ДомойУкраинаБороться с незаконными пристройками можно не только в суде: куда обратиться

Бороться с незаконными пристройками можно не только в суде: куда обратиться

Общую придомовую территорию, которая по закону принадлежит всем жителям дома порой присваивают без разрешения. Журналисты «Сегодня» разбирались, что делать в таком случае и куда обращаться, прежде, чем подавать жалобы в суд.

Житель столичной многоэтажки Сергей рассказывает: на первом этаже его дома открыли стоматологический кабинет и пристроили дополнительное помещение. 

«Забрали приблизительно 50 «квадратов» придомовой территории без согласия жильцов, без каких-либо разрешений ЖЭКа, архитекторов… Заблокировали один из выходов из 16-этажного дома. То есть у жильцов теперь нет запасного аварийного выхода в случае чрезвычайных ситуаций», – рассказывает Сергей.

Больше всех страдает жительница квартиры №3 – ей пристройка заслоняет окна. 

«Абсолютно закрыла дневной свет, вид на проспект. Возмущались все подъезды, выходили люди. На просьбу предоставить какие-то разрешительные документы на постройки, ничего не предоставлялось», – говорит Инна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Полтаве на крыше многоэтажки появились нелегальные «скворечники»

В самой стоматологии даже отсутствует уголок потребителя, а стенд с документами, вместо того, чтобы висеть на виду, подпирает стену в закутке. Посмотреть на документы здесь не дают. Встретиться с журналистами собственник не захотел, зато в телефонном разговоре согласился прояснить ситуацию.

«Наша стоматология работает законно. Нам просто неинтересно оправдываться. Свои претензии жители дома могут описать в судебном иске», – говорит бизесмен.

Юрист Николай Хахула предупреждает: решение вопроса в суде – дело не одного года. Поэтому специалист советует жителям дома сначала обратиться в Государственную архитектурно-строительную инспекцию.

«Если, действительно, выяснится, что нет разрешительных документов и это самовольное строительство, будет вынесено предписание про устранение препятствий и обязательство снести эту постройку», – говорит Хахула.

В Госинспекции проблему рассудят за полгода или семь месяцев, прогнозирует эксперт. И напоминает, что придомовая территория принадлежит жильцам. 

Ранее юрист также рассказал, как повлиять на владельцев ресторана, которые установили летнюю площадку на всю ширину тротуара.

Также журналисты «Сегодня» проинспектировали киевские пристройки и выяснили, что многие балконы Киева не вписываются в архитектурный стиль города.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи