ДомойУкраинаФальш-камин: уютная имитация тепла

Фальш-камин: уютная имитация тепла

Камин — роскошь, которую может себе позволить не только владелец собственного особняка, но и житель столичной многоэтажки. Правда, без живого огня на поленьях: установка настоящего камина предполагает сложную систему дымохода, которая невозможна в условиях многоквартирных домов. Но сам по себе камин, без живого огня, уже может создать ощущение тепла и наделить квартиру уютом. Тем более, что использовать его можно не только по прямому назначению (топить дровами), но и в качестве многофункциональной детали интерьера.

Как рассказали «Сегодня» профессиональные дизайнеры интерьера Петр Шамилов и Вячеслав Рукавишников, для квартир идеально подходят каминные имитации, или фальш-камины. Они могут быть как с электрическим обогревом — в топку монтируется электрический нагреватель, так и вовсе без источника тепла. В первом случае помните о том, что движение воздуха в мнимой топке затруднено и отапливать электричество будет лишь небольшое пространство непосредственно у камина. Во втором случае огонь может имитировать подсветка или декор: красные цветы, ткань, сложенные поленья или свечи.

Преимуществ у фальш-камина несколько. Первое — низкая стоимость: эконом-вариант может обойтись около 700 грн. Купить его можно в строительных и мебельно-интерьерных магазинах или заказать авторский у дизайнера. Второе — он может выглядеть так, как захотите вы, — подвесной, угловой. За счет того, что камин сделан из гипсокартона, ему можно придать любую форму. Также фальш-камин можно пристроить, где ваша душа пожелает — в спальне или гостиной, и даже на кухне. Третье — фальш-камин может функционально разделять пространство (зону гостиной от кухни, зону отдыха и кабинет) и выполнять роль полок: на каминной доске можно разместить книги, в топке — рамки с картинками или поставить телевизор. И четвертое: если вам надоест эта деталь интерьера, при желании камин можно просто демонтировать — разобрать, как короб.

НЕДОРОГАЯ КЛАССИКА

Фальш-камин оборудовали в угловом пространстве, придав гостиной дополнительный уют и функционально разделив зону развлечений (монитор) и зону отдыха (пианино). Камин не обогревает комнату: электрическим тентом оснащать топку не стали, максимально сэкономив на его создании. Фасад выполнен из гипсокартонового короба, оштукатурен и покрашен водоэмульсионной краской. Каминная доска из цельного дуба, а топку выложили напольной плиткой. Натуральность фальш-камину придали поленья, сложенные в топке.

Стоимость

Гипсокартон + профиль — 250 грн.

Деревянная каминная доска — 400 грн.

Шпатлевка + краска — 70 грн.

Плитка облицовочная — 180 грн.

Работа — 450 грн.

ИТОГО: 1350 грн.

ВАРИАНТ ДЛЯ ХРУЩЕВКИ

Двухкомнатной хрущевке, выполненной в стиле хай-тек, фальш-камин придал уют и создал эффект визуально увеличенного пространства: несколько ступеней портала создают ощущение глубины. Функционально он подчеркнул зону отдыха и заполнил пустое пространство торцевой стены. Созданный с минимальными затратами, из нескольких гипсокартоновых коробов, шпатлеванных и покрашенных, он служит исключительно декором: топка электрическим обогревателем не оснащена.

Стоимость

Гипсокартон + профиль — 250 грн.

Шпатлевка + краска — 80 грн.

Плитка облицовочная — 80 грн.

Работа — 300 грн.

ИТОГО: 710 грн.

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Фальш-камин поставили на месте стенки между прихожей и кухней (часто для этого используют барную стойку): он разделяет пространство коридора и столовой зоны в кухне, в то же время служит необычными полками со стороны прихожей и со стороны кухни. Отдаленно напоминая русскую печь, такой вариант имитирует очаг, компенсируя холодность встроенной бытовой техники и минималистичный интерьер.

Чтобы визуально увеличить топку, в нее вмонтировали зеркало. В нем отражаются поленья, придающие натуральность декору. Камин также сооружали из гипсокартона, с деревянными полками и вмонтированным зеркалом.

Стоимость

Гипсокартон + профиль — 600 грн.

Деревянные полки — 700 грн.

Шпатлевка + краска — 300 грн.

Зеркало — 50 грн.

Работа — 800 грн.

ИТОГО: 2450 грн.

ДОРОГО, НО НЕОБЫЧНО

Наименее практичный, но стильный камин оборудован в подлестничной нише. Он стал центром крохотной прихожей, которая также выполняет гостевую функцию: в небольшом двухэтажном доме использовали каждый метр площади, оснастив прихожую мягким уголком. Камин не оснащали электрическим нагревателем: топка слишком глубоко. Морскую тематику, заданную фальш-декором, поддерживают обмотанные канатом балясины лестницы. Самой дорогой деталью в этом варианте оказалась выполненная под заказ кованная дверца. Изнутри топка облицована кирпичом.

Стоимость

Кованная дверца со стеклом — 3100 грн.

Облицовочный кирпич — 250 грн.

Работа — 700 грн.

ИТОГО: 4050 грн.

Благодарим за помощь в подготовке материала дизайнера интерьера Руслана Аглиулина.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи