ДомойУкраинаКиевШколы и университеты смогут официально сдавать помещения в аренду

Школы и университеты смогут официально сдавать помещения в аренду

В Украине обсуждают снятие запрета на аренду помещений в учебных заведениях для научно-методического сопровождения образовательного процесса. Этот вопрос подняли в Фонде государственного имущества (ФГИ), Министерстве образования и науки и комитете Верховной Рады по вопросам образования и науки, сообщил глава ФГИ Виталий Трубаров.

Решение о разработке изменений в закон «Об образовании» принял профильный парламентский комитет на заседании в среду, 18 апреля.

«После принятия нового закона «Об образовании» любая аренда помещений учебных заведений стала невозможной. Статья 80 закона это четко запрещает. Законодатели, пытаясь защитить имущество образовательных учреждений от нецелевого использования, создали ситуацию, при которой размещение в университетах столовых, буфетов, прачечных в общежитиях, спортивного зала и других объектов, которые арендовали помещения с целью обустройства учебного процесса, стало незаконным», – объяснил Трубаров.

По словам, Трубарова запрет арендовать помещения учебных заведений также касается государственных учреждений, размещенных в свободных от учебного процесса помещениях.

В тренде

Украинцам разрешат выбирать банк для получения зарплаты

Решение комитета по образованию предусматривает наработку изменений в закон «Об образовании», позволяющие сдавать помещения учебных заведений в аренду с целью научно-методического сопровождения образовательного процесса. Кроме того, депутаты будут рекомендовать Кабмину изменить методику оценки арендной платы, поскольку государственные органы не могут арендовать помещения по рыночным ценам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • «Трешка» по цене однокомнатной: в Киеве упали цены на аренду жилья

Профильный комитет также попросит Генпрокуратуру не открывать производство в отношении региональных отделений ФГИ за нерасторжение договоров аренды, необходимых для работы университета, пока вопрос не будет решен на законодательном уровне.

Напомним, ранее сайт «Сегодня» сравнил украинские цены на аренду жилья, оплату коммунальных услуг и интернета с ценами в европейских странах.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи