ДомойЗарубежная недвижимостьВ Украине изменятся требования к убежищам и укрытиям

В Украине изменятся требования к убежищам и укрытиям

Новые государственные строительные нормы (ГСН) об усовершенствовании требований к проектированию убежищ и укрытий вступят в Украине в силу 1 августа 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба замминистра регионального развития, строительства и регионального развития и ЖКХ Льва Парцхаладзе.

«Совместно с базовым институтом «УкрНИИГЗ» Минрегионом были разработаны новые ГСН об инженерно-технических мерах гражданской защиты и изменения к ГСН о сооружениях гражданской защиты. Они содержат современные решения, технологии и усовершенствованные требования к проектированию убежищ, укрытий, а также всех необходимых мер гражданской защиты. Новые нормы начнут действовать уже с 1 августа», – заявил Парцхаладзе.

В этих нормах будут прописаны четкие требования к проектированию сооружений двойного назначения и гражданской защиты, отметил чиновник.

Также будет предусмотрено проектирование безбарьерного пространства для людей с инвалидностью в таких сооружениях, будут установлены требования к светомаскировке в населенных пунктах и на объектах хозяйствования, а также прописано применение современного фильтровентиляционного оборудования.

В тренде

В Украине хотят ввести новую группу ФЛП: законопроект уже в Раде

Ранее сообщалось, что в новых ГСН также хотят предусмотреть возможность строить парковки на крышах зданий:


Государственные строительные нормы (ГСН) – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов и т.д.


О прочих «строительных» новшествах читайте на сайте «Сегодня» в материале «Без газовых котлов и парковок: какие новшества подготовили для украинцев«.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи