ДомойУкраинаМодная мозаика своими руками

Модная мозаика своими руками

Яркая тенденция последнего времени в дизайне и декоре интерьера — стразы, зеркала, стеклянные и хрустальные «висюльки». Они используются практически везде: в отделке, оформлении мебели, аксессуарах и в украшении предметов быта. Ведущие интерьерные бутики буквально завалены «бытовыми» стразами, но подобный гламур очень недешево стоит.

Самый писк моды — зеркальная мозаика: ею можно оформить фрагмент стены, боковину старого шкафа или монитора компьютера, вазу или рамку для фото. Как добавить блестящей изюминки в свой дом и своими руками за бесценок создать самый модный декоративный элемент, научила «Сегодня» дизайнер интерьера Наталья Повякель.

ШАГ ПЕРВЫЙ. ГОТОВИМ МАТЕРИАЛ

Старое зеркало (в нашем случае оно было комбинированным: из матовой окантовки и собственно отражающей поверхности) и треснутый плафон нарезаем одинаковыми фрагментами обыкновенным стеклорезом. Мозаичные «паззлы» могут быть и разного размера, но в этом случае их будет труднее укладывать. На ровной поверхности (стене) лучше будут смотреться одинаковые кусочки, а на изогнутой (ваза), напротив, удобнее применять разноразмерные: их проще клеить, подбирая мозаику под сложную форму объекта.

ШАГ ВТОРОЙ. НАНОСИМ КЛЕЙ

Специальной подготовки поверхность не требует. Требования минимальные — на ней всего лишь не должно быть пыли, грязи, жирных пятен и ей следует быть сухой: достаточно протереть тряпкой. На основу тонким слоем наносим клей «жидкие гвозди», выдавливая его из тюбика. «Гвозди» универсальны практически для любых поверхностей и при нанесение не растекаются, что очень удобно, ведь мозаику мы создаем на вертикальной плоскости.

ШАГ ТРЕТИЙ. НАКЛЕИВАЕМ

Аккуратно приклеиваем каждый фрагмент основного фонового цвета, оставляя между ними одинаковые (0,25—0,5 см) промежутки. Можно перемежать основные цвета, выкладывая их крупными участками (полосами). Мозаику размещаем симметричным рисунком: ровными линиями, полукругом, заранее спланированным орнаментом. Так выйдет аккуратнее и, что важно, легче будет заметить и сразу устранить огрехи. Итак, мы получили задуманное мозаичное полотно.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. ДЕКОРИРУЕМ

Произвольно, по вдохновению, либо следуя запланированной схеме, выбираем из полотна кусочки и заменяем их декоративными вставками: в нашем случае — осколками треснутого плафона. Годятся и кусочки стекла разных оттенков, бусины, натуральные камни, ракушки. С их помощью создаем декор. Делать это следует, пока клей еще не высох, чтобы рисунок «схватился» равномерно по всей площади. Оставляем на 3 часа до полного высыхания.

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

ШАГ ПЯТЫЙ. ЗАТИРАЕМ

Разводим затирку, следую инструкции на упаковке. Для зеркальной мозаики лучше всего взять белый цвет — он подчеркнет ее неординарность. Аккуратно наносим затирку специальным резиновым шпателем, тщательно прорабатывая швы. Не бойтесь запачкать стекло — тонкий налет затирки легко смывается водой.

ШАГ ШЕСТОЙ. УМЫВАЕМ И… ЛЮБУЕМСЯ

Чистой влажной тряпкой аккуратно удаляем излишки затирки и смываем ее с зеркальных фрагментов. Если клей высох, то мозаика отлепляться не будет, ее можно смело тереть. После мытья межшовная затирка должна высохнуть в течение 2—5 часов. Полируем получившееся панно сухой салфеткой или тряпкой.

ЦЕНА МОЗАИКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Разбитое зеркало и старый плафон можно найти дома или у соседей — соответственно, основа вам обойдется в «ноль копеек». В качестве декора можно использовать разноцветные бутылки, ракушки, камни, разрозненные бусины, что тоже бесплатно.

Клей «жидкие гвозди» — 24 грн.

Затирка белая — 12 грн.

Шпатель резиновый — 3,5 грн.

Итого: 39,5 грн.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи