ДомойИпотека/КредитыВ Украине изменили правила регистрации собственности

В Украине изменили правила регистрации собственности

Министерство юстиции Украины запретило регистраторам осуществлять регистрационные действия за пределами своей области. Решение воплотили на уровне программного обеспечения – когда регистратор пытается изменить в реестре статус объекта, находящегося вне области, на экран компьютера выводится сообщение о технической ошибке.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции по государственной регистрации Елена Сукманова, передает пресс-служба ведомства.

«Поступает много жалоб, когда в нарушение требований закона регистраторы совершают регистрационные действия за пределами своей юрисдикции, то есть за пределами области. Например, регистратор в Луганской области регистрирует объекты недвижимости в тысяче километров – в Киеве или Днепре. Так быть не может», – отметила Сукманова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Как правильно организовать и оформить покупку жилья за границей

Ранее в таких случаях Минюст отключал регистраторам доступ к реестрам. Но, по словам Сукмановой, эффект от таких мер был незначительным, и недобросовестные регистраторы все равно продолжали нарушать закон.

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

«Мы решили использовать принцип, при котором система просто физически не позволит человеку сделать умышленную или неумышленную ошибку. Теперь регистратор технически не сможет осуществить регистрационное действие не в своей области – если он попытается это сделать, на экране появится надпись «техническая ошибка» и нажать кнопку будет невозможно», – объяснила Сукманова.

Ранее журналисты «Сегодня» с помощью Елены Сукмановой разобрались, какие бывают права на недвижимость и как правильно их оформить.

Также юристы объяснили, нужно ли заключать договор аренды земельного участка, на котором стоит разборной металлический гараж.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи