ДомойУкраинаБольшие проблемы маленьких прихожих: как их решить

Большие проблемы маленьких прихожих: как их решить

Прихожая — одно из самых маленьких, но притом — самое многофункциональное помещение: она «принимает бой» с уличной грязью, ее «оккупируют» одежда и обувь, в нее выходит множество дверей, что делает прихожую самой проходной территорией квартиры. Редкие хозяева довольны размером или удобством своих коридоров: сплошь и рядом маленькие или длинные и узкие, они создают жильцам массу неудобств. Но проблема решаема.

Увеличивать площадь прихожих за счет жилых помещений, согласно украинским строительным нормам, запрещено. Да и делать это вряд ли кто захочет: для жилых комнат важен каждый метр, который мы скорее «украдем» у коридора. Зато расширить прихожую, максимально использовав ее возможности, несложно за счет демонтажа антресолей и кладовок. Кроме того, ее можно совместить с прилегающей комнатой или кухней — правда, это будет уже перепланировкой и потребует согласования и получения нового паспорта-характеристики в БТИ.

О том, как максимально использовать полезные метры «проблемного» коридора с помощью переноса стен и визуально их увеличить за счет декоративных хитростей, рассказали «Сегодня» и показали на примерах дизайнеры интерьера Руслан Аглиуллин из студии дизайна С.Ю.Р. и Петр Шамилов.

ПОЛОВОЙ ВОПРОС. Полы в прихожей испытывают наибольшую нагрузку: их «убивают» уличная влага, грязь, песок, «приходящие» на вашей обуви. Рассмотрим различные варианты решения «полового вопроса».

Паркет. Выстланная им прихожая будет выглядеть респектабельно. Но это дорогое покрытие и к тому же нежное: песок оставляет на нем царапины, лак сотрется за 3—4 года и возникнет опасность, что паркет вздуется из-за попадания воды, натекающей с обуви. Зато лак легко можно обновить — и порядок. Цена: от 180 грн./кв. м.

Керамическая плитка прочная, не теряет внешнего вида десятилетиями, ей не страшны песок, влажность и химические вещества (принесенные с улицы на обуви), моющие средства. Недостатки: кафель холодный, поэтому лучше им покрывать только входную зону. Мокрая плитка бывает скользкой, «травмоопасной». А при падении тяжелых предметов (коньков) может расколоться, а заменить ее непросто. Цена: от 50 грн./кв. м.

Ламинат, имитирующий паркет, многих привлекает доступной ценой. Но от песка на нем быстро появляются царапины, он теряет блестящую «внешность», а восстановлению не подлежит: придется менять истертые плашки. Цена: от 42 грн./кв. м.

Линолеум — самое распространенное покрытие: благодаря его стилистическому разнообразию он может имитировать и кафель, и паркет, и рогожку. Он достаточно устойчив к агрессии уличной грязи, легко моется. Но уступает по внешнему виду всем остальным материалам, да и экологичность его сомнительна: при попадании химических средств может выделять токсины. Цена: от 38 грн./кв. м.

СЕКРЕТЫ ОТ ДИЗАЙНЕРОВ. Неудобные прихожие можно превратить в комфортное многофункциональное пространство, прибегнув к некоторым дизайнерским хитростям.

1. Крошечную прихожую уберите вовсе, объединив с залом или гостиной — получится студио. А у самого порога организуйте небольшую входную зону с платяным мини-шкафом и обувным ящиком. Квартира станет выглядеть значительно большей! Но если в ней живет более 3 человек, этот вариант не годится: слишком много обуви и верхней одежды, которые необходимо прятать в полноценный шкаф.

2. Уберите антресоли — эти мини-склады съедают пространство, «опуская» потолок, при этом полезного там, как правило, ничего не хранится. Если есть кладовки, замените их встроенным шкафом — прихожая увеличится.

3. Демонтируйте стенку между прилегающей комнатой (спальней, гостиной) и в образовавшемся пространстве из гипсокартонных листов постройте гардеробную: платяной шкаф в прихожей не понадобится. А слегка сдвинутая за счет уменьшенной толщины (ГКЛ тоньше межкомнатной перегородки) стена гардеробной увеличит площадь коридора.

4. Ворующие пространство при открывании распашные двери замените на раздвижные — сэкономите полезную площадь, которую занимали открытые двери. На это место можно поставить шкаф или обувную тумбу.

5. Встроенный шкаф-купе вместит больше вещей, чем отдельно стоящий платяной: экономия внутри шкафа происходит за счет отсутствия задней стенки и потолка.

6. Визуально увеличит прихожую зонирование: входная зона, зона раздевания, переговорная (с местом для телефона). Чем больше функциональных зон, тем большим кажется помещение. Зонировать можно с помощью напольного, настенного покрытия и освещения.

7. Расширят пространство зеркала — отделайте ими одну из нефункциональных стен. И дверцы шкафов лучше выбирать зеркальные: в зеркалах отражается коридор, и прихожая кажется в 2 раза больше.

8. Расположите два источника верхнего света (при входе и в конце коридора), а по стенам — бра, что тоже зрительно расширит помещение.

9. Сделайте искусственное «окно» — двери со стеклом или витражами увеличат помещение за счет естественного света. Прихожая будет выглядеть уютней.

10. Избегайте беспорядка, прячьте носильные вещи в шкаф, а обувь — в тумбу. Каждая вещь съедает пространство, особенно в маленьком помещении.

11. Для отделки изберите светлые оттенки, они расширят пространство. Темным можно сделать только пол — грязь будет менее заметна, а светлые стены на фоне темного пола выиграют.

ПРИХОЖАЯ ДЛЯ ОТДЫХА. ПЛОЩАДЬ — 6,5 КВ. М.

В эту прихожую выходит несколько дверей, что делает ее малофункциональной. Увеличив дверной проем из нее в гостиную, в нем разместили декоративные стеклянные полки с подсветкой, что визуально увеличило пространство, да и полками можно пользоваться и в прихожей, и в гостиной.

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

На месте кладовки соорудили шкаф-купе, а у входной двери нашлось место для отдыха: кресло создает уют.

КОМФОРТ — В ПРОСТОТЕ! ПЛОЩАДЬ — 7,5 КВ. М.

В прихожей в панельном доме демонтировать стены не стали: это потребовало бы узаконивания перепланировки. Увеличить визуально узкий коридор удалось благодаря нестандартной укладке паркета: выложенный по диагонали, он «раздвинул» стены.

У входной двери разместили закрытый платяной шкаф: закрытые дверки позволили избежать беспорядка. Подвешенные в углу полочки для телефона и пуфик сделали помещение многофункциональным и уютным.

МАЛЕНЬКАЯ, ДА УДАЛЕНЬКАЯ! ПЛОЩАДЬ — 3,6 КВ. М.

В крохотной «хрущевке» объединили кухню, прихожую и гостиную, создав студио и сместив границы помещений. Пространство прихожей «перетекает» в гостиную благодаря белой напольной плитке: она продолжает коридор.

Мебель делали под заказ: она встала ровно под отведенный для нее угол. Светлая отделка зрительно увеличила пространство.

УВЕЛИЧИВАЕМ ПРОСТРАНСТВО ЦВЕТОМ И СВЕТОМ. ПЛОЩАДЬ — 5,6 КВ. М.

Стену узкой прихожей демонтировали, заменив на изогнутую перегородку из гипсокартона, которая выполняет функцию вешалки: на ней разместили крючки. Зону прихожей минимизировали, отделив напольной плиткой.

Светлая отделка и много света (над зеркалом вмонтировали точечные светильники) визуально увеличили микропространство.

ПРИХОЖУЮ-«БУТЫЛКУ» ОТДЕЛАЛИ ПРОБКОЙ. ПЛОЩАДЬ — 4,2 КВ. М.

Неординарное решение в отделке узкой прихожей-«бутылки» — пробковые обои, добавившие ей солидности и уюта. Полукруглая форма помещения стирает ощущение его крохотности, а вешалки для одежды и полочки наделили коридор функциональностью.

Зрительно расширить пространство удалось с помощью светлой отделки пола и потолка: они добавили «воздуха».

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи