ДомойУкраинаКиевПревращаем старую табуретку в китайский столик для суши

Превращаем старую табуретку в китайский столик для суши

Красиво жить, как известно, не запретишь. И чтобы окружать себя действительно красивыми и стильными вещами, как оказывается, совсем не обязательно быть обеспеченным завсегдатаем элитных салонов и студий. Очень часто достаточно желания и толики свободного времени.

Как из старой или простенькой недорогой вещи можно создать нечто эксклюзивное, на примере появления на свет столика для суши в традиционном китайском стиле нам рассказала мастер декупажа (искусства украшения с помощью наклеиваемых рисунков) Юлия Платоненко.

Основой для будущего стильного «китайского столика» послужила старая обшарпанная табуретка, случайно обнаруженная в сарае. А чудесное превращение произошло с помощью трех бумажных салфеток, красок трех цветов, лака и — главное — мастерства и вдохновения нашей собеседницы. Для того чтобы волшебство состоялось, понадобилось сделать всего несколько шагов.

1 ШАГ

«Для начала я по табуретке прошлась шкуркой, снимая старую краску. Но не всю, чтобы под краской остались неровности, подчеркивающие возраст изделия. Выщерблены заделала обычной шпатлевкой. После чего нижнюю сторону столешницы и ножки покрасила в два слоя из баллончика черной акриловой краской. Она есть в любом строительном магазине».

2 ШАГ

«Я решила, что просто черные ножки — некрасиво, и надо их тоже сделать в китайском стиле. Поэтому я перерисовала с салфетки на картон круглый элемент и вырезала трафарет. А в интернете нашла картинку трафарета в виде дракона, распечатала, наклеила на картон и вырезала все дырочки. Потом взяла баллончик с золотой акриловой краской и под эти трафареты украсила ножки золотыми кругляшками и дракончиками.

Саму столешницу я покрасила с помощью кисточки белой акриловой краской. Кстати, краска обязательно должна быть акриловой».

3 ШАГ

«Красная салфетка так и продавалась с вырезанным полукругами неровным краем, и я решила это использовать. Я ее разрезала на 4 части — на углы столика. На остальной стол шла черная салфетка, я ее приложила к кусочкам красной и вырезала в ней полукруги. Из салфетки же с тигром я использовала только часть — на бордюр. С каждой салфетки я сняла нижние два слоя, чтобы остался только самый верхний и тонкий — с рисунком».

4 ШАГ

В тренде

«Мы не можем печатать деньги»: Зеленский объяснил, как повышать пенсии

«Для проклейки я использовала клей ПВА, разведенный пополам с водой. Первой проклеивалась черная салфетка. Для этого я ее положила на белую столешницу и, промачивая сверху кисточкой с клеем, с серединки начала аккуратно расправлять. Так как слой салфетки очень тонкий, она намокает, хорошо расправляется, и потом даже не видно, где ее край. После высыхания она чуть-чуть стягивается, поэтому, если есть небольшие складочки, они потом расходятся. Если они не расходятся, достаточно намочить кисточкой в этом месте и разгладить. После того как высохла черная салфетка, я проклеила на углы красные куски. После высыхания углов настала очередь бордюра».

5 ШАГ

«После того как клей высох, я покрыла столик в три слоя бесцветным акриловым (это обязательно!) лаком. Наносила лак кисточкой, не скупясь, чтобы он растекался и после высыхания не было видно следов от кисточки. В результате получилось не боящееся влаги прочное изделие. Вся работа у меня заняла три дня. Но, при желании, ее можно было сделать и за день, поскольку акриловый лак, как и краска, высыхает за час-два. Больше всего времени заняло вырезание трафаретов — там было много мелких деталей, с которыми пришлось «бороться» маникюрными ножницами».

СМЕТА

Старая табуретка: бесплатно

Баллон черной краски: 17 грн.

Баллон золотой краски: 12 грн.

Банка белой краски: 15 грн.

Лак: 10 грн.

Салфетки: 5 грн.

ИТОГО: «китайский столик» обошелся в 59 грн.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи