ДомойМошенничествоУстранив протечки тепла, можно снизить энергопотери до 60%.

Устранив протечки тепла, можно снизить энергопотери до 60%.

«Сегодня» уже писала о том, что сэкономить на отоплении можно с помощью теплового счетчика и утепления жилища. Но прежде чем пытаться что-то утеплять, нужно сначала узнать, с какой стороны, как говорится, «ветер дует». Ведь если вы правильно определите, где у вас щели или другие дефекты, вы сможете устранить их быстро и недорого. А если начнете «законопачиваться» сразу со всех сторон, стоимость утепления может вырасти в разы.

Точно определить «больные» места своего жилья, через которые уходит тепло, можно с помощью тепловизора. Этот прибор «видит» точки, через которые уходит больше всего тепла. Поэтому на основании его данных вы можете составить свой личный план действий по утеплению. «Где-то может быть щель, которая не видна невооруженным глазом, но пропускает холодный воздух в помещение, — объясняет специалист по тепловизионной съемке компании term.od.ua Алексей Зайченко. — Где-то не доложили изоляцию или плохо выполнили стыки. А на некоторых участках в стене утечки тепла могут значительно превышать норму из-за плохой теплоизоляции».

РЕЗУЛЬТАТ — НА ФОТО. Результаты тепловизионного обследования оформляются специалистами в виде отчета в электронном виде. Там вы увидите все полученные термограммы («тепловые фото» объектов) и соответствующие им реальные изображения. Это позволит лучше ориентироваться при просмотре. Кроме того, вам опишут все увиденные проблемы и их вероятные причины. Конечно, специалистам трудно быть на 100% уверенными в причинах образования проблемы, если они не знают проекта здания. Но если вы предоставите им такой проект, точность будет практически полной. И, конечно же, вам распишут возможные способы решения и устранения выявленных проблем.



Обычное фото. Изъянов не видно. Фото: term.od.ua

ЦЕНЫ. Стоимость тепловизионной съемки может быть фиксированной. А может зависеть от затраченного времени на съемку, размеров здания, объема работы, количества полученных термограмм. В среднем цена составляет от 5 до 10 грн за 1 кв. м здания. Или же фиксированная — 800—2400 грн за комплексное обследование частного дома и 6000—15 000 грн — за многоэтажку. Сюда входит стоимость выезда, эксплуатация оборудования, составление отчета и подготовка рекомендаций. В любом случае вызов специалиста с тепловизором на дом обойдется гораздо дешевле, чем покупка такого прибора для личных нужд.

«Смысла в покупке тепловизора не больше, чем купить себе грузовой автомобиль, чтобы перевезти мебель с одной квартиры в другую», — приводит пример Алексей Зайченко. Ведь стоимость самого простого прибора — от $2 тыс. «Его можно купить, если вы, скажем, cтроите частный дом. Можно это сделать вскладчину с соседями», — рассказывает Александр Коренюк, директор ООО «Аструм Интертрейд».



Теплофото. Желтые пятна — места утечек. Фото: term.od.ua

НА ДВЕ ТРЕТИ ТЕПЛЕЕ. Устранив дефекты, найденные тепловизором, можно значительно снизить потери тепла. «60% — это крайний вариант, — говорит Александр Коренюк. — Но на одном из тепличных хозяйств Украины была и такая цифра». По словам же директора ТОВ «ЭСКО Украина» Григория Романюка, при правильном утеплении (термомодернизации) после энергоаудита можно добиться экономии тепла от 45% до 80%. «Так, на четырехподъездной девятиэтажке удалось добиться снижения годового потребления газа на 50% (600 Гкал вместо 1200)», — рассказал эксперт.

ПИСТОЛЕТ БЕЗ ПАТРОНОВ

Тепловизор — это специальная камера, которая улавливает инфракрасные световые волны, излучаемые любым объектом. С их помощью на дисплей выводятся термографические снимки объекта (в виде цветных пятен). Они показывают, как распределена температура по поверхности — где она выше (желтый цвет), а где ниже (синий). По внешнему виду тепловизоры напоминают либо увеличенный фотоаппарат, либо, грубо говоря, пистолет.

«ГРУППА ПОДДЕРЖКИ»

Кроме тепловизора, при обследовании жилья используют и другие приборы. «Например, термогигрометр, — рассказывает Алексей Зайченко. — Он позволяет измерять температуру и влажность в помещении. Они учитываются при подготовке энергоотчета». Еще можно использовать анемометр (для измерения скорости ветра), влагомер, люксметр (меряет световой поток), пирометр (меряет температуру на расстоянии). Но эти приборы чаще применяются уже для полного энергетического обследования — энергоаудита.

МНЕНИЕ: «ГОРДИТЕСЬ — ВЫ ПЛАТИТЕ ЗА КОМФОРТ БЕЗДОМНЫХ ПСОВ»

Киевлянин Святослав Павлюк — известный эксперт по вопросам теплосбережения. Фундация ПАУСИ (Польско-американско-украинская инициатива о сотрудничестве), где он работает заместителем директора, давно занимается такими вопросами. Но лишь с недавних пор Святослав вооружился тепловизором и с тех пор фотографирует улицы Киева. Результаты поразили даже такого опытного в этих вопросах человека, как Павлюк.

«Температура дорожных люков достигает 80 °С. На одном только Подоле я насчитал несколько десятков таких люков. Иногда я даже жарю на них яичницу, чтобы показать, сколько тепла из них «вылетает в трубу». Но трубы теплотрассы поражают еще больше. Их наружная температура порой доходит до 95 °С! Теперь вы понимаете, почему бездомные псы спят на теплолюках? Гордитесь — это вы заплатили за их комфорт!»

[Housing1]

ТЕПЛОВИЗОРЫ МОГУТ:

Выявить места утечек тепла через стены и крышу.

Оценить качество теплоизоляции зданий и тепловых сетей. Определить места повреждений или износа, недостаточную толщину изоляции, ее отсутствие в каких-то местах и другие дефекты.

Найти трубы системы отопления в стене.

Исследовать эффективность работы отопительных приборов (радиаторы, теплые полы), что позволит выявить, к примеру, места засорения и равномерность прогрева.

Показать дефекты монтажа окон и дверей. Например, щели в проемах.

«Почувствовать» влагу в стенах или в потолке.

Диагностировать состояние электропроводки.

В тренде

Гривня растет: Нацбанк опустил курс доллара

НЕДОСТАТКИ

1. Большинство приборов имеют погрешность ±2%.

2. При незначительных колебаниях температуры прибор может их не почувствовать.

3. Может измерять только температуру поверхностей.

4. Измеряемый диапазон температур ограничен и зависит от марки и типа прибора.

АЛЬТЕРНАТИВА

Есть еще один прибор, который умеет определять «болевые точки» помещений, через которые уходит тепло. Это пирометр. Его отличие от тепловизора — в отсутствии цветного дисплея. Кроме того, им можно измерить температуру только в отдельных точках. Но зато цена значительно ниже — от 750 грн.

ЭТАПЫ АУДИТА:

1. Проведение наружного или внутреннего обследования.

2. Сбор дополнительной информации: температура воздуха, погодные условия и т. п.

3. Обработка информации, составление отчета.

4. Выдача отчета клиенту.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

1. Компания, проводящая тепловизионную съемку, должна иметь лицензию «Энергетический аудит» Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности). На сегодняшний день лицензию этого агентства в Украине имеют 108 компаний.

2. Чтобы проконтролировать процесс тепловизионной съемки, вы можете изучить ГОСТы. Самыми важными будут ГОСТ 26629-85 «Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляций ограждающих конструкций» и ГОСТ 4065-2001 «Энергосбережение. Энергетический аудит. Общие технические требования».

3. «Самые простые правила для тепловизионной съемки — не проводить ее во время дождя и активного солнечного излучения», — делится опытом Александр Коренюк.

САМ СЕБЕ ЭКСПЕРТ

Если в вашем бюджете не предусмотрена сумма для проведения недешевой тепловизионной съемки, попробуйте определить места утечки тепла сами.

1. Посмотрите на дом через прибор ночного видения. Вы увидите, как «утекает» тепло.

2. Зажгите свечу или возьмите тонкое перышко и пройдитесь с ними вдоль стен и окон. Где пламя или пух будут колебаться — там сквозит.

3. Проверьте «внешние» стены. Там, где грибок, — отслоился герметик, которым заполнены стыки между стройматериалами. А значит, появились щели.

4. Для проверки «внутренних» стен в квартире задействуйте соседей. Попросите их включить музыку громче. Прикладывайте ухо к стене и слушайте: где громче звук — там проблемы с прочностью стены. А щели в стенах найдете быстро, если ваши соседи курят. Дым к вам будет проникать через незаделанные отверстия.

5. Если же вы строите новый дом, делайте в нем поменьше углов. Через них уходит больше тепла, чем через стены.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи