ДомойУкраинаКак найти управу на воров электричества

Как найти управу на воров электричества

В спецпроекте «Умный дом» по вторникам мы рассказываем о тонкостях энергосбережения и о том, как организовать свой быт с умом.

Бывает так: лампы в доме экономичные и свет за собой жильцы педантично выключают, а счета за потребленное электричество приходят подозрительно большие. И если бдительный контроль за освещением и пользованием бытовой техникой не уменьшает затраты, то пора выяснить причину появления подозрительных киловатт-часов. Редакция выяснила, как определить, что причина кроется именно в воровстве, а не в технических неполадках, и как наказать «энергетического вампира».

Читайте также: Выбираем счетчик электричества

НАЧНЕМ С КОНТРОЛЯ. Можно устроить проверку самостоятельно. Начальник центра работы с бытовыми потребителями электроэнергии СОП «Энергосбыт» ПАО «Киевэнерго» Алексей Билошапка советует отключить все электроприборы в квартире и проследить несколько минут за счетчиком. В индукционном устройстве диск должен повернуться до появления в окошке красной отметки и остановиться, в электронном — светодиод нагрузки прекратит мигать и начнет светить непрерывно. Если же диск продолжает вращаться/светодиод мигать, то причин может быть несколько: вы забыли отключить какой-то электроприбор, неисправен сам счетчик, сказываются утечки из-за полуразрушенной алюминиевой проводки советской эпохи, истлевшей изоляции на проводах, идущих в сырой штукатурке, окислившихся скруток.

Но вполне возможно, что в ваших сетях таки завелся электровор. Если же счетчик после такой проверки ведет себя нормально, все через время продолжите эксперимент. Дело в том, что злоумышленник не обязательно ворует энергию именно тогда, когда вы устроили проверку. Вполне возможно, что он предусмотрительно подключает какой-нибудь прожорливый бойлер или стиральную машину среди ночи. Поэтому постарайтесь проследить за расходом энергии несколько раз в течение суток и даже ночью.

Одновременно следует тщательно проверить проводку в собственную квартиру, начиная от счетчика. Особенно это касается старых домов. Пути проводов в панельных многоэтажках неисповедимы. Подключиться к ним знающему человеку (если знать, где провод проходит) ничего не стоит. Так, обратите внимание на розетки в тонких смежных стенах. В старых домах проковырять дыру от себя через стенку до розетки соседа и подключиться к его проводу — плевое дело.

В тренде

Украинцам разрешат выбирать банк для получения зарплаты

[Housing1]

ДОБИВАЕМСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Когда несоответствие между потреблением энергии и показаниями счетчика очевидно, но явных следов подключения не найдено, пришел черед специалистов: напишите заявление о проверке счетчика в сервисный участок вашей энергопоставляющей организации.

Если же вы обнаружили, что к вашей сети подключился «электровампир», то замдиректора юридической компании «Позитив» Сергей Бабий предлагает следующий алгоритм действий: «Первый шаг — вызовите представителей жэка и энергопоставщика для составления акта (он оформляется согласно Правилам пользования электроэнергией). Пригласите нескольких соседей присутствовать при составлении этого документа. В дальнейшем вы сможете приглашать их как свидетелей при рассмотрении гражданского иска. Второй шаг — подайте в милицию заявление о совершении преступления по ст.188-1 УК. Скорее всего, вы получите постановление об отказе в возбуждении дела ввиду недостаточного размера ущерба от деяния. Но в этом отказе будет содержаться ценная для вас информация: описание наличия незаконного подключения, данные из акта от энергопоставщика. Этот документ будет еще одним вещдоком в суде.

Третий шаг — подать иск на злодея в местный гражданский суд, приложив к иску все имеющиеся у вас документы. Предварительно обратитесь в энергопоставляющую компанию: пусть с помощью своей методики рассчитают ущерб, нанесенный вам «электровором».

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи