэтажный дом в Бургасе в пяти минутах от пляжа будет стоить 900 евро в месяц (23,5 тыс. грн), правда, при условии отплаты всех трех летних месяцев. Еще один вариант — арендовать один этаж большого дома в Черногории. На этаже — две спальни, кухня, столовая, гостиная и терраса. До моря, правда, не близко, 2 км, зато цена вопроса — 400 евро в месяц (14 тыс. грн).

Чуть дороже обойдется трехкомнатная вилла в Турции — 2 тыс. евро (61 тыс. грн) в месяц за трехкомнатный домик с бассейном в курортном городке Кемере. Но это самый бюджетный вариант, более шикарные дома будут стоить дороже — около 6—8 тыс. евро в месяц (180—250 тыс. грн).

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи