ДомойИпотека/Кредиты«Доступное жилье» в Украине пока недоступно

«Доступное жилье» в Украине пока недоступно

Программа президента «Доступное жилье» уже второй месяц не работает. Банки не выдают кредиты под покупку дешевых квартир, большую часть процентов по которым (13% из 16% годовых сроком до 15 лет) компенсирует государство. Хотя в госбюджете на этот год на компенсацию процентов заложено 300 млн грн.

Как разъяснили нам в пресс-службе «Ощадбанка», это один из трех госбанков (еще «Укрэксимбанк» и «Укргазбанк»), которые поддерживают программу «Доступное жилье», она пока автоматически приостановлена, потому что расчет норм жилплощади, на которую выдается кредит (от 40 кв. м на 1—2 чел до 76 кв. м на троих и более), действовал только до 1 января 2013 г. То есть сейчас непонятно, будут эти нормы пересмотрены или останутся прежними, для этого нужно новое постановление Кабмина. Но в любом случае пока нет юридических оснований заключать договоры с клиентами, хотя предложения стройкомпаний есть, и желающих тоже достаточно. Так, в прошлом году, по данным Минрегиона, заключено порядка 3000 договоров.

В Минрегионе нам также сообщили, что пока кредитования нет, но утверждают: постановление правительства о нормах льготного кредитования на 2013 год (по данным нашего источника в министерстве, они останутся прежними. — Авт.) ими подготовлено и передано в Кабмин еще в декабре. Ожидается, что документ утвердят на одном из ближайших заседаний. Эту информацию нам подтвердили и в пресс-службе правительства, но сроки рассмотрения вопроса не назвали.

КОМУ ПОЛОЖЕНО. По постановлению Кабмина, право на льготную ипотеку имеют те, кто стоит на квартучете, или проживает в общежитии, или на одного домочадца приходится менее 9 кв. м жилплощади. Сумма ежемесячного платежа не может быть более 50% доходов семьи, причем на жизнь каждому должно оставаться не менее среднего прожминимума — 1108 грн. Цена кв. метра в такой квартире ниже среднерыночной цены для экономжилья на 20—25% и равна 7000 грн для Киева, 5000 для облцентров и Севастополя и 4000 для остальных городов. Исходя из заложенных в бюджете 300 млн на компенсацию процентов, в 2013 году кредиты на доступное жилье могут получить менее 2000 желающих.

Рекомендуемые статьи