ДомойУкраинаВ Киеве стремительно растут цены на аренду офисов

В Киеве стремительно растут цены на аренду офисов

В Киеве дорожает аренда жилья, но и сегмент офисной недвижимости не отстает. В первом квартале 2018 года в столице выросли арендные ставки на офисную недвижимость: максимальная базовая ставка поднялась с 28 до 29 долларов за квадратный метр в месячном измерении и с 336 до 348 долларов в годовом, сообщили в компании JLL. Подорожание затронуло оба класса бизнес-центров: в категории А ценник находится в рамках 18-29 долларов, а в В — 12-20 долларов, пишет UBR.

«Одним из основных факторов, влияющих на арендные ставки, является ограниченное предложение. За первый квартал офисный рынок не пополнился новыми бизнес-центрами, а в целом на год анонсировано всего 38,4 тыс. кв. м. Таким образом, объем ввода офисов в столице в 2018 году сократится на 13%», — отмечает аналитик Дарина Кулага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Вложенная в строительство жилья гривня увеличивает ВВП на 6,7 грн

На фоне скромного предложения активно растет спрос на столичные офисы — это вторая причина роста ставок. За первый квартал сделок было заключено в полтора раза больше контрактов, чем в тоже время 2017-го — на 57,4 тыс. кв. м.

Попутно снижалась доля пустующих помещений — с 13,2% до 10,6%. Причем первыми арендаторы разбирали качественные офисы класса А.

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

«На данный момент спрос на офисные помещения растет более высокими темпами, чем предложение. Мы ожидаем сохранения такой динамики в течение года, что приведет к уменьшению доли свободных площадей до 8-8,5% к декабрю. В среднесрочной перспективе при дальнейшем улучшении макроэкономической ситуации можно ожидать увеличения арендных ставок», — спрогнозировала руководитель отдела офисных площадей JLL Александра Глобина.

Напомним, Кабинет министров Украины разрабатывает изменения в Жилищном кодексе, которые призваны привести в порядок рынок аренды недвижимости в Украине.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи