ДомойУкраинаКиевЗадача — снять на Новый год дачу

Задача — снять на Новый год дачу

Новый год — праздник семейный. Но кому-то надоело встречать его в четырех стенах, а у кого-то и и собственной квартиры нет. Куда пригласить друзей, куда самому от рутины податься? Оригинальный вариант — снять на праздник дачу, коттежд, частный дом. Тут каждый может раскрыть свои таланты массовика-затейника, метрдотеля, повара или завхоза. Если компания набралась из близких людей, вас никто не осудит, в трудностях — помогут, а главное — будет весело и непринужденно.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ. Начнем с последних. Кому-то придется взять на себя груз организации: найти дачу, оценить уровень ее комфортабельности, заключить договор с хозяевами (если они требуют таковой), внести задаток, определить, как на нее добираться и чем выезжать (своими авто или общественным транспортом), довести стоимость расходов до всех участников гуляния и убедиться, что они готовы столько уплатить. А еще — сделать раскладку по продуктам и напиткам, а еще — продумать, какие можно устроить развлечения, конкурсы, маскарады, особенно для детей, если они будут с вами… Словом, инициатору такого выезда будет ой как нелегко.

Теперь — о приятном. Погулять в ресторане средней руки обойдется в $150—200 на каждого, из расчета бутылка шампанского и водки на двоих, до десятка блюд, после чего останешься полусыт-полупьян. А наибольшее неудобство — рядом будут другие компании: они будут мешать вам, вы — им. На даче, среди своих, можно повеселиться всласть — хоровод во дворе вокруг наряженной елки поводить (а если ее нет — сойдет и яблоня-вишня), фейерверк устроить, шашлыки испечь, в сауне попариться.

Тут уровень комфорта диктует ваш кошелек. В принципе, по $50—70/чел. на выпивку и закуску вполне достаточно. Притом можно снять эконом-вариант за $300—400, и, если вас набралось 10 человек, потратите всего $80—110 на каждого. Но даже если снимете просторный дом, в нем, как правило, будет «убитая» советская мебель, да и то не во всех комнатах; не только сауны, но и телефона нет, из техники — телевизор и газплита. А вот за $800—1200 уже получите новую мебель, всю аудио- видеотехнику, сауну, гараж. Расходы на каждого — $130—190. Плюс ко всему этому — камин, бильярд, спортзал, но уже от $2200, т.е. каждому из компании придется раскошелиться минимум на $270—290.

Предложений пока хватает, но хозяева и посредники советуют торопиться — мол, спрос велик и объекты ежедневно «уходят».

ДОГОВОР: ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН

Как дешевле найти дачу? Стоит ли при этом заключать договор найма на 1—2 дня? Касательно договора мнения экспертов разделились…

Посредники берут от $100—200 до 50% стоимости аренды. По словам директора АН «Риелторский дом» Генриха Людкевича, если хотите сэкономить, не стоит обращаться к риелторам. Можно разместить объявление в интернете с указанием предельной оплаты и требованиями к дому. Но, поскольку собственники недорогих дач интернетом пользуются редко, эффективнее расклеить объявления на въезде в дачные кооперативы. А даром получите «крышу», опросив друзей и знакомых, у которых может найтись свободная на Новый год. Договор нужет только арендодателю, ведь клиент ничем не рискует.

«Нет, договор нужен обеим сторонам, — утверждает эксперт консалтинговой компании RED Илья Родионов. — Пусть он будет заключен даже на простом листке бумаги с указанием паспортных данных сторон и стоимости услуг. Ведь тогда и арендатор будет уверен, что имеет дело с хозяином и его не «кинут», и арендодатель спокоен, что, в случае порчи имущества (к договору нужно приложить его опись) получит компенсацию.

НОЖКИ — ПО ОДЕЖКЕ

В тренде

«Мы не можем печатать деньги»: Зеленский объяснил, как повышать пенсии

  • $300/сутки. Васильковский р-н, с. Глеваха (25 км от Киева). 2-эт. дача, 120 кв. м, 3 спальни, гостиная 20 кв. м, газовое отопление, туалет, ванная — в доме. Гаража нет, во дворе можно поставить 2—3 авто.
  • $350/сутки. Киево-Святошинский р-н, с. Ходосеевка (15 км от Киева). Частный 2-эт.дом, 130 кв. м, 2 спальни + 2 дивана в гостиной, газовое отопление, туалет, ванная — в доме. Без гаража, во дворе станет 3—4 авто.
  • $400/сутки. Киево-Святошинский р-н, пос. Ворзель (20 км от Киева). Частный 2-эт. дом, 150 кв. м, 3 спальни, гостиная 35 кв. м с диваном и софой. Газовое отопление, удобства — в доме. Гараж на 1 авто, во дворе станет еще 3.

ГУЛЯТЬ — ТАК ГУЛЯТЬ!

  • $2200/сутки. Осокорки (4 км от метро «Славутич»). 3-эт. коттедж, 580 кв. м, 5 спален, гостиная 50 кв. м с камином, сауна, бильярд. Отопление+полы с подогревом, вся бытовая и аудио- видеотехника, гараж на 2 авто.
  • $4500/сутки. Киево-Святошинский р-н, с. Забирье (15 км от Киева). 3-эт. коттедж, 800 кв. м, 6 спален, сауна, бассейн, бильярд, спортзал, зимний сад, гараж на 4 места.
  • $5800/2—3 суток. Вышгородский р-н, с. Хотяновка (10 км от Киева). 2-эт. коттедж, 600 кв. м, 4 спальни, гостиная 50 кв. м, сауна, бассейн 300 кв. м, крытая площадка для барбекю, в доме «полный фарш», гараж на 3 места.

САМЫЕ ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

На волне эйфории в преддверии праздника вне поля зрения остаются детали, которые в итоге могут все испортить. Давайте к ним присмотримся.

  • Если вы едете на дачу машинами, во-первых, убедитесь в наличии нормальной дороги, позволяющей и доехать, и выбраться в случае непогоды — например, снеговых заносов. Во-вторых, сразу назначьте в компании непьющих водителей — ну, разве что бокал шампанского под бой курантов. Значит, 1 из 5 участников застолья должен быть трезв, иначе ваша безопасность — под угрозой.
  • Из съемного дома вы будете выбираться общественным транспортом? Тогда узнайте заранее, по какому расписанию будут курсировать в праздник автобусы/маршрутки/электрички.
  • Накрыть-убрать со стола — мелочи? Ошибаетесь, на этом семьи рушатся. Берите с собой тех, кто не боится такой работы.
  • Дети в вашей компании — это повышенная ответственность. Не забыв о подарках «под елочку», обеспечьте им отдельную теплую комнату для сна, ведь детишки наверняка захотят уснуть раньше вас.
  • Важно, чтобы дачный кооператив был под охраной (коттеджные городки всегда охраняются), либо дача имела собственную защиту от воров в виде высокого забора, колючей проволоки и системы наблюдения. Иначе можно проснуться, а машины уже нет.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: «СТЫДНО… НО ХОЧУ ПОВТОРИТЬ!»

Новый год-2007 Андрей Оношко («ниже-средний» бизнемен, как он сам себя называет), вместе с семьей и друзьями встретил на съемной даче в с. Подгорцы, что в 20 км южнее Киева (Обуховский район). Думается, его опыт может оказаться полезным для тех, кто хочет поднять праздничный бокал в чужих пенатах, а затем — не пожалеть об этой «авантюре».

«Честно говоря, «купился» на низкую цену аренды — всего $200 за день — и просторность дачи: 2 этажа, больше 200 кв. м, 4 комнаты, плюс гостиная на 40 «квадратов», — вспоминает Андрей. — Нас набралось 11 человек: на 4 семейных пары — трое детей (3, 6 и 7 лет). Приехали тремя машинами, поставили их во дворе, ведь гараж еще не был достроен. Еды, выпивки навезли — полно. Но я не учел главное: газ — только на кухне, т.е. с разогревом еды проблем не было, а вот отопление дома — дровами, на каждом этаже — печь. Когда мы днем 31-го приехали, дом был теплый и праздник встретили отлично. Гуляем ночью, детей спать уложили. Тут женщины жалуются — холодно. Меня черт дернул сказать, что сейчас натоплю, а если не получится — стриптиз устрою. Я же не знал, что хозяева заслонки на печах закрыли… Картина — не для слабонервных: дрова не горят, в доме дыму — топор вешай, все кашляют. Тут кто-то догадался, что заслонки закрыты. Дрова вспыхнули, скоро тепло стало, но мне пришлось стриптиз танцевать. Для храбрости ребята мне стакан водки налили, а потом после каждой снятой вещи еще наливали. Запомнилось, что мне в трусы соленые огурцы совали и какие-то деньги. 1-го января вечером надо за руль садиться — а я «готовченко» — стыдно, но что делать? Втасовались все в 2 авто, довезли меня друзья. Я свою машину на следующий день забрал.

В этом году хотим повторить Новый год на съемной даче, только чтобы отопление было газовым.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи