ДомойУкраинаКиевКак изменились цены на квартиры в Киеве и в какой валюте копить...

Как изменились цены на квартиры в Киеве и в какой валюте копить на жилье

В последнее время курс гривни к доллару укрепился, а в Украине продолжился бум жилого строительства. Новости «Сегодня» решили узнать, как ситуация отразилась на ценах недвижимости.

В 2018 году на вторичном рыке недвижимости самые дешевые 20-метровые квартиры на окраинах спальных районов Киева стоили 20 тыс. долларов. Однако, если тогда это в гривнях было 560 тыс., то при нынешнем курсе – уже 500 тыс.

Эксперты рынка недвижимости говорят – цены в гривнях на жилье сохраняются. А вот в долларах – растут. Таким образом, в выигрыше оказались те, кто копил на квадратные метры в национальной валюте.

«Подорожание пошло на 1-3 тыс. долларов. И квартиру, которая стоила, грубо говоря, 25-26 тыс. долларов, сейчас можно купить за 26-28 тыс. долларов», – рассказывает риелтор Юлия Смирнова.

Читайте также: Застройка городов-миллионников: в Кабмине предложили ввести мораторий

Средняя цена квадратного метра новой столичной недвижимости на сегодняшний день составляет около 23 тысяч гривен. То есть примерно так же, как год назад. Но в американской валюте это дороже на 100 долларов.

«Если брать новострой, то в долларах он подорожал. В гривне изменений больших на данный момент не имеется», – говорит Смирнова.

По всем опросам, большинство украинцев держит сбережения в долларах. Поэтому застройщики придумывают всевозможные акции, чтобы при низком курсе доллара поощрить покупать жилье.

«Естественно, застройщики сейчас хотят максимально продать, для того чтобы на зиму это не застоялось», – отмечает Смирнова.

Читайте также: Мошенники отбирают квартиры через открытые госреестры: как защитить жилье от рейдеров

Те, кто не продал свое жилье летом, полагаются на осень. Мол, по сезонным колебаниям доллар должен вырасти в цене. Однако не все специалисты придерживаются такого мнения.

«Сейчас вы видите, что в Киеве снова начинается восстановление цен на недвижимость, так как долгое время они снижались. Сейчас вроде процесс идет в обратном направлении. И теоретически это может выглядеть как надежная инвестиция», – говорит инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Поэтому, если страна будет жить без существенных потрясений, которые раскрутят «зеленый», стоимость квартир будет только расти, уверены эксперты.

Напомним, ранее сайт «Сегодня» выяснял, в каком состоянии находится ипотечное кредитование в Украине. Подробнее читайте в материале «Жилье в ипотеку: есть ли спрос и сколько приходится переплачивать«.

Также новости «Сегодня» разбирались, сколько лет нужно украинцам, чтобы накопить на жилье.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи