ДомойИпотека/КредитыСтрахованиеКак уберечь свой дом от молнии

Как уберечь свой дом от молнии

Не за горами знаменитые майские грозы. А летом в небе будет громыхать и сверкать не один десяток раз. И хотя вероятность попадания молнии в конкретный дом очень мала, тем, кого такая неприятность все-таки постигла, от этого не легче, и давешняя экономия на молниезащите для них является слабым утешением. Как защитить свой дом от молнии и на что при этом стоит обращать внимание, нам рассказали директор компании «Гровитэкс» Максим Ткаченко и руководитель департамента защиты от молнии ООО «ОБО Беттерманн Украина» Евгений Бараник.

КАРЫ НЕБЕСНЫЕ

Молния несет с собой многие неприятности. В первую очередь, это пожар. Из «зримых» последствий для здания возможны еще растрескивание несущих конструкций или проплавление крыши. А люди в доме могут быть поражены при прикосновении к любой металлической поверхности. Электрический импульс может вывести из строя всю домашнюю электронику, включая блоки управления стиральными машинами и прочей бытовой техникой. Учтите, что опасность для электронных устройств сохраняется даже при ударе молнии в некотором удалении от дома — до 2 километров. Опасен также так называемый занос высокого потенциала, когда в дом «заходит» — по водопроводу, канализации, вообще, по любой инженерной сети —электрический импульс в десятки тысяч ампер. Поэтому, если вы пережидаете грозу в загородном доме, отключите все электроприборы и держитесь подальше от всего, по чему может идти ток, в частности от водопроводных труб и кранов.

А еще лучше — заранее «подстелите соломку» в виде системы защиты от молнии. В соответствии с основными угрозами, различают и два вида молниезащиты. Первый — внешняя (она же громоотвод), защищающая собственно от разряда молнии, второй — внутренняя, устраняющая опасную для человека разность потенциалов и перенапряжение в сетях.

ОТВЛЕКАЯ МОЛНИЮ

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

Действие громоотвода основано на «склонности» молнии поражать высокие и хорошо заземленные объекты. Проектирование и монтаж систем молниезащиты является в нашей стране лицензируемым видом деятельности, дилетантам это лучше не доверять. Поэтому лучше обращаться в специализированные фирмы, причем не стесняйтесь спрашивать у них лицензию. Кроме того, постарайтесь проследить, чтобы при монтаже использовались настоящие «фирменные» элементы, а не их «гаражные» аналоги. Дело в том, что температура в канале молнии достигает 30 000 градусов, не говоря уже о силе возникающего тока. Некачественные элементы при этом разлетаются в мелкие раскаленные брызги, поджигающие все вокруг, или просто перегорают.

Типичный громоотвод для загородного дома может представлять собой проволоку, проложенную по коньку крыши, и отдельные молниеприемники, которые крепятся к выступающим элементам кровли — трубе, антеннам. Специалисты это знают, но и вам не грех проверить, чтобы прут молниеприемника был достаточной толщины: для алюминия площадь сечения должна составлять не менее 70 кв.мм, а для меди — 35 кв.мм. От молниеприемников разряд молнии должен по токоотводам спуститься к заземлению — это могут быть обычные металлические пруты, зарытые в землю. Проследите, чтобы при монтаже они были «связаны» между собой проводящим контуром, проложенным под землей вокруг здания. В целом такая защита из алюминия обойдется в 7—15 тыс. грн., в среднем — около 12 тыс. грн. Медная же может стоить порядка 22 тыс. грн.

ЗАЩИЩАЕМСЯ ВНУТРИ

Вместе со внешней защитой стоит раскошелиться и на так называемую систему уравнивания потенциала, относящуюся уже к внутренней защите. Для этого в доме проводится подключенная к заземлению уравнивающая шина, к которой подключаются все металлические коммуникации в доме. Следует также защитить от перенапряжения всю домашнюю электросеть в целом — это обойдется примерно в 3 тыс. грн. Но надежнее электросеть здания разделить на зоны, в которых, в зависимости от уровня ожидаемых перенапряжений, устанавливаются ограничители перенапряжений. Каждый ограничитель стоит от 300—400 грн., а в сумме система может стать дороже еще на 1,5—3 тыс. грн.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи