ДомойАгентства недвижимостиАренда жильяВыбираем нагреватель для воды

Выбираем нагреватель для воды

Отключения горячей воды не редкость не только в регионах, но и в Киеве. Особенно эта проблема становится актуальной с приближением холодов. Поэтому, чтобы создать себе комфортные условия в квартире, лучше обзавестись бойлером. Или, другими словами, накопительным термическим водонагревателем.

Мы решили выяснить, на что нужно обратить внимание при выборе бойлера, где его лучше размещать и как определить нужный вам объем водонагревателя. А помогли нам в этом — истории украинцев, которые завели у себя дома водогрейку.

ВЫБРАЛИ БОЙЛЕР С ТИТАНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ

Ярослава Федорив, г. Киев:

«Мы поставили бойлер в своей квартире более 7 лет назад. Пользуемся им каждую неделю: часто во дворе копают траншеи из-за регулярных аварий водопровода в соседнем доме — тогда и у нас горячую воду отключают. Кроме того, по средам у нас «профилактическое» централизованное отключение горячей воды. Так что без бойлера — никуда. Кроме комфорта, он дает еще и небольшую экономию. У нас стоят счетчики на воду, а при использовании бойлера счетчик горячей воды не задействован. Учитывая то, что она сейчас дорогая, а ее температура не очень высокая, без бойлера счетчик горячей воды фиксирует гораздо больше кубов. При использовании же бойлера работает только счетчик холодной воды, которая дешевле. Насколько я знаю, особенно выгодно пользоваться бойлером в домах с электроплитами: у них электроэнергия дешевле. У нас же экономия в месяц составляет гривен 10, потому что мы все-таки не отключались от централизованного снабжения горячей водой и пользуемся бойлером раз в неделю.

При выборе «водогрейки» советую обратить внимание на общий объем воды и скорость нагревания в перерасчете на количество пользователей. У нас в семье 5 человек, а бойлер рассчитан на 50 л — такого объема не хватает. После 20-минутного душа для одного члена семьи вода становится холодной, поэтому бойлер нужно опять нагревать минут 30, чтобы душем мог воспользоваться кто-то следующий. Если у вас большая семья, советую выбирать бойлер большего объема: на семью из 4-х человек, думаю, оптимальный вариант — бойлер от 120 литров.

Кроме объема, обратите внимание и на внутреннее покрытие бойлера. Мы выбрали с титановым: оно лучше переносит высокую температуру, чем эмаль или стеклофарфор, а потому такие бойлеры более долговечные».

ОТ ГОРОДСКОЙ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ОТКАЗАЛИСЬ

Валентина Гордий, г. Ровеньки Луганской области:

«Я живу в небольшом городе, и горячая вода у нас бывает редко. Плюс она стоит дорого — почти 24 грн. за куб.м. Мы подсчитали и оказалось, что при использовании бойлера горячая вода обходится хоть и ненамного, но дешевле. Поэтому мы вообще отказались от централизованной подачи горячей воды. У нас в семье четыре человека, и мы экономим в месяц в среднем 20 грн. Мелочь, а приятно.

Мы сразу поставили 2 бойлера. Один стоит в кухне — на 15 л. Посуды у нас много, так как семья большая. Включаем его раз в день — вечером, чтобы все перемыть. Для ванны поставили отдельный бойлер — на 80 л. Этого вполне хватает, чтобы вся семья помылась. Два бойлера решили ставить для того, чтобы кухонный можно было греть отдельно и таким образом экономить электроэнергию. А при выборе для нас был важен объем и внутреннее покрытие. Выбрали титановое, так как оно долговечнее.

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

Оба бойлера купили в строительном супермаркете. Но отказались от их установщиков, приглашали мастеров, которые специализируются на установке бойлеров. Кстати, как они рассказали, вешать бойлер можно только на капитальную стену.

Наши бойлеры стоят уже более 5 лет, чинить пока не приходилось. Один раз вызывали мастера, чтобы почистить их — говорят, это надо делать хотя бы раз в 3 года».

[Housing1]

ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ ПОМЕНЯЙТЕ ПРОВОДКУ

Андрей Мазур, г. Киев:

«Мы поставили бойлер 6 лет назад — чтобы летом, когда на 2 недели отключают горячую воду, не испытывать дискомфорта. На семью из трех человек объема в 80 л хватает на то, чтобы все приняли душ и помыли посуду.

Из своего опыта могу посоветовать следующее: при длительном использовании бойлера регулятор температуры лучше всего ставить на среднюю отметку (50—60 градусов). Потому что если часто разогревать воду до максимума (80—90 градусов), бойлер быстрее износится. Поделюсь еще таким наблюдением: недорогие вентили с пластиковыми ручками, которыми регулируется подача воды, после 7—10 поворотов у меня поотлетали. Новые ручки купить нельзя, значит, приходится менять вентили. Поэтому лучше изначально выбирать металлические ручки. Но самый важный момент — это проводка. Если провод медный, он выдержит повышенную нагрузку. Если у вас хрущевка, «чешка», там могут быть алюминиевые провода. В этом случае могут возникнуть проблемы.

При выборе бойлера также советую обратить внимание на степень электрической безопасности приборов IP (IP — международный класс защиты, выражается двумя цифрами). Первая цифра — защита от контактов или попадания инородных тел. Вторая цифра — защита от воды. Чем эти цифры выше, тем лучше. Что касается экономии, то я ее не ощущаю: так как пользуемся бойлером редко.

Татьяна Матычак

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи