ДомойЗарубежная недвижимостьУтепляем жилье на зиму

Утепляем жилье на зиму

Отопление в жилых домах Киева начали включать, ведь среднесуточная температура в течение 3 дней не превышала 8 градусов. До того мы успели подмерзнуть. Но пугает не столько этот временный дискомфорт, сколько перспектива массового отключения тепла во время холодов. Жители левобережных районов столицы наверняка помнят, как прошлой зимой стали «свежеморожеными», лишившись обогрева и горячей воды. В регионах ситуация была еще хуже. Сомнительно, что согреют наше жилье и в счет выборов. Тут неважно, как ляжет политическая карта и кто станет президентом. А важно уже сейчас — и на многие годы вперед — рассчитывать только на себя и учиться сохранять квартирное тепло.

ЧЕТЫРЕ ШАГА В БОРЬБЕ С ХОЛОДОМ В КВАРТИРЕ

ШАГ 1: ОДЕВАЕМ ФАСАД

Главная беда старых панельных домов — промерзание стен. Со временем между бетонными плитами фасада появляются щели (а нередко они там изначально были), через которые утекает тепло из вашего жилья. Наличие щелей определить легко, достаточно с зажженной свечой пройтись по-над стенами, особенно вдоль торцевых и угловых: где пламя будет колебаться, там и сквозит. Еще один бесспорный показатель — вздувшиеся или отсыревающие обои. Значит, через эту стену к вам ходит в гости Дед Мороз и крадет 3—5 градусов тепла.

Решить проблему можно с помощью фасадного утепления — обшивки наружной стены квартиры. О том, как правильно это сделать и сколько придется уплатить, «Сегодня» рассказали руководитель проекта фирмы «Будпроектдизайн» Владимир Вербицкий и директор компании «Пласт Киев» Николай Потебня.

Для начала требуйте у фирмы лицензию на выполнение высотно-монтажных работ. Убедиться в том, что заказ будет выполнен качественно и в срок, можно, обзвонив прежних клиентов, — солидная фирма предоставит вам список заказчиков за прежние годы, и вы сможете с ними продуктивно пообщаться. А при заключении договора компания должна дать гарантию минимум на 5 лет, в течение которых бесплатно устранит огрехи в работе, если таковые проявятся.

Далее вам предложат выбрать материал для утепления. Наиболее популярный и доказавший свои преимущества — пенопласт плотностью 20—30 и толщиной 5—10 см. Однако порой фирмы для экономии берут более дешевый утеплитель меньшей плотности. Поэтому не поленитесь поехать вместе с мастером в магазин или на склад, чтобы на месте проверить характеристики вашей будущей теплозащиты.

Довольно новый материал стиродур, который, в отличие от пенопласта, не горит, а по тепло- и звукоизоляции его превосходит, широкого распространения не получил, что неудивительно. Стоит этот материал вдвое дороже (от 50 грн./кв. м), а главное — неважнецки приклеивается к стенам, ведь стиродур разрабатывался для утепления фундаментов, а не вертикальных поверхностей. Да и минеральную вату, которая держит тепло получше пенопласта, мастера не шибко жалуют и клиенты с их подачи нечасто ее заказывают. Причина прохладного отношения ясна: при разгерметизации блока утепления минвата превращается в губку, впитывает воду от дождя и снега, скверно сохнет и в итоге почти не работает в качестве теплоизолятора. Например, сосед сверху бросил бутылку, попал в «шубу» вашей квартиры, нарушил защитный слой штукатурки — и спрятанная под нею минвата после первого сильного дождя, считайте, вышла из строя.

Фирменное утепление фасада площадью 30 кв. м для панельной 2-комнатной торцевой квартиры обойдется в 7—8 тыс. грн. Ого! Можно сэкономить, оклеив пенопластом промерзающие стены изнутри, на это потратите всего 2—3 тыс. грн. Но при этом головной болью может стать так называемая точка росы. Пар из вашей квартиры будет конденсироваться на холодной стене, ведь абсолютной герметичности защитного покрытия оной достичь нереально. В результате клей, использованный для монтажа пенопластовых листов, не справится с такой атакой, и утеплитель вместе с обоями может отвалиться.

ШАГ 2: МЕНЯЕМ ОКНА

Зачастую именно «глаза квартиры» больше всего ее выхолаживают. Речь идет о старых рассохшихся окнах, которые и сами уже негерметичны, и щели между рамами и окнами исправно дают знать, откуда ветер дует.

В тренде

Гривня растет: Нацбанк опустил курс доллара

Радикальное решение проблемы — заменить старые металлопластиковыми. Цены на однокамерные (двухстекольные) окна начинаются со 120 грн. за квадратный метр, однако добавляется еще стоимость подоконников, козырьков, москитных сеток, фурнитуры… В итоге за остекление небольшой 2-комнатной квартиры типа «чешки» или хрущевки, включая дверь на балкон и окно над нею, придется выложить минимум 6000 грн. Если же вы живете рядом с автотрассой или в ином шумном месте, эксперты советуют ставить двухкамерные стеклопакеты. Их цена на 4—10% выше однокамерных, зато тепло- и звукоизоляция на 30% лучше. И, что важно, даже если ударит мороз в 15—20 градусов, такие окна, в отличие от однокамерных, не запотеют и не «заплачут» конденсатом. На гарантии стекольщики не скупятся, от 5 до 12 лет дают.

Увы, для многих граждан и приведенные «бюджетные» цены на металлопластик не по карману. Им останется прибегнуть к апробированному законопачиванию рам поролоном и клейкой лентой-утеплителем. А места прилегания стекол к рамам стоит проклеить силиконовым герметиком — и щелей в старом окне как не бывало. Такой экономвариант утепления «разорит» всего на 80—100 грн.

ШАГ 3: ОБШИВАЕМ БАЛКОН

Еще одна «триумфальная арка» для проникновения холода в жилище — незастекленный и неутепленный балкон или лоджия. За оснащение однокамерными стеклопакетами скромной лоджии площадью 3 «квадрата» (а более просторные в старых панельках редко встречаются) уплатите около 3000 грн. Столько же — за балкон аналогичной площади, но при условии, что его боковушки остекляться не будут, а будут наглухо зашиты.

Спору нет, названная сумма для большинства соотечественников чрезмерна. Примерно втрое дешевле будет заказать у мастеров-частников деревянные рамы с обычными одинарными стеклами — они, по крайней мере, преградят путь дождю и снегу. Но раз уж вы решитесь остеклить балкон, то глупо будет не обшить его деревянной или пластиковой вагонкой, да и утепление этой конструкции пенопластом или минватой добавит тепла и уюта в доме. Как сообщили нам частные предприниматели Виталий Гончаров и Алексей Кругленко, такая «одежка» для 3-метрового балкона обойдется заказчику от 3000 грн.

ШАГ 4: УТЕПЛЯЕМ ДВЕРЬ

Наконец, последний союзник холода и сквозняков — старые, рассохшиеся, неплотно прилегающие к коробке входные двери. Пожалуй, лучший вариант справиться с напастью — заменить такое старье бронедверью с тепло- и звукоизолирующей «начинкой» внутри. Двойная выгода получается: и теплее в доме станет, и безопаснее в смысле защиты от ворюг. Тем более что, как мы заметили, цены на «броню» за год снизились в 1,5—2 раза. В 1100 грн. обойдутся изделия с наполнением из минваты, обшитые кожвинилом и оснащенные двумя замками. Демонтируют старую дверь за 50—80 грн., а еще за 30 грн. увезут на свалку. Аналогичную цену за свою сталь озвучил Олег Горлик, директор фирмы «Щит». Если все же и эти «демократические» цены вас смущают, можете за 350—400 грн. нанять мастера, который утеплит вашу старую дверь поролоном или полипропиленом и обошьет ее кожвинилом.

НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Запрещено выносить батареи центрального отопления (ЦО) на балкон или лоджию. Такую реконструкцию узаконить нельзя. В случае продажи квартиры БТИ справку-характеристику не даст.

Аналогичная ситуация с теплыми полами, подключенными к ЦО. Трубочки под полом, идущие от батарей, нелегальны. Штраф от 51 до 119 грн. за нарушение — мелочь, но вас заставят вернуть все в исходное состояние, а это многие тысячи гривен.

Делать кирпичные стены на балконе незаконно и опасно: балконная плита не рассчитана на такие нагрузки. Если конструкция обрушится, вина падет на вас, как и компенсация за ущерб соседям снизу.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи