ДомойУкраинаУкраинцы следят за квартирантами с помощью видеокамер и собирают компромат для шантажа

Украинцы следят за квартирантами с помощью видеокамер и собирают компромат для шантажа

Перед тем, как сдать квартиру в аренду, некоторые хозяева устанавливают в своем жилье скрытые видеокамеры. Спрятанные в потолке или за зеркалом, они записывают все, что делают жильцы. Цели у арендодателей разные: некоторые просто хотят себя обезопасить, другие же выкладывают полученное видео в интернет.

О таких «увлечениях» стало известно после недавнего скандала в Харькове, где работники СБУ обнаружили несколько борделей со скрытыми видеокамерами и микрофонами (по словам спикера СБУ Лады Сафоновой, владельцы добывали компромат на посетителей). Обсуждая эту новость на форумах, многие анонимно начали признаваться, что, сдавая квартиру, тоже устанавливают видеонаблюдение. Говорят, снимают видео ради шантажа. Ведь, если квартиранты не расплатятся за проживание, им можно пригрозить выложить ролик с интимным видео в сеть. «У меня уже 50 гигов хоум видео наснималось», — написал на львовском форуме квартирантов и хозяев квартир пользователь «Михалыч (25)». При этом камеры могут установить фирмы, которые обычно обслуживают офисы. «Сегодня», представившись хозяином квартиры, с легкостью договорилась по телефону с одной из них поставить скрытые камеры в спальне и ванной комнате. За услугу берут от $300 до $1 тыс.

«Камеры будут казаться встроенными лампами, но будьте готовы, что квартиранты могут потянуть вас в суд: камера, обнаруженная однажды в спальне, может их возмутить, — рассказал представитель компании Владимир. — Нас такие камеры в последнее время просят устанавливать все чаще, объясняя, что, якобы, хотят проследить за няней. За отдельную плату можем сделать так, что видео будет траслироваться на ваш мобильный телефон или компьютер».

Но, видомо, не все снимают видео «для себя». «Сегодня» проверила: в интернете на порносайтах и в соцсетях можно найти сотни роликов пикантного характера, сделанных с помощью скрытой камеры, при этом в описании уточняется, что действие происходит в сьемной квартире и герои не знают, что за ними «наблюдают». 

Спикер СБУ Лада Сафонова говорит, что видеонаблюдение без предупреждающей надписи незаконно. При этом, риэлторы говорят, что сдавая квартиру они могут не знать, что она «нашпигована» скрытыми камерами.

В тренде

Украинцам разрешат выбирать банк для получения зарплаты

В КАРТИНАХ И ЗЕРКАЛЕ. Правозащитник Эдуард Багиров говорит, что ему известен случай, когда скрытая камера стали причиной развода семейной пары. «Знаю о случаях, когда скрытая камера была установлена в номере частной гостиницы, в саунах на Подоле и на Русановских садах. Нужно быть внимательными: камеры монтируют в вытяжки, зеркала, картины, даже в крючки в душе!» — рассказал Багиров. Так что, войдя в квартиру, эти места лучше проверить. Кроме того, эксперты говорят: существуют специальные устройства, которыми можно проверить наличие камер. Есть более простой способ: если вам позвонили на мобильный, в этом момент устройства (жучок или видеокамера) могут издавать шум.

 

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи