ДомойУкраинаПравила постройки бани

Правила постройки бани

Как и сани, баню надо «готовить» летом. Если вы далеки от строительства, то лучше это дело доверить профессионалам. Другое дело — как их выбрать. Во-первых, попросите контакты тех, кому они уже построили баньку. Если строителям нечего бояться, то они обязательно их дадут. Во-вторых, поинтересуйтесь гарантиями. В среднем сегодня на саму постройку дают гарантию до 5 лет, на печное оборудование — 3—5 лет. Ну и в-третьих, разберитесь сами в основных моментах строительства бани: так вы уже при первом разговоре поймете, кто перед вами: профессионал или профан. В этом вам помогут советы наших экспертов: члена правления Международной Академии банного искусства Вениамина Черняка и специалиста по строительству бань Ирины Черноус.

ГДЕ СТАВИТЬ. Идеально — на берегу водоема. Если с прудиком не сложилось, можно хотя бы оборудовать перед банькой небольшую тенистую площадку для отдыха, либо дополнить вход в нее небольшой верандой. Летом «отходить» после парной на свежем воздухе будет приятнее, чем в закрытом помещении.

ПЛАНИРОВКА. Чтобы посещение бани было комфортным, минимальный размер домика должен быть 4 м на 6 м. Тогда там будет достаточно места для комнаты отдыха, парной, санузла, моечной или душевой. В селах часто в качестве моечной используют саму парилку. Но остающиеся после мытья запахи могут убить все удовольствие, да и дышать в таком помещении тяжелее. В крайнем случае, всю моечную можно свести к душевой кабине в углу комнаты для отдыха. В комнате отдыха должно быть место, чтобы удобно раздеться, посидеть за столом, полежать на топчане. Считается, что соотношение площадей парной, моечной и комнаты отдыха должно составлять 1:1,5:2. Также в банном домике нужно предусмотреть входной тамбур, который будет защищать от проникновения в натопленное помещение холодного уличного воздуха.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАТЬ. Классическая баня — это деревянный сруб. Дерево – экологически чистый материал, который не только хорошо держит тепло, но еще и «дышит». Но сруб со временем дает усадку, надо дать ему отстояться год-полтора. Если же ждать нет мочи, то внутреннюю отделку бани надо делать на т. н. «плавающем каркасе», который нежестко прикреплен к стенам дома, а может «играть» относительно них на несколько сантиметров. Тогда, если сруб и даст усадку, то саму баню при этом не разорвет. Описанная выше минимальная банька при строительстве «под ключ» в зависимости от используемых материалов и оборудования может стоить от $15—20 тыс.

Считается, что дровяная каменка в бане гораздо лучше электрической. На нее воду можно лить ведрами, получая много пара, а электрическая, по инструкции, позволяет, например, не более 200 гр воды в течение получаса. Но пользоваться электрической каменкой проще, кроме того, в среднем, банька с дровяной печью обходится дороже электрической примерно на 5 тыс. грн. – за счет необходимости следовать противопожарным нормам, устраивать дымоход и т.д. Обычная электрическая каменка стоит порядка 2 тыс. грн. С выносным пультом – на 1500-1700 грн. дороже, но зато обеспечивает не обычные 80о С, а 115-120о С.

Дровяная печь сильно раскаляется, поэтому, в соответствии с нормами противопожарной безопасности, стена за ней не должна быть деревянной. Ее можно обложить огнеупорным кирпичом, бутом, песчаником, речной галькой, другими видами камня. Естественно, камень может выполнять не только противопожарную, но и эстетическую функцию – довольно часто в саунах им обкладывают, кроме зоны непосредственно за печкой, довольно значительную часть стены. Работа по выкладке обойдется от 120-150 грн. за кв. метр, еще не менее 250 грн. за «квадрат» придется выложить за материал.

Считается, что чем больше дерева в баньке, тем она лучше. Классический банный материал – это липа. Вагонка из липы высшего сорта стоит порядка 220 грн. за кв.м. Плюс еще 200 грн. за «квадрат» за саму работу.

А вот сосну лучше не использовать – от жара может выделяться смола, капельки которой могут обжечь тело.

В тренде

Украинцам разрешат выбирать банк для получения зарплаты

Стены бани под вагонкой должны быть утеплены. Можно использовать и утеплители на основе стекловаты (рулон в 17 кв.м стоит порядка 250 грн.) , но экологичнее базальтовые, хотя они и дороже гривен на 100 за рулон.

Очень важная деталь в каждой баньке – это так называемый подспинник. Это деревянная конструкция, собранная из тонких реек, на которую удобно облокачиваться спиной. Как правило, их делают из абаша – африканского кедра. Этот материал обладает тем преимуществом по сравнению с такими традиционными русскими банными породами дерева как ольха и липа, что не нагревается в сауне и не обжигает тело. И он всего на 30% дороже ольхи и примерно в одну цену с высококачественной липой.

Подспинок из абаша длиной в 2 метра может обойтись примерно в 1700 грн.

Как правило, нижнюю полку располагают на высоте примерно 50 см от пола, вторую – на высоте метра. При этом, для человека на второй полке, еще остается комфортные 1, 2 м до потолка (рекомендуемая высота парной – 2.10-2.20 м, чем ниже, тем лучше, поскольку горячий воздух поднимается вверх и прогревается низкая баня быстрее). Нижнюю полку часто делают выдвижной, чтобы можно было задвинуть и было удобно парить лежащего на второй полке. Наиболее комфортны для тела полки из абаша. Такая полка длиной 2 м шириной 65 см обойдется с материалом и работой около 2000 грн.

В бане должна быть предусмотрена возможность контрастных водных процедур. Лучше всего, конечно, предусмотреть внутри небольшой бассейн с холодной водой (от 10 тыс. грн.) Но можно обойтись и традиционной купелью – деревянной ванной размерами метр на полтора. Или так называемым «ведром-водопадом» в душевой, которое опрокидывается, когда дергаешь за веревочку.

В ДОМЕ — ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ



Цена вопроса. Разборная сауна может стоить 35-40 тыс. грн.

Сауны и бани часто делают прямо в доме. Это проще, чем сооружать отдельное здание с комнатами отдыха, душевой и т.д., подводить к нему электричество и воду, отводить канализацию. Для сауны на семью достаточно выделить помещение размером 2м на 2м, оббить его вагонкой, подвести силовой кабель, установить оборудование. Человек «с руками» может все это сделать и самостоятельно, не привлекая специализированные фирмы. Если же заказывать такую минимальную семейную сауну на 2-3 человек «под ключ», она может обойтись в 17-18 тыс. грн. На рынке предлагаются и готовые «щитовые» сауны. Это разборные сооружение, которые можно «свернуть» и перенести в другое помещение. Причем на сборку такой конструкции достаточно 2-3 часов. Это идеальный вариант для тех, кому приходится время от времени переезжать. Стоит такая щитовая сауна размером 2*2 м около 35-40 тыс. грн. Но у бани в жилом доме есть одно ограничение – по правилам пожарной безопасности, она не может быть с дровяной печью, а только с электрической. А настоящая русская парная подразумевает все-таки дровяную печь.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи