ДомойУкраинаКиевДелаем талисман для достатка своими руками

Делаем талисман для достатка своими руками

Достаток в будущем году можно привлечь уже в этом, если к Покровам украсить дом урожайным оберегом. Создается этот символ на основе щедрых даров природы и служит не только талисманом благосостояния вашей семьи, но и прекрасным элементом декора. Ведь сегодня в украшении интерьера очень популярен стиль «кантри» — сельский, поэтому такой оберег будет модным и уместным практически в любой квартире.

Подобным «хранителем кошелька» можно обзавестись у народных умельцев или в художественных салонах за 80—250 грн. Но если есть вдохновение и часик-другой времени, можно сделать самостоятельно: особых навыков тут не нужно. Священнодействию «Сегодня» научилась у декоратора-оформителя Анны Романченко.

ШАГ ПЕРВЫЙ. МОДЕЛИРУЕМ ОСНОВУ

На плотном картоне с помощью циркуля рисуем две окружности, одна в другой. Расстояние между ними — 10—12 см. Диаметр внешней окружности — произвольный, он задаст размер будущему талисману. Вырезаем так, чтобы получился картонный круг с отверстием посередине. Итак, основа для вашего будущего шедевра готова.

ШАГ ВТОРОЙ. ФОРМИРУЕМ НАПОЛНИТЕЛЬ

Приложив основу к поролону или к толстому пенопласту (годится упаковочный), обводим ее контуры маркером и вырезаем. Такая подложка необходима, чтобы придать оберегу объем. Затем универсальным клеем скрепляем основу с поролоном и даем изделию немного просохнуть.

ШАГ ТРЕТИЙ. СОЗДАЕМ ФОН

В качестве фона берем сено или сизаль. Лучше если сизаль будет естественного цвета: желтый, салатовый — тогда все элементы на нем будут смотреться органично. Распушаем его так, чтобы не было видно поролона и он создал равномерный коврик. Затем приматываем к основе разноцветными лентами, лучше из натуральных материалов: льна, рафии, конопли, декоративной соломы. Чем больше обмотаем основу, тем больше сможем разместить на ней «даров». А два разных цвета ленты придадут венку яркости.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. УКРАШАЕМ ЛИСТВОЙ

Если венок будет висеть на двери, выбирайте искусственные листики: при частом открывании-закрывании двери натуральные быстро осыплются. Если же он будет украшать стену или полку, остановитесь на листьях тополя: они сохраняются лучше других. Предварительно положите их между листами белой бумаги и прогладьте утюгом: так они быстро высохнут, а белая бумага не оставит следов.

Листики просовываем под ленточки или втыкаем в поролон — они хорошо фиксируются.

ШАГ ПЯТЫЙ. ДЕКОРИРУЕМ «ДАРАМИ»

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

Прекрасно подходят сухоцветы, орехи, шиповник, чеснок, пшеничные колоски — все, что сыщется в хозяйстве или на рынке.

Легкие детали (сухоцветы, колоски, веточки, сухой укроп, физалис) просто просовываем под ленты. Более тяжелые (зубки чеснока, половинки ореха: разломанный пополам, он смотрится эффектней — лук-сеянку, фасоль) приклеиваем к лентам. Самые тяжелые элементы (целую головку чеснока, декоративную тыкву) крепим к поролону длинными швейными булавками в нескольких местах, а ветки рябины — степлером.

Чтобы готовый венок стоял долго (сухоцветы и листочки не осыпались), обрызгайте его лаком для волос сильной фиксации.

ШАГ ШЕСТОЙ. КРЕПИМ К ПОВЕРХНОСТИ

«Намертво» прикрепить оберег можно двусторонним скотчем: приклеиваем его на тыльную сторону венка (картон) и прикрепляем к выбранной поверхности. Если же хотите, чтобы он был более мобильным, подвесьте его на косичку, сплетенную из декоративной веревки, или обыкновенную ленту.

Цена урожайного венка:

Поролон или пенопласт — 5 грн.

Сизаль — 3 грн.

Лента декоративная — 6 грн.

Клей универсальный — 1,5 грн.

Двусторонний скотч — 3 грн.

Лак сильной фиксации — 2 грн.

Булавки декоративные, швейные — 4,5 грн.

Итого: 25 грн.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи