ДомойУкраинаКиевГде в Киеве арендовать квартиру за 3000 гривен: самые бюджетные варианты на...

Где в Киеве арендовать квартиру за 3000 гривен: самые бюджетные варианты на рынке

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве – 5000-6000 гривен, отмечают риелторы. Однако на рынке есть и более «бюджетные» варианты – жилье без ремонта, необходимой техники и в отдаленных от центра районах города. Сайт «Сегодня» выяснил, сколько стоит аренда самых дешевых квартир в столице. 

К примеру, на одном из сайтов аренды недвижимости предлагают снять «двушку» на ул. Донецкой (Севастопольская площадь) за 3000 гривен. Квартира без стиральной машинки и ремонта, при этом на ремонт в счет арендной платы владельцы квартиры не согласны. «Ремонт нужно делать обязательно (за счет арендатора). За арендную суму ремонт делать нельзя», – говорится в объявлении. Квартирантам придется днем зарабатывать на оплату аренды, а вечером и на выходных делать ремонт за собственные средства в чужой квартире.

Фото: olx.ua

«Если все-таки решили жить в квартире без ремонта, нужно правильно заключить договор. И желательно нотариально его заверить. Многие арендодатели на такое не идут, потому что в такой ситуации нужно платить подоходный налог. Но если вы взялись под себя делать ремонт в чужой квартире, нужны гарантии, что вы можете прожить в этой квартире хотя бы год. Можно сделать ремонт, а через два месяца вас «попросят» и сдадут эту квартиру другим жильцам, но уже за другую сумму», – рассказывает Максим Бабуряк.

Варианты с «бабушкиным ремонтом» обойдутся дороже. Самую скромную «однушку» с двумя шкафами на всю стену, двумя кроватями, тумбами, стульями, столом, коврами на стене и еще целым набором мебели, которую хозяева вывозить из квартиры не согласны, возле м. Святошин стоит 3500 гривен в месяц. «Сдам отличную квартиру ул. Сосниных м. Святошин. Есть вся необходимая мебель. Есть стиралка. Балкон застеклен. Состояние жилое. Сдается для пары (без детей), один-два человека», – говорится в объявлении.

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

Фото: olx.ua

Риелторы поясняют: на такие варианты стоит соглашаться только при условии очень ограниченного бюджета. «Можно конечно согласиться и на такой вариант. Только о комфорте речь не идет. У меня были варианты, когда просили найти жильцов в квартиру умершей бабушки. Шкафы были набиты старой бабушкиной одеждой, выкидывать и вывозить вещи владельцы отказывались. На такое могут согласиться студенты, не очень состоятельные квартиранты. Я никогда такое не советую своим клиентам», – рассказывает эксперт в сфере недвижимости.

Еще один бюджетный вариант – квартира без ремонта в новостройке. На данный момент на улице Регенераторной сдается однокомнатная квартира без отделочных работ и даже разводки электричества. Новым жильцам придется шпаклевать стены, клеить обои, искать сантехнику и т.д.

Фото: olx.ua

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи