ДомойУкраинаДом на воде можно построить за 2—3 месяца

Дом на воде можно построить за 2—3 месяца

Первой и, наверное, самой древней причиной, побуждавшей людей селиться на воде, было стремление обезопасить себя от врагов и наземных хищников. Второй, со временем становящейся все более актуальной, — нехватка или дороговизна земли под застройку. Сегодня, в век свободы самовыражения, все больший вес приобретает третья причина — некоторым людям просто хочется жить на воде и, к тому же, иметь возможность время от времени перемещать свое жилище.

В ряде европейских стран, например, Голландии и Франции, жилье на воде стало почти обязательным атрибутом городов, где эта вода присутствует.

В Украине же оно пока что представляется чем-то вроде экзотики. Воды у нас более чем достаточно, но и земли пока хватает. Так что никакая жестокая необходимость наш народ переселяться на воду не принуждает. Правда, есть еще любовь к природе, к тишине и плеску волны за окном, и желание жить так, как тебе нравится, и получать удовольствие даже просто выходя из дома.

Вот для удовлетворения всех этих стремлений сейчас и предлагаются «водоплавающие» дома. Что это такое, сколько стоит это удовольствие и какие у него есть преимущества и недостатки, разбиралась «Сегодня».

ТАКОЙ ЖЕ, ДА НЕ СОВСЕМ

Внешне дом на понтоне может иметь любое архитектурное воплощение, доступное и наземному малоэтажному зданию. Как говорит руководитель одной из компаний, человек может «сфотографировать дом на земле, принести нам — мол, хочу такой же, и мы сделаем». Но к плавучим домам предъявляются иные требования, чем к наземным.

Во-первых, дело в том, что, по словам директора компании «Евразия» Дмитрия Каминского, плавучий дом должен быть очень жестким. Поскольку ему придется испытывать воздействие волн, а качка склонна расшатывать любые соединения конструкции. Во-вторых, очевидно, что плавучий дом не должен быть таким же тяжелым, как аналогичный по размерам кирпичный или бетонный. Отсюда ограничения по материалам и технологиям строительства.

Обычно прочность плавучего дома обеспечивается металлическими конструкциями. Это может быть сварной каркас из стальных труб, который зашивается снаружи доской или брусом. Дальше обязательно идет слой утеплителя. Потом — OSB (вид прочной строительной плиты из древесной стружки), и дальше возможны варианты — гипсокартон, «вагонка» и т.д.

Стены дома также могут свариваться из сплошных листов металла, тоже обшиваться плитой и утепляться. Сделанный по такой технологии домик площадью в 50 кв. м весит всего 20 т (и еще столько же весит понтон), а по теплозащите его стены, как утверждает директор компании «Floating House» Антон Тетевин, соответствуют кирпичной стене толщиной в два с половиной кирпича.

Понтоны защищаются от коррозии, например, слоем жидкой резины. Как правило, изготовители гарантируют срок службы понтона от 25 до 50 лет.

ГДЕ БЫ ПРИСЛОНИТЬСЯ



Романтично. Плавать могут и «хижины», и сказочные замки

Как сказал один из риелторов: «Вот купили вы дом на воде, куда вы его поставите?». Поэтому, прежде чем заказывать строительство плавучего дома, нужно определиться, где будет его основная стоянка. Проблему «парковки» плавучего домика можно решить, взяв у местной власти в аренду несколько квадратных метров земли, чтобы бросить трап. Но в Киеве любые вопросы, связанные с недвижимостью, решаются очень непросто. Поэтому типовым местом швартовки, на которое обычно рассчитывают и покупатели, и строители плавучих домиков, является собственный прибрежный участок земли.

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

При этом плавучий дом может выступать в роли основного жилого здания, например, в случае если участок невелик, а хозяин не хочет нарушать норму закона, которой запрещается строительство ближе чем 50 метров от берега реки. Кроме того, для прибрежных участков характерна угроза затопления. Чтобы не связываться с необходимым в этих условиях для наземного строительства укреплением берега и поднятием уровня участка, можно обойтись без наземного дома, заменив его плавучим.

Дом на понтоне может играть роль вспомогательного — гостевого дома. Так, кризис прервал строительство под Киевом коттеджных городков у воды, где в качестве гостевых домиков предполагались плавающие.

БЫЛ БЫ МОБИЛЬНЫМ, ЕСЛИ БЫ НЕ ДВА «НО»

Достоинством дома на понтоне является его мобильность. Теоретически, с помощью обычного буксира, вид за окном можно менять хоть каждый день, хоть по несколько раз на день, правда, час работы буксира может стоить порядка $150.

По берегам Днепра и рек, входящих в его бассейн, множество живописных уголков, где приятно провести отпуск вдали от городского шума и скоплений людей. Разве что два обстоятельства могут сделать жизнь на лоне природы менее приятной, чем хотелось бы. Это, во-первых, меньшая, по сравнению с капитальным строением на земле, защищенность одиноко приткнувшегося у берега домика от нежелательных гостей и экстремальных проявлений стихии. Во-вторых, проблему там может представлять обеспечение электро- и водоснабжения и канализации.

В принципе, плавучий дом может обладать относительной автономностью за счет наличия цистерн для воды, дизельной электростанции и системы сбора и переработки стоков. Но все эти системы утяжеляют и удорожают проект (как минимум на $10—15 тыс.), занимают определенное пространство и требуют регулярных расходов на обслуживание. Поэтому пока что на практике наши изготовители плавучих домиков ориентируются на подключение к береговым коммуникациям. А это привязывает такой домик к местам «цивилизованным».

СКОЛЬКО СТОИТ

По словам Дмитрия Каминского, указать стоимость квадратного метра плавучего дома «вообще» вряд ли возможно, все зависит из конкретных условий проекта. Например, одноэтажный домик для холостяка площадью примерно в 50 кв. м, сооруженный из стального каркаса, обшитого брусом, может обойтись в $1500/кв. м. Сооружение такого домика может занять 4—6 месяцев. Одноэтажный домик из сплошных листов металла с утеплением можно заказать примерно за $1000/кв. м. Изготовитель берется возвести его за 2—3 месяца.

Двухэтажный дом на семью площадью 160 кв. м был сооружен за 6 месяцев и обошелся заказчику примерно в $200 тыс., то есть по $1250 за кв. м. На первом этаже этого дома расположены: гостиная, кухня, гардеробная, сауна, санузел. На втором этаже находятся 3 спальни и 2 санузла.

Как правило, в стоимость дома входит и оформление всей документации с регистрацией дома как стоечного судна в Регистре судоходства Украины с выдачей заказчику книжки судовладельца.

Для сравнения: наземный домик площадью 55 кв. м по панельно-каркасной технологии на своем участке без внутренней отделки и подключения к коммуникациям вам построят за 3 месяца по цене примерно $15 тыс., или $271/кв. м. В 3—4 месяца и примерно $400/кв. м обойдется возведение сруба такой же площадью. А кирпичный дом может обойтись в $600/кв. м.

Константин Ряполов

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи