ДомойУкраинаКак узнать владельца недвижимости через госреестр: эксперимент

Как узнать владельца недвижимости через госреестр: эксперимент

Сегодня, 6 октября, в Украине открыли доступ граждан к Реестру прав на недвижимое имущество. Журналисты «Сегодня.ua» протестировали новый государственный сервис. 

Чтобы получить информационную справку о собственниках недвижимости, в первую очередь, нужно зарегистрироваться на портале Минюста и в Кабинете электронных сервисов — kap.minjust.gov.ua. Такое требование закреплено постановлением Кабинета министров №786 от 30 сентября.

При регистрации у пользователя просят раскрыть свое имя, отчество и фамилию, а также ввести индентификационный код (ИНН) и серию-номер паспорта. Сканировать документы не нужно – достаточно просто ввести данные.

После регистрации пользователь может зайти в раздел «Государственные реестры», подраздел «Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество» и выбрать пункт «Получить информационную справку». После этого начинается ввод данных. Первый шаг – свои собственные данные, те же, что и при регистрации на портале. 

Далее пользователю предлагается выбрать, по какому критерию искать информацию:

  • по адресу;
  • по регистрационному номеру объекта недвижимости;
  • по кадастровому номеру участка;
  • по идентификационным данным физического лица;
  • по идентификационным данным юридического лица.

Чтобы узнать, какой недвижимостью владеет конкретный человек, выбираем поиск по идентификационным данным физлица.

Только ФИО недостаточно для оформления полного запроса – нужен еще и идентификационный номер «реципиента», а также его серия и номер паспорта. Впрочем, система пропускает и не до конца заполненные запросы.

На этом этапе пользователей предупреждают, что наполнение Государственного реестра прав осуществляется по заявочному принципу, и информация с бумажных носителей к нему не переносилась автоматически. То есть, в информационной справке будет отображена только информация, имеющаяся в реестрах.

Вероятно, именно по этой причине нас ждала неудача – в ответ на запрос мы получили уведомление: «Ничего не найдено». 

Если верить пошаговой инструкции, предоставленной Минюстом, в случае, если информация была бы найдена, пользователь бы перешел к шагу «Оплата в online-режиме». После оплаты услуги информационная справка будет показана на экране и выслана на email пользователя, уверяет министерство.

Заплатить нужно 17 грн (без комиссии банка).

В нашем случае комиссия составила 3 грн. Получателем указано Госказначейство Украины.

Кстати, сайт Кабинета электронных сервисов сегодня работает нестабильно – после каждого шага страницы надолго «зависают», а порой браузер и вовсе выдает ошибку.

В 12:05 портал сообщил, что «сервис предоставления информационных справок из Реестра прав недоступен».

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи