ДомойУкраинаХарьковВыращиваем мини-сад в бутылке

Выращиваем мини-сад в бутылке

Мини-сады в колбах пришли к нам совсем недавно — еще несколько лет назад мы и предположить не могли, что комнатные растениями можно вырастить в бутылке! Ухаживать за таким садом не сложнее, чем за обычным — на подоконнике, но выглядит он гораздо оригинальнее.

ШАГ 1. ГОТОВИМ ИНСТРУМЕНТЫ

Прикручиваем ниткой или тонкой проволокой чайную ложку к карандашу, обрезкам штапиков или сухой и ровной ветке: нам нужно удлинить ее ручку.

Аналогичным образом готовим остальные инструменты: губку для чистки стекол и пустую деревянную катушку для утрамбовки грунта.

ШАГ 2. ФОРМИРУЕМ ПОЧВУ

Сперва засыпаем через бумажную лейку дренаж на высоту в два пальца от дна бутылки. Поверх него засыпаем тем же способом универсальный грунт для суккулентных растений.

ШАГ 3. РОЕМ ЛУНКИ

Деревянной спицей с наконечником «ложкой» аккуратно делаем ямки для посадки кактусов. Количество кустиков рассчитывайте с учетом роста растений: им не должно быть тесно.

ШАГ 4. ПОСАДКА

Аккуратно, двумя палочками, берем цветок у основания: где заканчивается «тело» и начинается корень. Опускаем в бутылку так, чтобы корень попал в подготовленную ямку. Утрамбовываем землю, чуть-чуть окучиваем специальной спицей с наконечником-катушкой. Таким способом высаживаем все наши растения.

ШАГ 5. ЧИСТИМ СТЕНКИ

В тренде

«Мы не можем печатать деньги»: Зеленский объяснил, как повышать пенсии

Засыпаем декоративный слой дренажа сверху — буквально парочку горошин. Можно также присыпать желтым или белым песком, так будет эффектнее. Затем тщательно протираем стекло от земельных крошек спицей с наконечником-губкой.

ШАГ 6. ПОЛИВАЕМ

Чтобы наш сад не зачах, его нужно правильно поливать. Суккулентные растения нельзя поливать струей воды. Подача влаги происходит непосредственно в грунт и сама распределяется у корневой системы. Для полива возьмите жгут из ниток, бечевку или полоску хлопчатобумажной ткани, проденьте ее через кухонную лейку, привязав к карандашу или палке. По жгуту пустите тонкую струю воды, так, чтобы она стекала по волокнам и, не задевая растение, попадала в землю.

ШАГ 7. ДЕКОРИРУЕМ

Винные пробки разрезаем и соединяем кусочки между собой тонкой проволокой или ниткой так, чтобы оставались небольшие отверстия. Новая пробка должна легко доставаться из горлышка бутылки: чтобы оставались маленькие щели и растения могли дышать. Если на стекле есть резьба, можно ее декорировать обыкновенной бечевкой или нитками мешковины.

Во что обошлась посадка

Дренаж — 2 грн.

Земля для суккулентов — 2 грн.

Бечевка — 1 грн.

ИТОГО: 5 грн. за сад (при условии, что вы не покупали растения)

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи