ДомойУкраинаКак перестроить квартиру под себя: основные принципы перепланировки

Как перестроить квартиру под себя: основные принципы перепланировки

Законы о перепланировке в нашей стране меняются регулярно, с каждым новым вариантом позволяя владельцам квартир все больше вольностей. Так, сейчас украинцы могут руководствоваться «Постановлением КМУ №1024 от 28.12.2016 «О внесении изменений в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий», согласно которому можно моделировать жилое пространство «под себя», оставляя нетронутыми лишь несущие конструкции. Последние трогать нельзя, даже создание арки в несущей стене может оказаться для здания фатальным. Осторожным следует быть и тем, у кого в квартире газовые плиты: нельзя объединять кухни с такой плитой и жилую комнату. А вот переносить и сносить не несущие стены, увеличивать жилые комнаты за счет нежилых помещений, объединять санузлы, менять дверные проемы можно.

Учитывая это, современные застройщики и вовсе предлагают квартиры с «открытой» планировкой, когда хозяин может «нагородить» себе хоть 5 комнат, хоть одну. Но, кроме законодательной базы и пожеланий хозяев, существуют и принципы изменения жилого пространства, которые важно учитывать, особенно если хозяин не обращается за помощью к архитектору. О том, что нужно помнить, нам рассказали дизайнеры интерьера Катерина Охина и Екатерина Розит.

План. До и после перепланировки. Демонтировали две перегородки, создав просторные помещения

Основные законы грамотного изменения пространства

При перепланировке учитывайте следующие принципы:

1. Транзитный. Длинные коридоры, переходы из комнаты в комнату, тамбуры — эти транзитные зоны съедают жилое пространство, при этом пользы не приносят. От них нужно избавляться: создайте в одном из коридоров гардеробную, перенеся дверной проем, расширьте гостиную или создайте студио за счет пространства прихожей. Выбирая между шкафом-купе и гардеробной в прихожей, делайте гардеробную: в ней задействованы минимум две, а в идеале — три плоскости стен, в шкафу-купе лишь одна. В транзитных зонах или тамбуре предусмотрите хозяйственную комнату для крупной бытовой техники, гладильной доски, пылесоса. 

2. Зонирование. Разрушая стены, помните об обязательных зонах в жилом помещении: рабочие и общественные (кухня, санузлы, прихожие); гостевые — гостиная, столовая; приватные — спальня, детская, кабинет. Даже в крохотной квартире эти зоны должны быть выделены, а приватная отделена, например, мобильной перегородкой. Зоны могут переходить одна в другую, но не должны совмещаться. Кухня, пусть и крохотная, не должна превратиться в гостиную, как и спальня в кабинет. «Продумайте функциональные зоны квартиры, помимо стандартных, — советует Екатерина Розит, — пространство квартир часто используют для работы, специфических хобби, для которых нужна специальная мебель или пространство, что необходимо учитывать при планировке».

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

3. Мокрый. Если несколько лет назад раздельный санузел был преимуществом, то сегодня принято его объединять, что логично: не нужно делать гостевой умывальник в туалете, отбирать у санузла минимум 0,5 кв. м полезной площади на стену-перегородку, создавать «мертвую» зону для еще одной двери. Объединяя санузел, нужно помнить, что унитаз не стоит переносить далеко от стояка: даже самые современные трубы и технологии не избавят хозяина от неприятного запаха, если трубы извилистые и длинные. Не стоит увеличивать спальню за счет санузла и наоборот: мокрые зоны нужно оставить там, где они есть. Иначе потребуется дополнительная гидроизоляция как пола, так и стен. Располагайте умывальник с зеркалом напротив двери в санузел: это позволит визуально увеличить пространство и расположить сантехническое оборудование по периметру.

4. Пропорциональный. Жилое пространство на человека должно составлять 12—18 кв. м, в зависимости от возможностей семьи. Общая площадь квартиры должны быть пропорциональна количеству комнат, например: одна комната — до 30 кв. м, две — до 50, три — до 70. При этом оптимальный размер кухни — 10—12 кв. м, если больше — пространство будет «гулять», и его лучше зонировать. В квартирах с невысокими потолками избегайте огромных помещений. Например, если потолки 2,5—2,7 м — максимальный размер открытого пространства — 25—30 кв. м, больше — будет «давить», 

5. Жилой. По словам Катерины Охиной, «проектируя планировку в квартире, учитывайте мебель с запасом. Столы обеденные размещайте с отодвинутыми стульями, чтобы понимать, сколько еще есть места, когда в доме гости. Представьте обычный день из жизни. Встали с кровати, если она расположена грамотно, ее не нужно всякий раз обходить вокруг, чтобы взять забытое на тумбочке. При этом кровать не упирается в дверь, а хозяину комфортно ложиться спать». Мысленно «отодвиньте мебель», раскройте все двери, «поработайте» в кухне. «Поживите» до начала ремонта».

Напомним, ранее сайт «Сегодня» рассказывал о плюсах и минусах первичного и вторичного жилья в Украине

А еще о том, как украинцам накопить на собственное жилье, читайте в материале сайта «Сегодня»: Накопить на квартиру: сколько лет нужно украинцам, чтобы купить жилье

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи