ДомойУкраинаДнепрЖизнь со средней зарплатой и без накоплений: как купить квартиру

Жизнь со средней зарплатой и без накоплений: как купить квартиру

В Украине средняя зарплата по данным Государственной службы статистики достигла 5374 гривен (180 долларов), в столице больше – 8649 гривен (289 долларов). При этом однокомнатную квартиру в Киеве можно купить за 25-30 тысяч долларов. Эксперты уверены: с такой зарплатой насобирать на квартиру практически нереально. Сайт «Сегодня.ua» выяснил, на какое жилье можно рассчитывать украинцам со средней зарплатой и без накоплений.

Почем квартира и будут ли расти цены

Рынок недвижимости – лакмусовая бумага экономики страны, рассказывают риелторы. После девальвации гривни, падения ВВП и потери промышленности рынок недвижимости оказался на самом дне. Так, только за прошедший год квартиры подешевели от 10 до 25%, рассказывает вице-президент Лиги экспертов Андрей Гусельников. «Мы оцениваем рынок не в национальной денежной единице, а через более стабильную денежную единицу – доллар. Больше всего подешевела недвижимость в Одессе (на 21%), следующий в рейтинге – Харьков (за год на 17%), на третьем месте Львов (15%) и замыкают пятерку крупных городов с наибольшим падением рынка недвижимости Днепр (14%) и Киев (11%)», – рассказывает эксперт.

«Больше всего подешевела недвижимость в Одессе (на 21%), следующий в рейтинге – Харьков (за год на 17%), на третьем месте Львов (15%) и замыкают пятерку крупных городов с наибольшим падением рынка недвижимости Днепр (14%) и Киев (11%)», – рассказывает эксперт.

Сейчас самая дешевая квартира в Киеве стоит 20-25 тысяч долларов. По словам риелторов, в следующем году рынок стабилизируется, однако цены, скорее всего, не вырастут. «Если будет стабилизация и небольшой рост, настроения на рынке недвижимости будут меняться. Экономика работает, люди зарабатывают деньги, и появляется возможность куда-то вкладывать, покупать машины, квартиры», – рассказывает Андрей Гусельников.

Киевский риелтор Максим Бабуряк отмечает: если военный конфликт на Донбассе обострится – квартиры снова подешевеют. «У нас в прошлом году наблюдалась такая тенденция – после каждого обстрела количество сделок падало. Люди в таких условиях боятся не то, чтобы жилье покупать, а просто ремонт в квартире делать. Неизвестно, что будет в следующем году, и как будет развиваться ситуация – люди не вкладывают деньги в недвижимость», – рассказывает эксперт. Если же курс национальной валюты в следующем году будет стабильным, а ситуацию на Донбассе удастся урегулировать – рынок может незначительно вырасти, считает Максим Бабуряк.

Фото: nua.in.ua

«Я не вижу таких предпосылок, чтобы квартиры в следующем году сильно подорожали. У нас экономика начала развиваться огромными темпами? Нет! У нас доходы населения взлетели? Нет! Рынок недвижимости достиг дна и главная надежда в следующем году – что снизу никто не постучится. Если будет все стабильно, и цены не будут падать – уже хорошо. Но при самом лучшем сценарии можно предположить, что цены максимум на 5% поднимутся», – говорит эксперт.

Как насобирать на квартиру

«С зарплатой 8 тысяч гривен нельзя купить квартиру, можно нормально питаться. С такой зарплатой нереально накопиться деньги на приобретение недвижимости. Самая дешевая квартиры в Киеве стоит 25-30 тысяч долларов. Не сложно посчитать, что бюджет человека с такими доходами уходит на свои потребности, в лучшем случае будет оставаться 4 тысячи», – уверен рассказывает вице-президент Лиги экспертов Украины.

«С зарплатой 8 тысяч гривен нельзя купить квартиру, можно нормально питаться. С такой зарплатой нереально накопиться деньги на приобретение недвижимости», – уверен эксперт. 

Сайт «Сегодня.ua» вместе с экспертами нашел несколько вариантов, как накопить на собственное жилье. 

Вариант №1: Откладывать с зарплаты. Учредитель тренинг-центра «Cashflow Ukraine» Алексей Половинкин отмечает: насобирать деньги на квартиру вполне реально. Сбережения нужно правильно инвестировать и приумножать. Первый шаг – откладывать минимум 10% от своего дохода. Те, кто научился правильно распоряжаться зарплатой, в идеале могут откладывать до 30% дохода. Если же «сохранять» 30% нереально – нужно искать дополнительный заработок или другую работу.

Средняя зарплата в Киеве – 8649 гривен. Если ежемесячно откладывать 30%, за год можно насобирать тысячу долларов (деньги лучше хранить в валюте). При этом откладывать на однокомнатную квартиру придется больше 20 лет и то при условии, если недвижимость за это время не подорожает.

За год можно насобирать 30 тысяч гривен. Чтобы купить самую скромную «однушку» откладывать придется 19 лет. При этом стоит учесть, что за это время в результате девальвации деньги могут обесцениться. Если средства положить на депозитный счет в банке (средняя по Украине ставка – 25% годовых) необходимую сумму можно накопить за 7 лет. Учитывая соотношения стоимости квартиры и средней зарплаты, легче всего насобирать на жилье в Кропивницком (Кировограде). Местным жителям для покупки квартиры понадобится в среднем 43,5 зарплат, а в Киеве – 120 зарплат.

Вариант №2: Договор пожизненного содержания. На рынке работают десятки компаний, которые за «комиссионные» находят семьям одиноких пенсионеров. В Киеве за десять тысяч долларов молодая семья может заключить договор пожизненного содержания. После этого семья фактически является владельцами жилья, однако заселиться в него они смогут только после смерти пенсионера. Кроме того, до конца жизни молодые люди обязуются выплачивать пенсионеру определенную ежемесячную сумму (например, тысячу гривен) и оплачивать «коммуналку».

«У нас в соседнем подъезде жила Нина Алексеевна. Была у нее двухкомнатная квартира, и она по телевизору увидела, что можно заключить такой договор. Наша мама согласилась – мы ей в квартире окна поменяли, ремонт сделали. Мама каждый день носила ей еду, ходила для нее на рынок. И все за наш счет. В 2013-м Нина Алексеевна скончалась, похороны тоже мы устраивали. Нам же досталась квартира. Содержали ее семь лет, она как член семьи для нас стала за это время», – рассказывает криворожанка Елена.

Как говорит Максим Бабуряк, в Киеве подобные «сделки» особой популярностью не пользуются. Кроме того, пенсионеру сразу придется отдать 30% от стоимости его квартиры – поэтому для этого варианта необходим первоначальный капитал.

Фото: kievvlast.com.ua

Вариант 3: Взять кредит. Некоторые банки предоставляют возможность приобрести конфискованное жилье с первоначальным взносом 25% от стоимости квартиры. Остальную сумму можно выплачивать 20 лет, при этом каждый год придется переплачивать 18%. Так, если квартира стоит 700 тысяч гривен, то за 10 лет банку придется выплатить 1,1 миллиона гривен.

«18% это считается очень низкой ставкой. Можно считать, что эти проценты компенсируют девальвацию гривни. В Америке можно взять в кредит дом под 5% годовых, но при этом и доллар – более стабильная валюта. Если брать просто кредит, то там кредитная ставка может достигать и 40%», – отмечает Максим Бабуряк.

Перед тем, как брать кредит, придется обзавестись первоначальным капиталом в размере как минимум 120 тысяч гривен. При зарплате в 8 тысяч гривен эту сумму можно насобирать за несколько лет при условии, если деньги положить на депозитный счет.

«За год насобирали 30 тысяч гривен, положили на депозит с 25% годовых. Через год эта сумма увеличится на этот процент, кроме того, можно будет добавить к этому еще 30 тысяч, которые насобирали за год», – рассказывает эксперт.

Вариант №4: Поехать на заработки. За границей по разным оценкам работают от 6 до 8 миллионов украинцев, при этом официальное разрешение на работу имеют всего 1,5 миллиона человек. Как рассказал директор агентства по трудоустройству за рубежом International Labour Centre (ILC) Владимир Гищак, трудовым мигрантам в Европе деньги даются нелегко. Большинство украинцев едут на неквалифицированные работы и вместо 40 часов в неделю работают по 60 – чтобы зарабатывать больше.

Почти 60% украинцев, которые проходят через его компанию, устраиваются на работу в Польшу. Платят там сравнительно немного (от 400 до 600 долларов), но устроится проще, чем, к примеру, в Канаде, где зарплата – от 1500 долларов.

Также многи трудовые мигранты уезжают из России и, вернувшись домой, продолжают трудовую миграцию, но уже в Европе. В РФ девальвация рубля также «съела» часть зарплаты.

«Я бы не сказал, что массово люди выехали. Но поток серьезный. В России также произошла девальвация рубля. То есть зарплата была в эквиваленте 1 тысяча долларов, то сейчас в эквиваленте 400 долларов. Многие переезжают из РФ в страны ЕС. Также в России началось сокращение производства, украинцы не продлевают рабочее разрешение», – говорит Владимир Гищак.

Лучше всего рабочим без квалификации платят в Скандинавских странах. Так, собирая ягоды в Финляндии, можно зарабатывать 1500 евро в месяц. В результате девальвации, доходы трудовых мигрантов в гривневом эквиваленте значительно выросли, однако почувствует они это только после того, как вернутся в Украину. При зарплате в 1500 евро, откладывая 30%, на квартиру в Киеве можно заработать за 5 лет.

Все подробности в спецтеме Зарплаты в Украине

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи