ДомойМошенничествоМошенники недвижимости — можно ли от них спастись?

Мошенники недвижимости — можно ли от них спастись?

К сожалению, на рынке недвижимости сейчас процветает разного рода мошенничество. Можно ли как-то спастись от мошенников недвижимости и застраховаться от потери денег или квартиры? Увы, уберечь вас от мошенников не может почти ничто и никто. Среди расторгнутых сделок по приобретению недвижимости встречаются как сделки, признанные недействительными в силу ошибок риэлторов, нотариусов и самих хозяев, так и в силу судебных ошибок. Если хотя бы одно из звеньев цепи оформления сделки признается недействительным, то расторгается вся сделка. Ошибки могут встретиться на разных этапах оформления сделок с недвижимостью и случаются по разным причинам.

  • прежде всего, вы можете иметь дело просто с неграмотным или недобросовестным риэлтором, который не удосужился качественно проверить квартиру и ответственно подойти к оформлению документов. А многие риэлторы, даже при наличии у них всех необходимых знаний и умений, просто сами не в состоянии распознать мошенников недвижимости и вовремя затормозить процесс.
  • часто случаются ошибки и промахи при оформлении сделок по причине недостоверности информации о квартире, полученной в паспортном столе. К сожалению, архивная выписка из данных жилищной организации по закону считается информацией строго конфиденциальной, и часто не предоставляется вовсе. По этой причине зачастую уже после оформления сделки обнаруживается, что в квартире прописаны неизвестные ранее жильцы, и сделка расторгается.
  • гораздо реже случаются ошибки нотариусов и судов, но все же на такого рода ситуации приходится довольно много расторгнутых сделок.
  • очень частыми бывают мошеннические сделки, использующие нежелание покупателей платить полный налог. В договоре продажи квартиры указывается не та сумма, которая присутствует в реальных расчетах, потом сделка расторгается, и покупателю возвращается указанная (то есть гораздо меньшая) сумма.
  • гораздо чаще мошенники действуют, минуя агенства недвижимости, и избегают всякого контакта с грамотными посредниками.

Специалисты считают, что мошенникам недвижимости работать ничто не мешает, поскольку законодательство, регулирующее всякого рода сделки с недвижимостью, весьма несовершенно. Требуется принятие дополнительных законов и изменение старых, чтобы хоть как-то пресечь действия мошенников. Но государство пока считает подобные меры излишними.

Специалисты прогнозируют рост мошенничества в сделках с недвижимостью, и связывают это с постоянно растущими ценами на жилье и повышением покупательского спроса на недвижимость. Причем большему риску подвержены покупатели со средним достатком, которые решаются на покупку квартиры, много лет собирая деньги или продавая предыдущее жилье.

Чтобы хоть как-то застраховаться от встречи с мошенниками недвижимости, можно последовать советам специалистов:

  1. Обратиться в надежное агентство недвижимости, к грамотному и опытному специалисту.
  2. Стараться самим следить за всеми этапами процесса. При необходимости проконсультироваться с несколькими нотариусами и юристами.

Рекомендуемые статьи