ДомойУкраинаЧем обернется для украинцев новый налог на недвижимость

Чем обернется для украинцев новый налог на недвижимость

С 1 января вступила в силу норма Налогового кодекса о налогообложении жилой недвижимости, находящейся в собственности физических и юридических лиц, в том числе нерезидентов. Налогом облагаются дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры и коттеджи, а также комнаты в многосемейных квартирах.

Облагаться налогом на недвижимость будут только жилые объекты. Базой для начисления налога будет не общая площадь квартир и домов, а только жилая площадь. К ней не относится площадь кухонь, ванных, туалетов, коридоров, холлов, лестниц, балконов и лоджий. При этом если человек владеет несколькими квартирами, то льгота на 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов будет распространяться только на один из объектов, поскольку жилую площадь нескольких объектов суммировать будет нельзя. То есть, если человек владеет двумя однокомнатными квартирами по 18 кв. м жилой площади каждая, то за одну квартиру он не будет платить налог, а за вторые 18 кв. м жилой площади придется заплатить. Следует отдельно отметить, квадратные метры коммерческой недвижимости не будут являться базой для начисления налога на недвижимость. Проще говоря, сколькими бы метрами офисов, торговый помещений, заводов и фабрик не владел человек — налоговое уведомление-решение к нему не придет.

Согласно ст. 265 НКУ база налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица — плательщика налога, уменьшается: для квартиры — на 120 кв. м; для жилого дома — на 250 кв. м.

Это и есть льгота, которую предоставляет законодатель для украинцев — собственников жилых помещений

При этом если человек, владеет квартирой (домом), жилая площадь которой превышает 120 кв. м (250 кв.м — для дома) — за излишек метров ему начислят налог. Например, жилая площадь квартиры составляет 200 кв. м. В таком случае до 1 июля 2013 года он получит налоговое решение-уведомление на оплату налога на недвижимость, начисленного за формулой: 200 кв. м — 120 кв. м (льгота) х 11,47 грн. = 917,6 грн. Также нужно обратить внимание на следующий факт — льгота применяется только один раз за отчетный период (один календарный год) и применяется только к одному объекту. То есть если украинец владеет и квартирой жилой площадью 120 кв. м, и частным домом жилой площадью 250 кв. м, тогда он может выбирать на какой объект брать себе налоговую льготу: или на квартиру, или на дом. На то и другое одновременно в один год получить льготу нельзя. И еще, по умолчанию льгота применяется к тому жилому помещению, в котором собственник зарегистрирован. Однако по выбору налогоплательщика льгота может быть применена к иному объекту, но для этого обязательно нужно обратиться в налоговую службу по месту нахождению объекта недвижимости с соответствующим заявлением. И еще по поводу льгот.

Согласно Налоговому Кодексу, налогу на недвижимость не подлежат:

  1. Не приватизированные квартиры;
  2. Объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом;
  3. Здания детских домов семейного типа;
  4. Общежития;
  5. Дачи и садовые домики, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика;
  6. Жилая недвижимость, принадлежащая семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, но не более одного такого объекта на семью.

Размер льготы четко установил законодатель, прописав ее размер в Налоговом кодексе. А именно, налогом на недвижимость не облагаются объекты, жилая площадь которых меньше 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов. Манипуляции в этом вопросе без внесения изменений в закон на уровне парламента будут не законны. А вот ставки налога устанавливаются именно сельскими, поселковыми или городскими советами. Хорошая новость в том, что законодатель установил границы, выше которых ставка налога не может быть: 1% минимальной заработной платы, или 11,47 грн. (на 1 января 2013 года). Если жилой метраж недвижимости больше, ставка — 2,7% минимальной зарплаты, или 30,79 грн. (на 1 января 2013 года), за каждый квадрат жилой площади. Так что если местные власти и будут принимать решения по поводу размера ставки налога на недвижимость, они фактически ее могут только уменьшить, но не увеличить сверх установленного лимита.

Насчет урегулирования базы начисления налога посредством налоговых разъяснений сейчас прогнозировать сложно. Хотя известно, что Минфин уже подготовил изменения в ст. 265.3.1 НК с целью изменить жилую площадь на общую. Но по закону эту инициативу нужно утвердить в парламенте. Что касается налоговых разъяснений, то по некоторым статьям они крайне важны и нужны. Например, Министерство доходов и сборов уже заявило, что до 1 июля 2013 года все украинцы-плательщики налога на недвижимость получат налоговое уведомление-решение. Налог на недвижимость они должны будут оплатить в течение 60 дней после получения этого документа, то есть максимум до 31 августа. Также в НК указано, что налог начисляется на год, то есть с 1 января по 31 декабря. То есть фактически, человек до 31 августа оплачивает налог на свою недвижимость до конца года авансом.

А если 1 сентября он решит продать свою недвижимость? Получается, что он зря переплатил налог на недвижимость с сентября до декабря

Кто, как и когда будет возвращать ему эту переплату? На этот счет нужны налоговые разъяснения. Не возникало бы никаких вопросов, если бы впервые украинцы получили налоговые решение-уведомление в следующем году — до 1 июля 2014 года. Тогда все понятно. В соответствии с п. 265.7.3 Кодекса плательщик налога на основании документов, которые подтверждают их право собственности на объект налогообложения и место жительства (регистрации), обращается в орган государственной налоговой службы для сверки данных относительно площади жилой недвижимости, льгот по оплате налога, ставок налога и начисленной сумы налога.

В НК указано, что если право собственности на объект налогообложения перешло от одного владельца к другому в течение календарного года, то налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у нового владельца возникло право собственности.

Рекомендуемые статьи