ДомойУкраинаПерепланировка квартиры: Легально и нелегально

Перепланировка квартиры: Легально и нелегально

Большинство живет в квартирах «made in USSR» — тесных и неудобно спланированных. Возникает желание перекроить их по своему вкусу. И если в новостройке это просто — достаточно визы архитектора ставить перегородки, как хочешь, то с «бэушным» жильем сложнее. Надо получить кучу согласований и разрешений, чтобы, к примеру, объединить туалет с ванной или кухню с комнатой. Многие это делают самовольно, не заморачиваясь хождением по инстанциям. Рискуют, однако!

НАРУШЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. Собственно, наказание за самовольную перепланировку, согласно ст. 150 Админкодекса, символическое — штраф в 17—51 грн. Но при этом, как гласит ст. 100 Жилкодекса, нарушитель обязан за свой счет вернуть все в первоначальное состояние — выходит, он впустую «огород городил»? Сиди себе сурком, ведь без решения суда никто не вправе зайти в твое жилище и, тем более, сверять его параметры с техпаспортом. Да, если бы не ряд «но». Незаконно перепланированное жилье вы не сможете продать, подарить, завещать по наследству или заложить в обеспечение кредита. Во всех этих случаях понадобится справка-характеристика бюро технической инвентаризации (БТИ), а в нее вашу «самодеятельность» не внесут.

Законный путь прохождения всех инстанций занимает от полугода, если заниматься только этим. Ведомственные сборы (см. инфографику) не разорят, а вот подготовка проекта влетит в копеечку. При этом имеющие нужную лицензию организации-проектанты или архитекторы-одиночки возьмут немало. Архитектор Олег Прокопчик: «Меньше чем за 1500 грн. за работу не берусь». «От 2 до 6 тыс. грн. будет стоить проект перепланировки квартиры», — сказал замгендиректора Центра архитектурного проектирования Андрей Быстров. «Уплатите $2,5—5 тыс., и получите не только проект, но и согласование во всех инстанциях», — обещает директор ДП «Гэйл» Светлана Литовченко.

В ОБХОД. Между тем жилье с самовольной перепланировкой вовсю продается-покупается. «Как — житейский вопрос, — говорит вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин. — Выдаче справки-характеристики предшествует визит инспектора БТИ. За $300—1000 на руки он может «не увидеть» переноса легких перегородок. А вот если затронуты несущие стены, специалиста уговорить вряд ли удастся. Продавцу же лучше предупредить покупателя о нелегальной перепланировке — пусть сам решает, стоит ли брать такую квартиру. Ведь впоследствии всегда можно оспорить законность такой сделки».

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПО ЗАКОНУ
  1. Подаете заявление в райгосадминистрацию (РГА) о получении разрешения на проект перепланировки с детальным описанием, что и зачем хотите перестроить (приложите документы о праве собственности на жилье).
  2. Получаете письменное и заверенное печатью жэка согласие соседей сверху, снизу и живущих на одной с вами лестничной площадке, что они не возражают против неудобств, которые могут возникнуть в процессе перестройки.
  3. Находите проектную организацию, имеющую соответствующую лицензию Минстроя, заказываете ей подготовку проекта перепланировки. Стоимость — 1,5—6 тыс. грн., в завиcимости от сложности работ.
  4. Получаете согласование по проекту в пожарной охране, стоимость — 66 грн.
  5. Такое же заключение у газовщиков стоит 125 грн., у тепловиков — 64 грн.
  6. Согласование проекта (10 листов) в санэпидемстанции — 40 грн.
  7. Все собранные документы снова подаете в РГА и, получив «добро» межведомственной комиссии, заключаете со стройкомпанией договор, она проводит работы по проекту.
  8. По окончании перепланировки межведомственная комиссия РГА составит акт о соответствии объекта согласованному проекту и введении его в эксплуатацию.
  9. Бюро технической инвентаризации вносит изменения в техпаспорт квартиры, тариф — 108 грн.

Итого, без стоимости строительства, «бумажная» перепланировка обойдется в 1,9—6,4 тыс. грн.

НЕЛЕГАЛЬЩИНА: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Массовые нелегальные перепланировки — скорее беда, чем вина граждан. А ну-ка, попробуй попасть на прием во все инстанции для получения согласований по проекту, а затем получить заключения — надо брать полугодичный отпуск для обивания порогов. Выходит, что дать «на лапу» — практически единственный выход. А почему бы местным властям, дающим проекту «добро», не замкнуть на себе получение виз от пожарных, СЭС, энергетиков и тепловиков? Или создать отдельную структура, которая бы занималась только этим. Пришел бы человек, уплатил сразу все ведомственные сборы — и не тратил время и нервы. Реально? Вполне. Но для этого надо дать местной власти такие права и заставить работать в режиме «единого окна», а не гонять нас по всем присутственным местам.

А при нынешней бюрократии люди хитрят, хотя и обжигаются на нелегальном перекраивании квартир.

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

ОБМАНУЛ ИНСПЕКТОРА! Павел Сенченко рассказал такую историю: «Купили мы квартиру, расположенную как раз над нашей. Пробили межэтажное перекрытие (никакого проекта и его согласования, ясно, не делали), установили лестницу из кухни в кухню. Я такой-сякой бизнесмен, срочно понадобился кредит на $50 тыс. под «жирный» контракт по импорту. Решил заложить в банке одну из квартир (верхнюю). И тут узнаю, что наша вертикальная перепланировка незаконная, БТИ справку-характеристику не даст. Что делать? Поставил над выходом лестницы из нижней квартиры стол, под ним навалил кастрюль, банок — в общем, маскировку. Инспектор БТИ подвоха не заметил, подтвердил, что перепланировки нет».

ЗАЛЕПИЛИ «ВЗАД». Игорю Горейко не повезло: «В старой «хате» я прорубил арку в стене между кухней и комнатой, получилась симпатичная столовая. По кабинетам не бегал, когда узнал, сколько времени займет согласование проекта. Тут подвернулся дешевый земельный участок под Киевом с недостроенным домом. Я «клюнул», но надо было старую квартиру продать, чтобы его купить (думаю, у родителей поживем). А в БТИ справку не дали: возвращай свое жилье в исходное состояние. Пришлось эту симпатичную арочку «взад» бетоном заделать…»

ПОПАЛИ,,,

Сергей Шимко из Ялты по лотерее Грин-кард выиграл право уехать на ПМЖ в США, о чем давно мечтал. Чтобы быть при деньгах на новом месте, решили продать свою «единичку», а пока у дяди в Кривом Роге. Увы!

«Квартирка махонькая, я решил кухню перенести на балкон, а из кухни кабинет сделать, — вздыхает Сергей. — Но на балконе даже в Ялте зимой холодно. Я, как «умный», нанял строителей, они летом протянули трубы центрального отопления на балкон, установили там батарею — красотища! Ничего я не согласовывал, думал, моя квартира — что хочу, то и делаю. А тут появилась необходимость ее продать. Брокер посмотрела — говорит, вы попали, ребята. Батарея на балконе — вопиющее нарушение закона, справку-характеристику с такими переделками вам ни за какие деньги не дадут. Теперь бы успеть отрезать самоделку до отопительного сезона, иначе до весны ждать придется, а время поджимает».

ВАШЕМУ ПОЛЕТУ ФАНТАЗИИ ЗАКОН ПОДРЕЖЕТ КРЫЛЬЯ

Далеко не все усовершенствования вашего гнездышка разрешены Жилищным кодексом Украины, строительными и санитарными нормами и правилами. Чтобы не стать «преступником», надо знать, что можно делать с жильем, а что — увы, нельзя. Ибо, если потом возникнет надобность проводить с этой квартирой какие-либо юридические действия, вы не сможете получить необходимые разрешительные документы.

РАЗРЕШЕНО
  • увеличивать площадь санузла путем объединения ванной и туалет, а также присоединения части коридора;
  • расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений;
  • устраивать из комнаты и смежной с ней кухни кухню-столовую;
  • прорубать проемы в стенах (если они не являются несущими) между различными помещениями;
  • сносить антресоли, встроенные шкафы и кладовки для увеличения жилой площади;
  • переносить входной проем в квартиру;
  • демонтировать подоконную часть стены комнаты для устройства прохода на балкон.
ЗАПРЕЩЕНО
  • увеличивать площадь санузлов, ванных комнат за счет жилых помещений;
  • объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разбирания внешних стен (неважно, несущие они или нет);
  • переносить на лоджии и балконы батареи центрального отопления;
  • объединять квартиры по вертикали с полным или даже частичным демонтажом межэтажных перекрытий;
  • в процессе ремонта удалять звукоизолирующее основание полов;
  • демонтировать вентиляционные каналы и короба;
  • рыть погреба, создавать пристройки к квартирам, распложенным на первых этажах многоэтажек;
  • устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий, выходящих на улицу.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи