ДомойУкраинаУкргосреестр хочет обязать БТИ передать реестровые книги органам госрегистрации до конца года

Укргосреестр хочет обязать БТИ передать реестровые книги органам госрегистрации до конца года

Государственная регистрационная служба (Укргосреестр) намерена обязать Бюро технической инвентаризации (БТИ) до 1 января 2014 года передать реестровые книги органам государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество.

«Сейчас еще решается вопрос о сроке передачи. Мы хотим ограничить его периодом до 1 января 2014 года. Кроме того, в документе будет прописано, что наш госрегистратор будет использовать данные из бумажных реестровых книг во время регистрации и для предоставления информации», — сообщила первый заместитель главы Укргосреестра Инна Завальная.

По ее словам, соответствующая норма будет прописана в разрабатываемом Укргосреестром законопроекте, обязывающем БТИ передать реестровые книги органам госрегистрации. На текущей неделе документ будет передан на согласование в Министерство юстиции, после чего — на рассмотрение Кабинета Министров.

«Пока что у нас нет полного понимания относительно количества реестровых книг, которые находятся в БТИ. Поэтому сначала мы хотим выяснить их количество, сколько нам потребуется времени на перевод информации из бумажного в электронный вид и сколько средств будет необходимо на это израсходовать», — говорит первый замглавы Укргосреестра.

Завальная сообщила, что ведомство уже запросило эту информацию у БТИ. «Поэтому мы уже сделали запросы в БТИ и ждем от них информацию. Для понимания: речь идет о достаточно большом объеме работ по переводу информации в электронный вид. Например, в Запорожском городском БТИ, обслуживающем Запорожье и один из районов Запорожской области, насчитывается 1,5 тыс. книг со средним количество страниц где-то 500 каждая. В Харьковском БТИ их около 3 тыс. И весь этот массив нам нужно принять», — сказала она.

В Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

Рекомендуемые статьи