ДомойИпотека/КредитыСтрахованиеЗадачи для дачи на июль

Задачи для дачи на июль

В июле дачный участок уже по праву можно назвать нашим кормильцем. Именно сейчас садовые и огородные культуры начинают плодоносить в полную силу. Не зря в народе июль называют «макушкой лета». Поэтому сейчас важно правильно ухаживать за своим участком. Советы о том, как это делать, нам дали заведующий кафедрой овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Зиновий Сыч и старший научный сотрудник лаборатории технологии выращивания плодовых культур Института садоводства Виктор Жук.

ОГОРОД: БОРЕМСЯ С АЗОТОМ И ОТСЛЕЖИВАЕМ ХЛОР

ПОИМ ОГУРЦЫ. Особо активно в начале июля плодоносят огурцы и помидоры. Созревать они будут быстро, поэтому урожай нужно собирать через день. При этом, чтобы огурцы не горчили, а помидоры не были слишком жилистыми, их нужно регулярно поливать. Если июль не будет баловать нас дождями, делать это придется дважды в неделю. Воду для полива лучше заранее выставить в ведрах на солнце, чтобы она немного нагрелась. Томаты после полива желательно окучить. Это нужно для того, чтобы вокруг корней появился дополнительный объем почвы. В нем корневая система лучше разрастется, а значит, обеспечит хорошее питание и устойчивость. А раз в 10 дней будем вносить минеральные или органические удобрения. Тогда листья не пожелтеют, а плодов будет больше.

ПЕРЕСАДИМ КАРТОФЕЛЬ. Картофель также будет «страдать жаждой», причем тем больше, чем кустистей у него ботва — она отнимает влагу у клубней. В жаркую погоду растения поливают по вечерам (раз в 2—3 дня), а при похолодании — утром или днем. Если же ботва слишком большая, клубни могут вырасти мелкими. Это происходит из-за того, что в почве содержится слишком много азота. Чтобы избавиться от этой проблемы, внесите в борозды на 1 кв. м по 20 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия или 1—1,5 стакана золы. Это ускорит рост клубней. Если же ботва, наоборот, слишком бледная и низкорослая, подкормите картофель раствором коровяка (1:10) или птичьего помета (1:15), добавив туда по 10 г аммиачной селитры. Заливайте 2 л под каждый куст. В начале месяца можете попробовать и пока мало популярную у нас технологию — летнюю высадку картофеля (он подоспеет к концу сентября — началу октября). Для этого молодой картофель выкапывают, обрабатывают стимуляторами роста и высаживают обратно, чтобы он пророс. Если же вы уже его выкопали и дальше размножать не собираетесь, освободившиеся грядки нужно подготовить под озимый лук. Для этого перекопайте их, выровняйте, дайте прорасти сорнякам и выполите. Сеять лук будем уже в августе.

ОБЕЗНОЖИВАЕМ КАБАЧКИ. В июле продолжаем собирать кабачки и патиссоны. Делать это нужно не реже двух раз в неделю. При этом важно срезать их вместе с плодоножкой, иначе переросшие плоды помешают созреванию новых. Кроме этого, их желательно подкормить золой (1 ст. на 3—4 растения). А потом — полить раствором калийных удобрений без хлора (40 г на 10 л воды) из расчета 2 л на растение.

Кабачки удобны для огородников тем, что переносят засуху лучше, чем огурцы благодаря более мощной корневой системе. Но чтобы их корни могли запастись влагой, поливайте кабачки обильнее, расходуя до 20 л воды на «квадрат» почвы.

В тренде

В Украине хотят ввести новую группу ФЛП: законопроект уже в Раде

[Housing1]

САД: ПРИГОДИТСЯ ЧЕСНОК И ГОРЧИЦА

В период созревания плодов важно следить за надежностью подпорок под ветвями. Если же ветки все-таки надломились, поднимите их и прочно привяжите. Обязательно собирайте каждый день всю падалицу и стряхивайте гнилые плоды, иначе плодожорка с них будет перебираться назад на дерево. Осматривайте ветки и штамбы деревьев, уничтожая гусениц и кладки яиц вредителей.

К концу июля плодовые деревья обычно заканчивают рост, а их молодые побеги древеснеют. В этом случае прекратите азотные подкормки, уменьшите полив и рыхление почвы, чтобы не вызывать рост молодых побегов.

Помните и о кустарниках. Их урожай собирайте в сухую погоду, чтобы ягоды не осыпались. При этом на кустах не оставляйте больные ягоды.Снимите их и закопайте или сожгите, иначе заболевание перейдет на другие ветви, а потом «воскреснет» в следующем году. Когда урожай будет собран, выждите 10—12 дней, а затем срежьте поломанные, больные и старые ветви. У смородины и малины нужно срезать еще и верхушки побегов, если там выросли мелкие и продырявленные листочки. Это дело рук галлицы — вредителя, похожего на мелкого комарика. Срезанные ветви тоже сожгите. Особенно активной среди напастей вашего сада в июле будет тля. Чтобы спастись от нее, опрыскайте растения с тыльной стороны настойкой из чеснока (перемолотый чеснок настаивают 1:1 с водой, а потом разводят 25 г этого раствора в 10 л воды) или раствором золы (300 г на 10 л воды). Также от садовых вредителей и болезней можно использовать перце-зольно-табачно-хвойный раствор (на 10 л воды — 400 г махорки, 300 г золы, по 100 г стручкового перца и сосновых шишек) с добавлением 40 г мыла.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи