ДомойУкраинаНа рынке недвижимости Украины появилась новая тенденция

На рынке недвижимости Украины появилась новая тенденция

На рынке недвижимости Украины появилась новая тенденция. Интернет пестрит предложениями приобрести жилье частями. Покупателей привлекают умеренными ценами. Комнаты продают в основном в коммунальных квартирах или общежитиях.

Типичное общежитие сталинских времен. Зато в самом центре столицы. Поэтому цены на жилье здесь – соответствующие. Вот за комнатку в 20 квадратов просят почти полмиллиона гривен.

Комнаты сейчас распродают в основном в коммуналках – домах старого жилого фонда, так называемых «сталинках». Также в малонаселенных квартирах или бывших общежитиях.

Продают их и в новостройках. Например, если в одной квартире не могут ужиться родственники или наследники. Цены за стартуют от 150 000 гривен – в зависимости от района. Есть и такие, которые стоят как однокомнатная квартира.

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

Спрос на комнаты стабилен – говорят риелторы. Покупают их в основном молодые семьи, которые не в состоянии собрать средства на отдельную квартиру. Юристы предупреждают: приобретение такой недвижимости крайне рискованно. Да и не факт, что вам повезет с соседями.

«В коммунальных квартирах всегда есть соблазн выкупить комнату и сделать достаточно невыносимые условия, чтобы ваш сосед, получив какую-то сумму, выехал из комнаты. Больше всего хлопот с комнатами в общежитиях. Там часто требуется разрешение на продажу от всех проживающих. Стоит быть внимательным и при оформлении документов.

Собственники комнат очень часто хитрят и оформляют договор дарения, что тоже чревато последствиями. В договоре не указана стоимость квартиры. И если потом кто-то сможет доказать, что в сделке участвовали деньги, то же сделку можно признать недействительной», – говорит Иван Кудояр, консультант по недвижимости.

Не стоит покупать комнаты в домах, являющихся историческими памятниками. Там надо брать разрешение Минкультуры или Управления культурным наследием.

Проблем при покупке комнаты могут добавить соседи с малолетними детьми. В таком случае вам придется иметь дело еще и с попечительским советом, который должен дать разрешение на ваше заселение.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи