ДомойУкраинаДешевле аренды: как украинцы берут государственные кредиты на жилье

Дешевле аренды: как украинцы берут государственные кредиты на жилье

Депутаты предлагают заложить в бюджет на доступное жилье для украинцев миллиард гривен. Правительство тем временем уже сократило количество документов и упростило процедуру для получения государственной помощи. Теперь еще больше людей могут рассчитывать на 50% компенсации за приобретение квартиры. Наиболее успешной программа доступного жилья оказалась в Харькове. 

Семья Евгения Марценюка переехала в двухкомнатную месяц назад. Евгений преподает в университете. Вместе с женой и сыном семь лет прожили в общежитии. «Молодежный кредит» взяли в прошлом году, выплачивать будут 20 лет.

«Мы оплачиваем четыре раза в год, то есть раз в квартал. Оплачиваем немного более пяти тысяч за три месяца. И это получается дешевле, чем снимать жилье и дешевле, чем мы платили в общежитии, —  в 2 – 2,5 раза», – рассказывает Евгений.

Существует две государственные программы – Молодежное кредитование и Доступное жилье. Первая – для молодых семей. Вторая – для участников АТО и бюджетников. Самые популярные у харьковчан – молодежные кредиты. Тем, кто их берет, должно быть обязательно меньше 35 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Государство предлагает украинцам жилье в лизинг

Львиная доля денег на такие программы выделяется из городского бюджета. Практически все квартиры – в «новостройках».

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

«Одна гривня, которая в строительство вложена, возвращается очень быстро благодаря мультипликатору. Ведь все платят налоги. А если мы берем «вторичку», то мы обратно отдаем куда-то в тень эти миллионы», – отмечает директор Харьковского управления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Александр Вензель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Почему в Украине активно состаривается жилье и что с этим делать

В очереди на льготные кредиты стоят более шести сотен харьковчан. Ждать приходится в среднем по два года. С нового года в программу «Доступное жилье» добавят новую категорию – «переселенцы».

Напомним, с 2015 года программа «Доступное жилье» не финансировалась, однако теперь деньги на нее возвращают.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи