ДомойИпотека/КредитыСтрахованиеНовые строительные нормы: обязательные ступеньки при входе в здания могут отменить

Новые строительные нормы: обязательные ступеньки при входе в здания могут отменить

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ отменит обязательное проектирование порогов и ступенек при входе в жилые дома, чтобы обеспечить безбарьерный доступ в здания для лиц с инвалидностью, сообщил замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, соответствующие изменения Минрегион предлагает ввести в обновленную государственную строительную норму (ГСН).

«Сейчас в ГСН прописано, что пол помещений при входе в здание должен быть не менее 0,15 м выше тротуара. Однако это лишь создает лишние барьеры для лиц с инвалидностью, других маломобильных групп населения и вообще для многих», – отметил Парцхаладзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Минрегион хочет отменить обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажках

По его словам, старая норма была необходимой для водоотвода, однако современные технологии позволяют обеспечить качественный водоотвод без создания таких барьеров. Парцхаладзе добавил, что новая строительная норма будет принята в ближайшем времени и вступит в силу через три месяца после публикации.

В тренде

В Украине хотят ввести новую группу ФЛП: законопроект уже в Раде

Напомним, новые государственные строительные нормы по градостроительству, школам и улицам, опубликованные Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, вступят в силу с 1 сентября 2018 года. 

Новые правила вводят «голубые линии», ограничивающие высотность застройки, «зеленые линии», регулирующие строительство в зеленых зонах, «желтые линии», которые ограничивают высоту зданий возле основных дорог и магистралей в населенных пунктах особой важности для безопасной эвакуации.

Кроме того, строительные нормы ограничивают плотность и этажность застройки — в городах с населением до 50 тыс. чел. не может быть выше трех этажей, в более крупных (100—150 тыс. чел.) — только девятиэтажки, и лишь в мегаполисах — дома высотой более 20 этажей.

Новые нормы запрещают проектировать парковки на тротуарах и дорогах – в частности, запретят размещать паркинги на территории жилкомплексов. Альтернатива – подземные гаражи или открытые площадки в 300-500 м от дома.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи