ДомойУкраинаДругие регионыАпрельские хлопоты в огороде: садим "борщовый набор"

Апрельские хлопоты в огороде: садим «борщовый набор»

Читайте подробный материал о необходимых дачных работах: Апрельские задачи для дачи и огорода. КАЛЕНДАРЬ РАБОТ

После обработки почвы уже можно высаживать яровой чеснок. Также пора высевать холодостойкие сорта овощей: моркови, петрушки, укропа, салата, редиса, гороха и др. Если вы еще не успели купить семена, берите те, что посвежее. Ведь за каждый год хранения всхожесть падает в 1,5—2 раза. А остановив свой выбор на голландских сортах, имейте в виду, что они в 2 раза дороже отечественных. И, как показывает опыт, их урожайность не всегда соответствует заявленной.

ДОМАШНЯЯ ТЕПЛИЦА. Сейчас уже как раз пришло время для выращивания рассады в домашних условиях. Советуем начать с помидоров, а через пару недель добавить по соседству с ним перец, капусту и огурцы. Для этого заложите семена в ящички, обильно полейте их, укутайте полиэтиленом и поставьте в теплое темное место.

Через 5—14 дней, когда появятся всходы, выставляйте их на холод и свет. Например, на лоджию или остекленный балкон. Тогда они смогут достаточно закалиться. Когда рассада ранней белокочанной и цветной капусты выбросила по 5—6 листьев и прошла процесс закалки, ее можно высаживать в открытый грунт. Это можно сделать в конце апреля — начале мая. К тому времени синоптики обещают заморозки, но закаленная капуста это испытание пройдет.

В тренде

Гривня растет: Нацбанк опустил курс доллара

[Housing1]

ВЫСАДКА. В середине или конце апреля, когда почва прогреется до 7—8 градусов, можно сажать картофель. Он как раз переждет майские заморозки в почве. А лук-севок пока держите в тепле. Вы еще успеете высадить его в начале мая. Ведь если вы посадите его раньше времени, он пойдет в стрелку.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи