ДомойУкраинаДнепрПрописка по-новому: в Украине собрались изменить правила регистрации граждан

Прописка по-новому: в Украине собрались изменить правила регистрации граждан

Украинцев хотят обязать регистрироваться там, где фактически живешь. Даже если речь идет о временном жилье.  Нововведения предлагают в Офисе реформ при Министерстве экономических реформ. Инициаторы новшества объясняют — так легче ходить на выборы и получать медицинскую помощь. При этом за ложную информацию в документах грозят штрафы.

26-летняя Александра Юдина несколько месяцев назад поселилась отдельно от родителей и по месту регистрации появляется редко.

«У нас половина Киева живет на съемных квартирах. Это нормально, потому что люди приезжают работать. Здесь есть работа и людям нужно жилье. Не каждый может приехать и позволить себе купить квартиру, дом. Они, естественно, живут не по прописке», – говорит Юдина.

Тех, кто живет не по месту регистрации, в Украине почти 10 млн человек, подсчитали инициаторы законопроекта. Они уверяют, что ставят цель – упростить жизнь тем, кто зарегистрирован, например, во Львове или Днепре, но хочет голосовать на местных выборах или устроить ребенка в школу по фактическому месту жительства.

«Мы предлагаем, чтобы регистрация по месту жительства осуществлялась на основе одного документа – это декларация, в которой лицо отмечает: «Я, такой-то, живу теперь там-то». И в момент подачи этой декларации происходит непосредственная регистрация», – объяснила руководительница сектора  политики и реинжиниринга Офиса реформ административных услуг Людмила Рабчинская.

То есть, украинцы смогут получить местную «прописку» и право голоса за один день и с одним документом. А вот штраф полагается только за ложную информацию в декларации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • К врачу – без «прописки» в Киеве: все особенности

По заявлению владельца жилья представители органов регистрации могут наведаться с проверкой. Но только если позволит арендатор. 

«Когда приходят к кому-то в жилище, в соответствии с нормами конституции и законодательства, нужно соответствующее постановление суда», – поясняет юрист Ростислав Кравец.

На права владельцев жилища такая регистрация не повлияет, уверяют разработчики законопроекта.

Сейчас документ проходит общественное обсуждение, и если его примут, получить местную «прописку» можно будет уже с 1 июля 2019 года.

Напомним, ранее сайт «Сегодня» объяснял, как прописка в квартире влияет на плату за тепло.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи