ДомойЗарубежная недвижимостьУдивительное рядом: Морское дно на стене

Удивительное рядом: Морское дно на стене

Возвращаясь из отпуска, особенно морского, многие из нас привозят различные сувениры: ракушки, камушки, полированные волнами стеклышки. Из года в год они собираются, при этом особого применения в хозяйстве им не находится.

Идеально пристроить эти сувениры можно, создав из них удивительное настенное панно. Оно может быть различного размера, в зависимости от количества морских сувениров и вашей дизайнерской задумки, и станет украшением практически любого уголка в гостиной, детской или спальне. Делать такое панно нас научила профессиональный дизайнер Наталья Повякель.

Шаг первый. Готовим основу

Находим подходящую по размеру форму, в которую будет заливаться гипс. Идеальный вариант — крышка от обувной коробки: она легкая, ее просто снять и она имеет хорошую толщину. Не очень тонкая, чтобы панно не поломалось и не толстая, чтобы не было очень тяжелым. Заклеиваем края коробки скотчем, чтобы гипс не протек.

Шаг второй. Разводим материал

Насыпаем гипс (2 кг) в тару и вливаем в него воду комнатной температуры, постоянно размешивая до сметанообразной консистенции, или в пропорции гипс-вода 3:1. Работать лучше рукой в перчатке (гипс разъедает кожу), при этом пальцами тщательно разбивая все комочки. Масса должна быть однородной.

Шаг третий. Делаем форму

Получившуюся массу заливаем в коробку, быстро распределяем по форме рукой, максимально выравнивая. Внимание! Гипс застывает очень быстро (5—10 мин.) и работать нужно очень быстро. Лучше — с помощником. При желании создаем на поверхности рельеф: вилкой или палочкой оставляем следы в виде морских волн или ряби.

Шаг четвертый. Декорируем

Выкладываем в симметричном или произвольном порядке крупные предметы (раковины, большие камни, морские звезды) вдавливая их в гипсовую поверхность. Работать тоже нужно очень быстро, желательно с кем-то — гипс быстро твердеет.

Шаг пятый. Освобождаем

В тренде

Гривня растет: Нацбанк опустил курс доллара

Когда гипс полностью застыл (25—40 минут), аккуратно разрезаем коробку по швам с помощью канцелярского ножа, чтобы затем ее снять. Снимается она легко — гипс схватывается сам, при этом картон к нему не прилипает.

Шаг шестой. Очищаем

Аккуратно зачищаем края готовой формы с помощью канцелярского ножа — боковины должны быть ровные, без выступов, чтобы гипс не откалывался. Влажной кисточкой смахиваем с поверхностей панно крошки. Если есть излишки гипса на раковинах, с помощью влажной тряпочки смываем и их. Изделие должно быть чистым и без пыли.

Шаг седьмой. Украшаем

Наносим фон (бирюзовый, салатный, морской волны) акриловой краской с помощью кисточки для рисования. Сохнет краска очень быстро (15—20 мин). В зависимости от идеи в основной фон можно добавить других оттенков: солнечных или глубоких синих, зеленых.

Когда краска высохнет, с помощью клея момента приклеиваем дополнительные украшения: бусины, бисер, мелкие раковины. Все, на что способна ваша фантазия.

Готовое панно можно закрепит на стене с помощью дюбелей (следы от дюбелей заделываем гипсом), поставить в нишу или на полку.

Цена эксклюзива:

  • Гипс — 4 грн.
  • Акриловые краски — 3 грн.

Итого: 7 грн.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи