ДомойМошенничествоВ Украине упростили перепланировку зданий: кому больше не нужно разрешение

В Украине упростили перепланировку зданий: кому больше не нужно разрешение

Украинское правительство расширило перечень строительный работ, для совершения которых не нужно разрешение, и после окончания которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

Так, теперь перепланировки всех жилых и нежилых зданий и помещений без внесения изменений в несущие конструкции можно осуществлять без специального разрешения, отметил чиновник на своей странице в Facebook.  

Парцхаладзе отметил, что в перечень были включены работы по перепланировке жилых и нежилых зданий и помещений в них (без вмешательства в несущие конструкции), которые относятся к объектам СС2 и СС3. Раньше это было возможно только для объектов СС1.

Читайте также: Как перестроить квартиру под себя: основные принципы перепланировки

«Правительство поддержало эти изменения и теперь по упрощенной процедуре это можно делать по всем жилым и нежилым объектам», — пояснил замминистра.

В тренде

Гривня растет: Нацбанк опустил курс доллара

По его мнению, это будет способствовать улучшению инвестиционного климата и дерегуляции строительной отрасли, что, в свою очередь, может положительно отразиться на позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по компоненту «Получение разрешений на строительство».

Напомним, ранее для переоборудования и перепланировки было необходимо разрешение исполнительного комитета местного совета. Исключение составляли лишь перепланировки, связанные с остеклением балконов и лоджий, объединение ванной комнаты с туалетом, демонтаж встроенных шкафов, антресолей и кладовых, увеличение жилой площади за счет демонтажа некапитальных стен и использования площадей коридоров.

Кроме этих изменений, в Украине готовят очередное обновление государственных строительных норм (ГСН), где, в частности, хотят предусмотреть возможность строить парковки на крышах зданий:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи