ДомойУкраинаДругие регионыВесна пора ремонтов: во сколько обойдется навести марафет в своей квартире

Весна пора ремонтов: во сколько обойдется навести марафет в своей квартире

Поговорка гласит: «Один переезд равен двум пожарам». В таком случае ремонт равняется трем: мороки тут не оберешься!

Для молодых и беззаботных весна — пора любви, а для домовитых — сезон ремонтов. Солнышко ярче высвечивает поблекшие обои, истертый линолеум и трещины на потолках. Беремся за дело? Но прежде прикиньте свои финансовые возможности, ведь если сразу не хватит денег на свершение задуманного, придется жить в полуразрухе, пока кошелек опять не «поправится».

ЧАСТНИК ИЛИ ФИРМА? Желающих обновить ваше жилье — в избытке. Тут главное — соблюсти баланс «цена—качество».

Самый дорогой, но и самый надежный вариант — заказать по договору ремонт «под ключ» в солидной компании, включая дизайн помещений (последний стоит $20—25 кв. м). Впрочем, и менее раскрученные фирмы обязаны заключить с вами договор, даже если вы заказываете всего один вид работ (например, «малярка», укладка паркета). В нем будут фигурировать сроки исполнения, четкие расценки (во время действия договора фирма не имеет права их повышать), конечная смета. А главное — фирма дает гарантию на 1—2 года: если за это время проявятся скрытые дефекты, они будут устранены бесплатно.

Единственное преимущество частных бригад — дешевизна услуг. Даже в сравнении с самыми умеренными тарифами фирм, цены у «шабашников» порой в 1,5 раза ниже (см. таблицу). Обратная сторона медали — никаких гарантий: «объем» сделан — и ищи-свищи мастеров. Мало того, есть риск, что частник, лишь начав работу и взяв предоплату, исчезнет в неизвестном направлении.

ЧТО ТРЕБОВАТЬ У «ФИРМЕННЫХ «РЕМОНТНИКОВ

Положим, вы решили свести риск к минимуму, обратившись к ремонтной фирме. Как убедиться в ее солидности и как задокументировать ваши отношения?

  • Главное — компания должна иметь лицензию Госкомстройархитектуры (Минстроя) на выполнение ремонтно-строительных работ.
  • Опыт работы на рынке — минимум 2—3 года. В пользу реноме фирмы свидетельствует наличие среди заказчиков известных компаний либо частных клиентов.
  • Солидная фирма сначала обследует состояние стен, полов, инженерных коммуникаций (зачастую услуга платная, стоимость — $200—400), и лишь после этого составит смету работ. В первой части сметы указывается весь комплекс планируемых работ, во второй — используемые стройматериалы, их количество. Смета — обязательное приложение к договору с фирмой.
  • Также в виде приложения важно оформить графики финансирования, поставки материалов и выполнения работ. Только после подготовки этих приложений подписывается сам договор.

ВЫБИРАЕМ НАДЕЖНЫЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ, ЧТОБЫ РЕМОНТА ХВАТИЛО НАДОЛГО

ПАРКЕТ? ЛАМИНАТ?

Сам ламинат дешевле паркета в 2—3 раза (соответственно от 50 и от 110 грн./кв. м), да и его укладка стоит втрое меньше. Но ламинат простоит 5—7 лет, и появятся потертости, которые восстановлению не подлежат. Лак на паркете за это время тоже местами потрется, однако его легко можно освежить.

КРАНЫ — «ТРУБА»!

Это касается качества китайских смесителей для кухонь и ванн (цена— от 50 грн.): хорошо, если пару лет прослужат. Российские по 100—150 грн. надежны, но дизайн… Немецкие, итальянские, испанские «однорукие» смесители (от 600 грн.) хороши и долговечны. Но для них нужны фильтры воды, иначе шаровой механизм быстро износится.

ТЕПЛАЯ КУПЕЛЬ


Лучше держат тепло чугунные (их цена — от 1100 грн.) и акриловые ванны (от 650 грн.). Стальные купели (стоимость — от 550 грн.) гремят, а вода в них быстро остывает. Но оба недостатка легко устранить, если покрыть ванну снизу монтажной пеной. На это хватит двух баллончиков по 25—30 грн.

КАФЕЛЬ: СТЕНЫ И ПОЛ

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара


На стены любой пойдет: хоть украинский или белорусский по 40—60 грн. кв. м, хоть испанский и итальянский по 150—200. С полом сложнее. Тут кафель должен быть нескользким, чтобы не упасть и не ушибиться, и износоустойчивым. Годится плитка с показателями PEI III, PEI IV, цена — от 120 грн. кв. м.

ИДИ И СМОТРИ

«Сегодня» расспросила опытных мастеров, как заранее определить, что за частник перед вами — мастер «золотые руки» или халтурщик-бракодел. Вот их авторитетные мнения.

Владимир Яковенюк, бригадир ремонтников: «Не очень доверяйте портфолио, которое вам покажут мастера, ведь фото можно и из интернета «скачать», а таких случаев сейчас хватает. Попросите показать объект в работе. Вас должна насторожить отговорка, что хозяин не пускает: мастера всегда могут договориться с нынешним клиентом об «ознакомительной экскурсии» будущего. Солидные бригады выложат вам обширный список своих прежних клиентов с телефонами. Не ленитесь всех обзвонить и выяснить: выполнялись ли работы в срок или с задержкой; есть ли у хозяев нарекания к качеству; если впоследствии «вылез» какой-то брак, устранила ли его бригада быстро и бесплатно».

«Обычно хозяева хорошим мастерам не отказывают, если новый клиент захочет посмотреть их работу, — подтверждает бригадир маляров Надежда Горбатюк. — На месте увидите, насколько аккуратно мастера кладут штукатурку, клеят обои и пенопластовые багеты. А самый лучший совет — возьмите у бригады телефоны тех, кому они делали ремонт 2—3 года назад и напроситесь к этим людям в гости. Сами хозяева, может, и не замечают огрехов (примелькались), а вы свежим глазом увидите и паутинные трещинки на покраске, и отслоившиеся местами обои, и появившиеся на побелке потолков проплешины».

«Прежде всего запомните, что хороший профессионал дешево не возьмет, — утверждает прораб строительной бригады Юрий Бойченко. — Поэтому сначала проведите маркетинг рынка услуг, разузнайте, какие работы почем стоят. Ясно, что высокая цена — еще не гарантия качества, но явно заниженная должна вас отпугнуть. У классных мастеров проблем с заказами нет, их передают из рук в руки по рекомендации, поэтому им расценки занижать нет никакого резона. Дешевле всего нанять ремонтников на пригородном ж/д вокзале или рынке «Юность». Но тут и самый большой риск нарваться на «шабашников», которые сделают тяп-ляп — ищи их потом!»

СКОЛЬКО СКИНУТ

Похоже, безвозвратно ушли времена, когда на базарах за стройматериалы с ходу скидывали от 5% — только торгуйся. Да, на главном столичном строительном рынке «Юность» цены все еще в среднем на 10—15% ниже, чем в супермаркетах (на сухие смеси, цемент, лаки, краски), но ведь год назад они тут были «демократичнее» на 15—20%! «Аренда вздорожала», закупочные цены «летят», — жалуются торговцы.

Мало того, сантехника на рынке почти сравнялась в цене с магазинной. И уступают на ней максимум 5%, только если сразу берете комплект смесителей для ванной и кухни, да еще мойку или полотенцесушитель. Правда, дорогую ванну или «мойдодыр» все еще доставят по Киеву бесплатно, а в магазинах эта услуга стоит от 90 грн.

В супермаркетах со скидками — тоже негусто. В «Новой линии» действует бонусная система: если купил на 3000 грн., через 3 дня получишь скидку за следующую покупку: от 1 до 7%, в зависимости от суммы. В «Олди» дадут дисконтную карточку на будущее (максимальная уступка составит 5%), если в первый раз потратишь от 5000 грн. Правда, тут и сразу скинут 5%, если в один день отоваритесь на 20—30 тыс. грн. «Декор-сервис» сразу сэкономит вам на покупке линолеума и паркета 2—4%, если наберете каждого из этих материалов не менее чем на 3000 грн. В «Гермес-сервисе» система простая: на каждые 1000 грн., с которыми вы готовы здесь расстаться, дают 1% скидки. В «Анжио» арифметика посложнее: тратишь 1000 грн. — уступят 2%, 5000 грн. — 3%, а если берешь на 10 000 грн., уступят 5%.

ДЕРЖИ ВОРА!

Классный мастер поможет сэкономить на стройматериалах, что сохранит вам сотни, а то и тысячи гривен. Как?

Профи подскажет, какие материалы покупать, исходя из оптимального сочетания «цена-качество». Он легко отличит оригинальный продукт от подделки. Не просчитается с объемами закупок и по окончании работ не оставит вам «в наследство» мешки неиспользованных сухих смесей, банки лаков и красок, которые останется лишь выбросить. Кроме того, спецы обычно уже имеют максимальные скидки в супермаркетах и на базарных «точках». Эти скидки могут приятно «согреть» ваш кошелек при закупке стройматериалов. «Мы не крысятничаем, не воруем материалы, — говорит бригадир Александр Тройко. — Нам выгоднее, чтобы клиент остался доволен и потом нас «сосватал» своим друзьям, родственникам».

Но распространена и другая практика. «Залетные» бригады, особенно из Закарпатья, грешат тем, что намеренно завышают нужные объемы стройматериалов, а разницу пускают на другие объекты. Чтобы окоротить воров, не поленитесь рулеткой обмерить помещение, выяснить, сколько материалов идет на 1 кв. м (расход указан на упаковках). Корректировка расхода, в зависимости от состояния стен и полов/потолков, возможна на 20—30%, не более. Не доверяете бригаде — покупайте стройматериалы сами, тем более, что за самоличную закупку мастеровые берут $15—20, ведь тратят на нее свое драгоценное время. И не выделяйте сразу все деньги на стройматериалы, оплачивайте их поэтапно. То же самое касается работы: оплачивайте только уже сделанную, убедившись в ее качестве.

ПРАВИЛА ПОИСКА «ПРАВИЛЬНЫХ» ЧАСТНИКОВ

Большинство граждан предпочитают нанимать частников, ввиду их более демократичных», по сравнению с лицензированными фирмами, расценок. А чтобы не нарваться на бракоделов, используйте такие критерии выбора:

  1. Оптимальный вариант — пригласить мастеров, хорошо зарекомендовавших себя на работе у ваших родственников, друзей. Лучше, если после ремонта прошло 1—2 года: за это время скрытый брак себя покажет.
  2. Опытный мастер или бригада имеют портфолио: альбом фотографий своих работ. Конечно, по нему оценить качество сложно, поэтому просите телефоны прежних клиентов: их отзывы будут весьма полезны.
  3. Серьезные профессионалы сначала осмотрят квартиру, прикинут сложность выполнения задания, и лишь потом назовут окончательные расценки. Кстати, не всегда цены повышаются в сравнении с изначально заявленными: торг уместен!
  4. Если знакомый мастер ваших родственников занят (это скорее правило, чем исключение для классных профи), он может посоветовать вам другого мастера или бригаду. Совет ценный, ведь за ним стоит реноме самого рекомендателя.
  5. По объявлениям в газетах (тем паче — на столбах) нанимать рискованно. Но если иного выхода нет, предпочтительнее иметь дело с зарегистрованными в этом же городе (требуйте паспорт, номер домашнего телефона, а не только мобильника). В случае конфликта бракодела будет несложно найти.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи